О стране

Италия


Италию смело можно назвать колыбелью европейской цивилизации. Это одна из стран, которую не возможно увидеть и почувствовать за одну поездку.  Сюда возвращаются снова и снова: чтобы с чувством, неспешно насладиться шедеврами, которые в прошлый раз из-за нехватки времени были пройдены на полном скаку или вовсе остались за рамками поездки. Однако, Италия это не только история и искусство. Здесь собрано практически все для полноценного и приятного отдыха.


Географическое положение

Италия - государство на юге Европы, расположенное на Апеннинском полуострове. На севере граничит с Австрией и Швейцарией, на северо-западе - с Францией, на востоке - со Словенией. Италии принадлежат также острова Сардиния, Сицилия, Эльба и ряд мелких островов. Италия омывается 5 морями: на западе - Лигурийским и Тирренским, на востоке - Адриатическим, на юге Ионическим и Средиземным.

Италия - преимущественно горная страна. На севере лежат южные склоны Альп с самой высокой горой Западной Европы Монбланом (Монте Бианко, 4 807 м). Между Альпами и Апеннинами расположена Па-данская (Ломбардская) равнина с долиной реки По. Апеннины протянулись по всему полуострову, высшая их точка - гора Карно (2914 м). Много действующих вулканов, среди них Везувий (1277 м) и Этна (3323 м), расположенная на острове Сицилия.  Главные реки Италии - По и Тибр. В стране много озер, самые крупные - Гарда, Лаго-Маджоре, Комо.

 

Столица: Рим


Население

Население Италии составляет ок. 60 млн. человек. Основная часть населения страны - итальянцы (98%), другие этнические группы: немцы, французы, словенцы, албанцы, греки. Государственный язык итальянский, в некоторых областях страны говорят на английском и французском языках. Подавляющее большинство верующих исповедует католическую религию, незначительная часть населения - протестанты, иудеи, мусульмане.

 

Таможня
Беспошлинно можно ввозить 200 сигарет или 100 маленьких сигар или 50 сигар или 250 гр табака, 2 л вина или 1 л спиртных напитков крепостью свыше 22°, 250 мл туалетной воды и 50 мл духов. Вывоз больших сумм должен быть разрешен таможней. Для вывоза драгоценных камней, произведений искусства или археологических объектов необходимо предъявить товарный чек и разрешение Министерства изобразительных искусств.

 

Деньги

Официальная валюта Италии - евро (EUR). Валюту можно обменивать в пунктах обмена валюты, в банках и на почте. В аэропорту, как правило, курс менее выгодный, но пункты обмена там работают круглосуточно. Банки открыты с понедельника по пятницу с 8:30 до 13:30 и с 15:00 до 16:15, суббота и воскресенье — выходной. В городах во многих ресторанах, гостиницах и магазинах без проблем принимают «кредитки» Visa, American Express, Mastercard, Diner’s Club и Carte Blanche. На большинстве бензоколонок требуют оплату наличными, да и в сельских районах расплатиться карточкой скорее всего не удастся.


Телефонная связь

Можно звонить с уличного телефона-автомата, гостиничного номера или преобрести симкарту местного оператора. В крупных городах, есть офисы сотовых компаний. Подключить сим карту можно в офисе оператора имея при себе загранпаспорт, стоимость симкарты = 5 евро, эти же 5 евро сразу зачисляются на счет. Пополнить счет можно с помощью карточки, продаются в табакериях (вывеска Tabacchi). Справочный телефон по всей Италии 100. Звонки в Россию: 007+ код города + номер абонента.


Транспорт

В Италии развитая автобусная и железнодорожная сеть общественного транспорта. Практически до любой точки страны добраться не составит труда. Между отдаленными городами обычно удобнее всего перемещаться внутренними рейсами.


Билеты на городской автобус можно приобрести в газетных или табачных киосках, а в автобусе их необходимо компостироватьБилеты на трамвай и автобус, купленные в газетныз и табачных киосках, действительны на поездки с пересадками в течение 90 минут с момента компостирования Туристический билет на один день (BIG) стоит 3-5 евро и даёт право на неограниченные поездки на любом виде общественного транспорта. Билет на неделю («Settimanale» или CIS) стоит ок. 12 евро. Купить его можно только в киосках ATAC.


«Поймать» такси на улице довольно сложно. Лучше отправиться на специальную стоянку или вызвать машину по телефону из отеля, бара или магазина. Стоимость проезда около 1 евро/км плюс стоимость вызова в районе 3 евро, за багаж тоже берётся дополнительная плата. Действуют наценки за поездки в ночное время, в выходные и праздничные дни.


В каждом официальном такси есть специальная табличка на английском языке, на которой указаны дополнительные наценки за багаж, проезд ночью, в воскресные дни и праздники или за дорогу до аэропорта.

 

Авто напрокат

Чтобы взять авто напрокат, нужны водительское удостоверение международного образца, кредитная карта или денежный залог. Возраст - не менее 18 лет.


Пляжи

Пляжи на итальянском побережье муниципальные, но они часто делятся на участки и отдаются в аренду предпринимателям. У каждого участка есть свой — пляжный смотритель, который следит за порядком и чистотой, взимает оплату за пользование зонтиками и лежаками (около 10 евро за «комплект»). По местным правилам, первые 5 метров пляжа от кромки воды — бесплатные: там можно загорать на полотенце, не потратив ни цента. Находиться на муниципальных пляжах с часа ночи до 5 утра в Италии запрещено законом. Пляжи патрулируются полицией, которая штрафует любителей ночных прибрежных посиделок примерно на 150 евро


Будьте осторожны

Так как в стране популярна «профессия» карманника, рекомендуется хранить ценные вещи и деньги в сейфе отеля. Не помешает оставлять там и документы, а с собой брать заверенные копии.

 

Шоппинг и магазины

Италия - это мекка для любителей шоппинга. Магазины, как правило, работают весь день, с 9:00 до 20:00, некоторые открыты и по воскресеньям. Обеденный перерыв обычно с 13:00 до 15:30. В курортных местах магазины часто работают до позднего вечера и по выходным. Здесь много меховой одежды и хорошей обуви, качественных изделий из кожи (куртки, сумки), по хорошим ценам продаётся одежда итальянских модельеров, трикотаж, красивое белье, фарфор, хрусталь, украшения и бижутерия.


В Италии есть два периода сезонных скидок и распродаж, по-итальянски sconti и saldi: с 7 января по 1 марта и с 10 июля по 31 августа. Поездка в страну в это время обещает стать еще более приятной с точки зрения выгодных покупок. Хорошие покупки можно совершить в «аутлетах» — крупных магазинах в пригородах, в которых со существенной скидкой продаются вещи основных итальянских дизайнеров.


В «столице моды и дизайна» Милане есть магазины и бутики всех известных итальянских и международных брендов. Большинство расположено на улицах Виа-делла-Спига (Via della Spiga), Виа-Мандзони (Via Manzoni), Виа-Сант-Андреа (Via Sant' Andrea) и Корсо-Витторио-Эммануэле (Corso Vittorio Emanuele).
Второе и третье места после Милана в рейтинге «модных городов страны» занимают Рим и Флоренция. Главной торговой улицей Рима считается Виа-дей-Кондотти (Via dei Condotti), а Флоренции — Виа-де-Томабуони (Via de' Tornabuoni).


Что привезти из Италии?

* Кантуччини и другие сладости - тосканское печенье кантуччини с миндалем или шоколадом вместе с тосканским красным вином представляет собой изысканный десерт
* Конфеты «Baci» (в переводе значит «поцелуи»)
* «Лимончелло» – сладкий ликер из лимонной цедры
* Вещи знаменитых брендов Dolce & Gabbana, Gucci, Versace, Patrizia PePe и др.
* Карнавальные костюмы и маски
* Кукол, игрушечные керамические гондолы и другие игрушки и сувениры
* Муранское стекло – вазы, кубки, бокалы, люстры и другие предметы роскоши и украшений
* Открытки, постеры, календари, кружки, зажигалки, закладки, блокноты, ручки и салфетки, украшенные репродукциями знаменитых картин художников Возрождения
* Религиозные символы из Ватикана.



Кухня и рестораны

Первоклассные макароны и паста — вот что ждет туристов в любом регионе Италии. А также пицца, полента, прошутто (ветчина), морепродукты, сыры и отличный кофе. Но каждому гостю страны, стоит запомнить одно правило: прежде чем зайти в Италии в ресторан, следует обратить внимание на меню, вывешенное у входа в заведение. Иначе счет может оказаться малоприятным открытием. Кстати, дополнительно в него могут включить 1,5-3 EUR «coperto» — плату за столик. В Италии принято давать «на чай» 5-10% от суммы заказа. Впрочем, иногда в меню указано, что плата за обслуживание уже включена в цену. При обслуживании у стойки чаевые не приняты, но если гость хоть на минутку присядет за столик бара, ему придется оплатить еще и «ресторанный сбор», что почти удвоит стоимость заказа.



Достопримечательности

 

Рим - грандиозный Колизей, Римский форум, Пантеон, Арка Константина,Фонтан Треви, Испанская Лестница, форт Кастель-Сант-Анжело, а так же прогуляться по улицам  вдохнововших Дена Брауна на создание знаменитого романа.  На посещение музеев Ватикана и собора Св.Петра, нужно посвятить целый день. Здесь можно увидеть: Сикстинскую Капеллу Микеланджело, знаменитые гобелены и многое другое.


Милан - Собор Дуомо, замок Сфорцеско, ажурный готический Миланский Собор, а в церкви Санта-Мария Делле Грацие можно увидеть знаменитую фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечерия", театр Ла Скала и т.д.


Флоренция - здесь находится главный флорентийский собор Санта Мария Дель Фьори, он является третьим по величине после соборов Св.Петра в Риме и Св.Павла в Лондоне, галерея Уффици, фонтан Нептуна Амманнати и Пааццо Веккьо на площади Синьория, на площади Меркато Нуово можно найти статую бронзового поросенка, у которого нужно потереть пятачок, что приносит благополучие.


Венеция - Дворец Дожей, Мост Вздохов, площадь Сан-Марко, Старая библиотека Сан-Марко. 


Сан Марино - самая старая и маленькая независимая республика, расположенная на горе Титан (745 м.), три замка на тройной вершине.


Триест - самый большой порт в Адриатическом море, Римские руины, архитектура в стиле барокко XVIII века и неоклассическая архитектура XIX века. Замок Мирамар.


Пиза - место рождения Галилея. Падающая башня.


Тиволи - Римские монументы. Замки Веста и Сивилы, архитектура ренессанса, водопады и фонтаны, вилла де Эсте.


Помпеи - древний город, разрушенный при извержении вулкана Везувия, раскопки представляют пример жизни римлян.


 

 

Важные телефоны

Консульский отдел посольства Италии в Москве: Якиманская наб., 10; тел.: (495) 796-96-92, 916-54-49
Генконсульство Италии в Санкт-Петербурге: Театральная пл., 10; тел.: (812) 312-32-17, 312-31-06
Посольство России в Риме: улица Гаэта (Gaeta), 5; тел.: 494-16-80, 494-16-81, консульский отдел: 442-341-49
Генконсульство в Милане: 400-921-13, 487-060-41
Генконсульство в Генуе: 372-60-47
Справочная: 100, карабинеры (военная полиция): 112, полиция: 113 (в Риме: 4686), пожарные: 115, скорая помощь: 118 (в Риме: 5510)
Телефонные коды городов: Рим — 06, Милан — 02 , Флоренция — 055 , Неаполь — 081, Болонья — 051, Пила и Червиния — 0166, Курмайор и Ла-Туиль — 0165, Монте-Роза — 0125, Сестриере и Бардонеккья — 0122, Бормио, Ливиньо и Вальдидентро — 0342, Мадонна-ди-Кампильо — 0465, Валь-ди-Фьемме — 0462, Валь-Гардена — 0471, Кортина-д’Ампеццо — 0436, Пассо-Тонале — 0364.