Пунта Кана

Доминиканская республика

Пунта Кана

 

Пунта-Кана (Punta Cana) находится в юго-восточной части острова Гаити (Эспаньола). 

Изумительные по красоте пляжи Баваро, Макао, Арена-Горда, Кортесито, Кабеса-де-Торро и Пунта-Кана — это километры жемчужно-белого песка, естественные природные пейзажи, мангровые заросли, теплое Карибское море, величественный Атлантический океан, лагуны и бухты. 

Название Пунта-Кана происходит от пальмы кана, из листьев которой укладываются знаменитые крыши индейских хижин. Пунта-Кана - это мыс, где растет огромное количество этих пальм. По поводу названия Баваро существует масса разноречивых версий, ни одна из которых не подтверждена.

Трудно поверить, что всего несколько десятилетий назад здесь были сплошные мангровые заросли, а эти девственные места посещали только рыбаки. Однако, уже на картах 18-го века острова Эспаньола (так окрестил этот остров великий мореплаватель Христофор Колумб в 1492 году, когда впервые ступил на его берег) можно увидеть название «Баваро» - так называли испанцы это побережье, а также - на них обозначены и мыс Обмана (Кабо Энганьо), и пролив Обезьяны – Канал-де-ла-Мона, отделяющий остров Эспаньола или Гаити (современное название острова) от Пуэрто-Рико.


     


История городка Пунта-Кана начинается в 1969 году с покупки Группой Пунта-Кана 50 кв.м. девственной территории, где с 1971 года начинает развиваться строительство отелей на берегу Пунта-Каны. Первым был отель, построенный в 1978 году Парижским Средиземноморским Клубом на 350 номеров. В 1981 году проложили первую дорогу, которая соединила Пунта-Кану с Игуеем и столицей; в 1984 году – построили международный аэропорт, а за Группой Пунта Кана последовали такие крупные отельные цепочки, как Барсело и Ньюко. С 1997 года владельцами Группы Пунта Кана являются Франко Раниери, Теодор Киль, Оскар де ла Рента и Хулио Иглесиас. Известнейший доминиканский дизайнер и модельер Оскар де ла Рента участвовал в декоративном оформлении отеля Тортуга Бей. Знаменитый скульптор по работе с металлом Игнасио Моралес - «Эль-Артистико» - создал массу работ, которые украшают интерьер многих отелей.

Доминиканские законы строго охраняют первозданность пляжных и лесных зон Пунта Кана.

На сегодняшний день, Пунта-Кана и Баваро – это самая посещаемая туристическая зона на Карибах после Канкуна. Аэропорт Пунта-Каны стал третьим по значимости после Канкуна и Майами. Здесь построено более 50 отелей, которые работают по системе «всё включено». Это известные отели мирового класса, среди которых преобладают испанские инвесторы: Риу, Иберостар, Оушн, Сиренис, Секрет Экселенс, Мелия, Барсело, Каталония, Баия Принсипе, Принцесс, Альта Белла и многие другие.

Транспорт
Самый дешевый и наименее комфортный вид транспорта — автобусы, они же guaguas. Поездка от Пунта-Каны до Игуэя обойдется от 1 USD, до Санто-Доминго ~6 USD. Такси — второй по популярности вид транспорта, стоимость проезда на котором примерно в 10 раз дороже, чем на автобусах. При этом действуют два типа такси — туристические и городские. Авто напрокат можно взять в одном из крупных сетевых рент-а-кар офисов, расположенных в Пунта-Кане: Avis, Budjet, Europcar, Hertz или Sixt. 

     


Ночная жизнь в Пунта-Кане – Баваро, в основном, сосредоточена в отелях, где можно посетить вечерние шоу, дискотеку, казино, но можно и за пределами отеля окунуться в ночную жизнь шоу и дискотек Мангу, Имаджин, Луна-дель-Карибе, Арейто, Пача, Сазино Тауэр, Оро Хард Рок отель, или отправиться на типично доминиканские, шумные и многолюдные, вечеринки до утра, где не прекращаются меренге, бачата и сальса по субботам, или посидеть в очаровательных ресторанчиках и барах, таких как Пульпо Кохо, Капитан Кук, Джелли Фиш.

Ныряльщики со всего мира съезжаются в Пунта Кана для занятий дайвингом. Отдых в Пунта Кана предпочитают и многие любители серфинга и морских прогулок. Это идеальное место место для семейного отдыха и для любителей природы.

Отели Пунта-Каны
На курорте представлены отели ведущих гостиничных сетей мира. Самые распространённые — Sol Melia, Paradisus, Barcelo, Princess и Iberostar. Отели, как правило, состоят из двух- или трёхэтажных корпусов и бунгало, разбросанных между пышной тропической растительностью и пальмами. Большая часть этих отелей, независимо от того, «трёхзвёздные» они или «пятизвёздные», работает по системе «всё включено». Причём, в отличие от многих известных клубных систем, в отелях Пунта-Кана в стоимость проживания включено действительно всё.


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Пунта-Каны
Из Баваро каждый день организуется множество интересных экскурсий с насыщенной программой.

     


Вы можете посетить столицу Доминиканской Республики Санто-Доминго и углубиться в историю Карибов, или выбрать одну из экскурсий на Карибские острова – остров Саона, Каталинита или Каталина; отправиться в Доминиканскую глубинку на самых разнообразных видах транспорта – джипах, грузовиках, четырехколесных мотоциклах или багги; спуститься в пещеру Фун-Фун или подняться в воздух на вертолете, самолете или даже на воздушном шаре! Можно провести день в Манати-Парке, увидеть тропических птиц, рептилий и экзотичных животных, а также музей, посвященный культуре аборигенов. Для посетителей регулярно устраиваются развлекательные программы с участием экзотических попугаев и танцующих лошадей, можно провести время в парке с дельфинами, акулами, скатами и морскими котиками. В качестве культурной достопримечательности, на курорте стоит осмотреть дом-музей Понсе де Леона. Здание было построено более 500 лет назад известным ученым Хуаном Понсе де Леоном.

Пунта-Кана – Баваро – это лучшее место отдыха на Карибах, которое имеет большое будущее. Сюда стекаются огромные потоки туристов, которые прилетают в аэропорт Пунта-Кана – главный аэропорт страны, принадлежащий Группе Пунта Кана и принимающий 62% турристов. Здесь Вас ожидают жизнерадостные, открытые, весёлые люди, изумительная природа, чудесный климат, шикарные отели, утопающие в зелени, масса незабываемых впечатлений!