О стране

История



Географическое положение
Испания, официальное название-  Королевство Испания,
государство на юго-западе Европейского континента, расположенное на Пиренейском полуострове. На западе граничит с  Португалией (длина границы 1 214 км), на севере - с Францией (623 км) и Андоррой (65 км), на юге - с Гибралтаром (1,2 км). 
На востоке и юге омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном, на севере - Бискайским заливом.

Испании принадлежат Балеарские и Канарские острова, а также пять суверенных зон на побережье Марокко. Общая протяженность границы 1 903,2 км, длина береговой линии 4 964 км. Общая площадь страны 504 748 км2 (площадь суши - 499 400 км2). Испания занимает 85% Пиренейского полуострова. Центральная часть страны занята обширным плато Месета с цепью гор Центральные Кордильеры, которые состоят из Сьерра-де-Гуадаррама, Сьерра-де-Гредос, Сьерра-деТата. На севере расположены Кантабрийские горы. Вдоль границы с Францией протянулись Пиренейские горы (пик Ането, 3 404 м). На востоке лежат Иберийские и Каталонские горы. На юге находятся горы Сьерра-Морена и Андалусские горы. Гора Муласен высотой 3 482 м - самая высокая материковая точка Испании - расположена в Андалусских горах. Гора Пико-де-Тейде (3 710 м) находится на самом крупном из Канарских островов - Тенерифе. Основные реки страны - Тахо, Дуэро, Гвадалквивир, Гвадиана, Эбро. Недра страны богаты такими полезными ископаемыми, как уголь, железная руда, уран, ртуть, цинк, свинец, вольфрам, медь. Пахотные земли занимают 31% территории, леса и кустарники - 31%, луга и пастбища - 21%.


Столица: Мадрид (Madrid).

Государственные языки: испанский

Население: около 47 млн человек

Разница с Москвой во времени: отстает на час летом и на 2 часа зимой, на Канарских островах — на 2 часа летом и на 3 часа зимой

Телефонный код: +34

Денежная единица: Евро (EUR), 1 EUR = 100 евроцентов 

Визы Для въезда в страну требуется оформление шенгенский визы. Необходимые документы для визы пожно посмотреть здесь

 


Климат

Материковая Испания разделяют на три выраженные климатические зоны. Север страны (от Галисии до Каталонии) подвержен влиянию Атлантического океана: там мягкая влажная зима и умеренно теплое лето.

Юго-восточное побережье (Андалусия и Эстремадура) — это, понятно, средиземноморский климат с очень мягкой короткой зимой и сухим жарким летом. Осадков мало, выпадают они главным образом осенью и зимой. Летом в приморской Испании обычно в районе +25..+32 °С, купальный сезон длится с июня по октябрь. Наконец, на центральном плато страны климат резко-континентальный, с заметной разницей (порой до 15 °C) между дневной и ночной температурой. Лето жаркое и сухое, зима сухая и холодная.

Что же касается Канарского архипелага, то климат там теплый, мягкий и очень стабильный. Среднегодовая температура +20 °C без сильной жары даже в разгар лета, вода теплая круглый год.

Смотрите также анализ погоды по месяцам и прогноз погоды на основных курортах и в городах Испании на ближайшие 10 дней.

 

 

Как добраться

Регулярные прямые рейсы из Москвы до Мадрида и Барселоны осуществляют «Аэрофлот», «Трансаэро» и Iberia. До Барселоны из Москвы так же можно долететь рейсами S7 и Vueling. Из Санкт-Петербурга до Барселоны летает Vueling. Есть множество чартеров из Москвы в Барселону, Малагу, Аликанте, на Тенерифе, в Пальма-де-Майорку. С августа по сентябрь возможна короткая чартерная «цепочка» на Ибицу.

 

Таможня 

Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация необходима, если сумма превышает 10 000 EUR). Разрешен вывоз ввезенной ранее иностранной валюты — в объеме, не превышающем декларированный на въезде.

Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет, 2 л вина, литра крепких спиртных напитков, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода — в пределах личных потребностей. Радио-, видео- и фотоаппаратура должна декларироваться. Разрешение на ввоз кинотехники должно быть оформлено в консульском отделе посольства Испании.

Запрещён ввоз наркотиков, некоторых медикаментов, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Запрещён вывоз исторических ценностей, антиквариата, драгоценностей, оружия и боеприпасов без специального разрешения.



Основные курорты

Коста-Брава: Тосса-де-Мар, Ллорет-де-Мар, Бланес.

Коста-дель-Маресме: Малграт-де-Мар, Санта-Сусанна, Пинеда-де-Мар, Калелла.

Коста-Дорада: Таррагона, Ла-Пинеда, Салоу, Камбрильс.

Коста-Бланка: Гандиа, Дения, Хавея, Кальпе, Алтея, Бенидорм, Виллайоса, Аликанте, Торревьеха.

Коста-дель-Соль: Торремолинос, Беналмадена, Фуэнхирола, Марбелья, Эстепона, Торре-дель-Мар.

Коста-де-ла-Луз: Кадис, Чиклана-де-ла-Фронтера, Пуэрто-де-Санта-Мария.

Канарские острова: Тенерифе, Гран-Канария, Фуэртевентура, Лансароте.

Балеарские острова: Майорка, Ибица.


Банки и обменные пункты
Валюту можно поменять в обменных пунктах, гостиницах и турбюро, но лучший курс традиционно предлагают банки, работающие без комиссии. Банки работают с 9:00 до 14:00, в субботу — с 9:00 до 12:00, воскресенье — выходной.

Снять деньги с «кредитки» можно в любое время суток в банкоматах, расположенных практически у всех банковских отделений. В большинстве гостиниц и ресторанов, а также во многих торговых центрах принимают кредитные карты и дорожные чеки ведущих мировых платёжных систем.

  

Транспорт 

Электрички — достойные конкуренты автобусов при переездах на расстояния средней дальности. Они не только в два с лишним раза дешевле, но и во многих случаях — заметно быстрее. Расписания и маршруты местных автобусов можно взять на «ресепшн» отеля. 

Государственная компания RENFE отвечает за все железнодорожные перевозки в стране, в том числе и пассажирские. Поезда в стране есть нескольких видов, самые комфортные и быстрые — AVE, они ходят в основном между Мадридом и Барселоной или Мадридом и Севильей. «Тальго» — скорые поезда, «Экспрессо» — пассажирские, «Транвиа» или «Аутомотор» — поезда местного значения.

Разветвленная сеть автобусных маршрутов охватывает практически все города и курортные центры страны. Стоимость проезда зависит от сезона, дня недели, времени суток и дальности поездки.

 

Авто напрокат

Для аренды автомобиля надо предъявить паспорт и международные права. Некоторые компании требуют, чтобы водитель был не моложе 21 или 23 лет, а права выданы не менее года, а то и двух, назад. Стоимость аренды колеблется в пределах 30-80 EUR в сутки. При оформлении аренды компании требуют депозит (подчас равный стоимости всей аренды) или кредитную карточку. Платные дороги намного сокращают время в пути и в итоге выходят не дороже бесплатных — за счет меньшего расхода топлива.

 

Шопинг

Часы работы магазинов — с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00 (крупные универмаги часто работают без перерыва). По субботам магазины обычно открыты до 13:00, воскресенье — выходной. Во время туристического сезона торговые точки в прибрежных городах могут закрываться значительно позже, чем обычно. Впрочем, не стоит забывать про испанскую сиесту, которая длится с 13:00 до 16:00. На это время закрывается большинство банков, магазинов и государственных учреждений. Из Испании можно привезти оливковое масло, хамон, вино и сыр, изделия из глины или дерева, сувениры с символикой страны (веера, юбки, туфли для фламенко). 

В Испании хорошо покупать не только эксклюзивные сувениры, непревзойденное местное вино и оливковое масло, но и стильную одежду, обувь, аксессуары или натуральную испанскую косметику. Цены практически на все доступные, и, хотя за действительно хорошую дизайнерскую вещь придется выложить немалую сумму, здесь она обойдется вам дешевле, чем, например, в Париже или Нью-Йорке.

Лучшее место для шоппинга в Испании — это Барселона. Здесь вы найдете роскошные бутики, увенчанные вывесками с названиями самых известных домов моды, огромное количество торгово-развлекательных комплексов, где можно приобрести стильные и качественные вещи по вполне приемлемым ценам, ну и, конечно же, многочисленные уличные рынки, на которых можно найти абсолютно все: от антикварной мебели до свежей рыбы. Большая часть небольших дизайнерских магазинов и лавок находится в Готическом квартале, вокруг Рамблы. На площади Каталунья уже расположились известные марки, а также огромный торговый центр «Иль-Корт-Ингле». Еще одна мекка для зависимых от магазинов туристов — это улица Диагональ. Она проходит практически через весь город и сплошь состоит из торговых точек.

Столица Испании Мадрид также предоставляет неограниченные возможности для шопоголиков. Прежде всего, здесь стоит приобретать обувь и изделия из натуральной кожи, ведь выделка кожи является одним из старинных национальных ремесел, и испанцы достаточно преуспели в нем. В поисках качественной и стильной обуви обязательно посетите один из фирменных бутиков старинной обувной мануфактуры La Manual Alpargatera.

 

Испанская кухня

Самое известное испанское блюдо — паэлья (плов с морепродуктами). Также стоит попробовать «хамон» — сыровяленую свинину. Испанские вина хорошо известны во всем мире. Особенно славятся каталонские белые вина «Пенедес», «Ампурдан», а любое шипучее вино в стране называется «кава» (его существуют едва ли не сотни сортов). Ну а Херес из города Херес-де-ла-Фронтера на юго-западе Андалусии по праву считается гордостью страны. Другой «алкогольный символ» Испании, сангрию, делают на основе обычного полусладкого красного вина или красной газированной «кавы», добавляя в вино лёд и нарезанные фрукты.
Перед основным блюдом в ресторанах (а также в любое время дня в барах) подают «тапас» — разнообразные закуски, которые нередко сами по себе тянут на сытную трапезу. Традиционные супы не слишком распространены, зато гаспаччо можно найти почти повсеместно.

 


Достопримечательности Испании

Миллионы путешественников со всего земного шара стремятся Испанию, чтобы своими глазами увидеть все ее многообразие. Ведь культуру и архитектуру Испании на протяжении тысяч лет творили различные народы. 


Барселона очень долго была одним из самых богатых и развитых городов Испании, поэтому здесь есть на что посмотреть. Чего только стоит один только старинный квартал в готическом стиле, величественное спокойствие которого особенно контрастирует с жарким темпераментом этой страны. А одной из самых выдающихся архитектурных достопримечательностей не только города, но всей Испании по праву считается спроектированный Гауди собор Святого Семейства.

Арабы внесли в европейскую Испанию нотки восточного колорита, особенно это заметно в Гранаде. Этот небольшой тихий городок, раскинувшийся у самого подножья гор, до сих пор сохранил дух мавров-завоевателей. Визитной карточкой Гранады можно считать дворец Альхамбра (или Красный дворец), его стены меняют свой оттенок в зависимости от времени суток и интенсивности освещения, а площадь его настолько велика, что нередко его называют городом в городе.


Неимоверное количество достопримечательностей есть и в совсем небольшом городке Толедо. Он был построен на холме, от чего не только считался неприступным, но и получил свое название — «толедо» переводится как «вознесенный».

Архитектура Толедо настолько богата и разнообразна, что целый город включен в список Мирового наследия ЮНЕСКО. А еще Толедо — любимый «натурщик» гениального Эль Греко. Только в этом городе можно насладиться полотнами великого уроженца Крита в полном масштабе: пребывая непосредственно в Толедо, любоваться его изумительной «Грозой в Толедо».


Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о Мадриде, столице Испании, месте, где сосредоточено такое огромное количество необыкновенных достопримечательностей, что выделить какую-нибудь одну из них и назвать ее символом города просто невозможно. Мало того, Мадрид сам по праву может называться достопримечательностью не только Испании, но и всей Европы. Ведь он изначально строился как монарший город со свойственным всем королям размахом и помпой.

 


Отели Испании
В Испании нет единых государственных правил классификации гостиниц страны: каждый регион решает этот вопрос на местном уровне. Отели на испанских курортах преимущественно городского типа, не имеют собственных пляжей и находятся в небольших городках с множеством магазинчиков, баров, ресторанов и дискотек «под боком». Пользование бассейном и лежаками на территории большинства отелей — обычно бесплатно. Еще один популярный вариант — взять в аренду виллу: для больших компаний стоимость может быть даже ниже, чем в гостиничных номерах, а уровень комфортна на порядок выше.

Не все отели предлагают анимационные программы. Многие детские мини-клубы работают только в летний сезон, а крытые бассейны отелей не работают с июня по сентябрь. Открытые бассейны обычно работают с 8:00-9:00 до 19:00-20:00.

 

Безопасность туристов

Во время прогулок и экскурсий лучше иметь с собой ксерокопию паспорта, а сам паспорт, деньги и авиабилет хранить в гостиничном сейфе. Туристам следует быть внимательными в магазинах и следить за своими сумочками и кошельками — воруют здесь часто и очень профессионально. Также не стоит оставлять в машине никаких ценных вещей — ни в «бардачке», ни в багажнике. 

 

Важные телефоны

Посольство Королевства Испания в России: Москва, ул. Б. Никитская, 50/8; тел.: (495) 690-29-93, 690-30-54, 916-54-00, факс: (495) 691-91-71

Посольство РФ в Мадриде: ул. Веласкес, 155; тел.: (91) 562-22-64, 411-08-07

Консульство РФ в Барселоне: Авенида Пирсон, 34; тел.: (93) 280-54-32, 280-02-20

Скорая помощь: 061, полиция: 091, служба спасения: 122, общая справочная: 095, пожарная служба: 080

Телефонные коды городов: Аликанте — 96, Барселона — 93, Валенсия — 96, Гранада — 958, Жирона — 972, Кадис — 956, Кордоба — 957, Лас-Пальмас — 928, Мадрид — 91, Малага — 95.





Информация предоставлена ООО «Тонкости продаж»