История

Италия

Италия по праву считается одним из древнейших очагов цивилизации на планете и Римскую империю, следы которой до сих пор без труда находят на большей части Европейских стран, можно с легкостью назвать самой могущественной. Итальянская доля эпохи Возрождения также оставила большой вклад в мировой истории. А такие имена как Микеланджело или Леонардо Да Винчи на слуху у всего мира и известны каждому.

История Италии до нашей эры.

История Итальянского государства начинается с 2000 г. до н.э.. В эти времена переселенцы из северных районов Европы начали перекочевывать через Альпы и обосновываться на северо-западе Апеннинского полуострова и восточнее Паданской равнины. Эти районы были наиболее благоприятными для возделывания почвы, поскольку находятся в устьях рек Вольтурио, Арно и Тибра.

Образование легендарного города Рима началось в 753 г. до н.э.. Рим называют городом на семи холмах, которые, по сути, являлись в то время естественным укреплением. Эти холмы, еще до образования города, заселялись крестьянами и скотоводами. Границы города определил царь-основатель Рима – Ромул. С тех времен и начался процесс присоединения земель, укрепление и развитие Римского государства.

В 509 г. до н.э. возникает республиканская форма правления Римским государством. При данной форме правления верховная власть принадлежала двум консулам и Сенату. В это же время появляется и развивается институт трибунов, которые выражали интересы низших и беднейших слоев населения. В 451 г. до н.э. был принят свод законов, которые ограничивали произвол магистров, которые послужили зарождению римского гражданского права. Принятие этих законов считается первой победой трибунов.

В 450 г. до н.э. выходит в свет первый знаменитый свод римских законов – «Двенадцать таблиц», который послужил основой всего римского права и пользовался большим уважение у римлян и даже когда его нормы устарели и были заменены новыми.

Спустя 60 лет, в 390 г. до н.э. на земли Римского государства вторглись и разгромили Рим представители кельтских племен – Галлы – обитавшие на территории современной Франции.

Но уже в 270 г до н.э. весь Апеннинский полуостров был под влиянием римлян.

В 241 г. до н.э. римляне одерживают победу над Карфагеном в Первой Пунической войне, которая началась в 264 г. до н.э..

В 227 до н.э. в составе Римской империи появляются новые провинции: Сицилия, Сардиния и Корсика.

В 219 г. до н.э. начинается Вторая Пуническая война, которая заканчивается в 222 г. до н.э. победой Рима.

В 197 г. до н.э. Испания, как провинция, входит в состав Римской империи.

В результате Третьё Пунической войны - 149-146 г. до н.э. – территория Северной Африки и вся Македония становятся провинциями Рима.

113 г. до н.э. - Азия становится римской провинцией.

В 73 г. до н.э. возгорается восстание рабов под предводительством Спартака, которое будет разбито Крассом в 71 г до н.э., а сам Спартак - распят.

В 46 г. до н.э. диктатором Рима становится Цезарь (талантливый полководец), после чего прекратились гражданские войны и ситуация в государстве нормализовалась.

В 44 г. до н.э. Брут и Кассий инициировали убийство Цезаря и в 43 г. до н.э. власть переходит к Октавиану, который создал огромную Империю, объединившую все страны Средиземноморья. Это была высшая точка могущества Рима.

В результате поражения Клеопатры в 30 г. до н.э. Египет становится Римской провинцией.

История Италии нашей эры.

В 13 г. уже нашей эры Верховным Понтификом - главным священнослужителем государственной религии – становится Август.

После смерти Августа в 14 году императором Рима становится Тиберий и к правлению приходит династия Юлиев – Клавдиев.

С 37 г. по 41 г. Римом правит Гай Калигула.

В 54 году к власти приходит Нерон и правит вплоть до своей кончины в 68 году (вынужденное самоубийство). В эти годы Рим проводит военные компании на территориях Армении и Парфии. В 64 году Рим в огне, пожар длится 9 дней.

80 год знаменит несколькими событиями: освящение Колизея и первые игры, пожар в Риме и разрушение Капитолийского храма.

В период с 98 года по 117 года Римом править Траян. Тогда же и происходят Парфянские войны. Покорена Дакия – территория сегодняшней Румынии, насилием присоединяются Армения и Месопотамия, в результате чего Римская империя достигает максимальных размеров.

Император Каракалла в 212 года дарует всем без исключения жителям Римской империи римское гражданство. Сам Каракалла был убит своими врагами.

В период с 235 по 280 годы в Империи смутные времена. В течение этих 45 лет сменилось 20 императоров.

Христианство, долгое время находящиеся в гонениях, в 260 году обретает статус - подписан декрет о разрешения христианства.

В 306 году в власти приходит Константин Первый. Результатами его правления является объединения Империи, после смутных времен, воедино. Напирающие на империю варвары получают отпор. Константин Первый правит до 337 года - в это время проводится административная реформа, столицей Римской империи становится Константинополь, а Рим становится столицей западной части империи.

313 г. – год признания христианства официальной религией империи.

В 360 году к власти приходит Император Юлиан и правит до 363 года. В эти годы империя возвращается к язычеству. Армия империи на территории Британии воюет с местными племенами.

В 395 году Император Теодор разделяет Империю на Западную и Восточную часть.

В 476 году Западная часть распадается.

В 586 году лангобарды захватывают Северную Италию, Тосканы и части Умбрии и Капании.

В 800 году императором Западной Римской империи становится Карл Великий. По этой причине Италия попадает в зависимость от Франции, с этого момента начинает господство над Италией со стороны иностранных государств.

Пять крупных государств (Миланское герцогство, Венецианская и Флорентийская республики, Папская область и Неаполитанское королевство), множество мелких графств и города-государства в 1454 году документально закрепляют равновесие сил.

В период с 1494 по 1559 года Италия выступает в роли разменной монеты в большой политической игре Франции и Испании. Флоренция, Венеция и Папская область сохраняют независимость и самостоятельность. К Испании отходят Миланское герцогство и Неаполитанское королевство.

В результате войны в 1713 году савойские герцоги получают Сицилию и королевскую корону. Тогда же Ломбардия отходит к Габсбургам. В 1738 к ним же отходит и Тоскана.

В 1720 году Сардиния в обмен на Сицилию переходит к Савойскому герцогству, после чего государство начинает называться Сардинским королевством.

В 1796 году в Италии начинается Наполеоновский период правления и длится он вплоть до 1814 года.

В 1797 владения Венецианской республики, которая заканчивает свое существование, переходят к Австрии.

В 1860 году благодаря усилиям короля Витторио Эммануэля Второго из Савойской династии происходит объединение Италии.

С 1922 года в Италии наступают мрачные дни – к власти приходят фашисты под управлением Бенитто Муссолини.

В 1935 году Эфиопия, после захвата Италией, становится частью империи. Это привело накаливанию отношений между Италией, с одной стороны, и Францией и Англией, с другой стороны. Италия сближается с Германией и вступает в антикоминтерновский пакт (1936-1937гг.).

В 1940 году Италия, в роли союзника Германии, вступает во Вторую Мировую войну.

В 1943 году правительство Муссолини пало. Вновь создаются политические партии, а в сентябре этого же года правительство Бадольо подписывает мирный договор с Эйзенхауэром. После чего, германские войска захватывают большую часть полуострова. Зарождается антифашистское сопротивление. Правительство во главе с королем Витторио Эмануил Третьим бежит в освобожденную союзниками часть Италии. Италия снова разделена на две части. Правительство освобожденной Италии подписывает договор, согласно которому она ведет военные действия на стороне союзников.

В 1946 году Италия, по результатам выборам в конституционную ассамблею и общенационального референдума, провозглашает себя республикой.

В период с 1983 по 1986 года правительство Италии борется против мафиозных кланов и знаменитых "красных бригад".

В 1988 премьер-министром был назначен христианский демократ Джованни Гория. В июле 1989 в шестой раз премьер-министром стал Джулио Андреотти. Распад СССР оказал значительное влияние на Италию, так как на протяжении всего послевоенного периода в этой стране была самая крупная в Западной Европе коммунистическая партия. Еще в начале 1989 в ИКП обсуждался вопрос о новом названии партии.

В 1991 в партии произошел раскол. Большинством голосов (95% из 1,3 млн. членов ИКП) было принято решение о переименовании партии в Демократическую партию левых сил (ДПЛС). Левое меньшинство решило сохранить свою историческую связь с марксизмом и образовало новую партию под названием Коммунистическое обновление (КО).

В марте 1992 был убит Сальваторе Лима, христианско-демократический политик из Сицилии. Лима был известен как один из членов парламента, наиболее запутавшийся в связях с мафией, и как представитель премьер-министра Джулио Андреотти. Вскоре последовало еще одно убийство - боровшегося с мафией судьи из Палермо.

В январе 1993 был арестован "босс всех боссов" мафии Сальваторе Риина, а в мае - глава мафии в Катании Бенедетто Сантапаола. В марте 1993 под официальным следствием оказался и бывший премьер-министр Андреотти, подозреваемый в тайном сговоре с мафией.

В августе 1993 был введен закон об избирательной реформе, согласно которому 75% мест в каждой палате парламента должны заполняться по итогам предвыборной борьбы по избирательным округам, а остальные 25% - на основе пропорционального представительства. Партии, набравшие менее 4% голосов, лишались представительства в палате депутатов. В правительство Чампи для выполнения программ по сокращению социальных расходов и государственного аппарата были включены независимые технические эксперты Луиджи Спавента и Сабино Кассезе.

На местных выборах в июне 1993 партия Лига Севера и Демократическая партия левых сил (ДПЛС) добились крупной победы за счет партий центра, получивших вместе с христианскими демократами лишь половину от голосов 1990.

Первые выборы по избирательному закону, принятому в августе 1993 прошли в марте 1994. Победу одержали кандидаты от широкого альянса правых сил. Это объединение было создано всего за три месяца до выборов миланским магнатом в сфере средств массовой информации Сильвио Берлускони, эффективно использовавшим свои телеканалы, издательскую империю, связи с миром спорта и рекламу. Берлускони создал новую правоцентристскую партию под названием "Вперед, Италия!".

В декабре 1994 Берлускони подал в отставку. В январе 1995 новое правительство возглавил Ламберто Дини, бывший министр финансов. Назначение Дини исходило от президента республики Луиджи Оскара Скальфаро, который отверг требование Берлускони о проведении новых выборов. По мнению президента, проведение реформ стало угрожать парламентской системе. Скальфаро сам проводил реформы в 1992-1994, но теперь решил положить конец этой деятельности, заручившись поддержкой общественности.

В 1992-1993 реформы пользовались немалой популярностью, но затем стали предметом критики. Дини предстояло заняться весьма деликатным вопросом о подготовке Италии к вступлению в Европейскую валютную систему (ЕВС). Дини при широкой общественной поддержке удалось осуществить строгий контроль над расходованием средств, увеличить налогообложение и провести реформу пенсионной системы Италии. Однако правительство Дини оказалось в затруднительном положении, попытавшись вмешаться в споры между судьями и политиками.

На протяжении 1995 главным объектом судебного расследования в Милане была деятельность Сильвио Берлускони. В январе 1996 Дини подал в отставку. Президент Скальфаро просил Антонио Макканико сформировать коалиционное правительство, способное продолжить экономические реформы. Однако это не удалось, и Скальфаро пришлось назначить новые выборы на апрель 1996. На этих выборах центристско-левая коалиция "Оливковое дерево" во главе с Романо Проди выступила против центристско-правой коалиции "Полюс свободы", которой руководили Берлускони и Фини. Проди оказался способным организатором, сумевшим сплотить фракции самого разного спектра. Удалось договориться о взаимной поддержке даже с коммунистами. В результате коалиция Проди обеспечила себе большинство в сенате (с небольшим перевесом голосов) и прочно завоевала господствующее положение в палате депутатов. За последующие два года Проди сумел сохранить свою коалицию. Главным достижением было вступление Италии в ЕВС. Были предприняты дальнейшие меры по приватизации экономики. Итальянские войска участвовали в международной миротворческой кампании в Албании.

С 1996 политика Италии снова оказалась в руках профессиональных политиков. Возникали новые партии, а старые - пересматривали свои программы. Реформы 1993 были направлены на сокращение числа малых партий, но на практике возобладала тенденция к увеличению их количества.

Летом 1998 премьер-министр Проди снова предложил бюджет, основанный на строгой экономии. Однако это вызвало серьезную оппозицию, и в октябре 1998 Проди пришлось уйти в отставку. Новое правительство возглавил М.Д'Алема, который организовал широкую коалицию с участием представителей как правых, так и левых партий.

2002 г. Введена общеевропейская валюта евро.

2003 г. Генуя пострадала от протестов антиглобалистов во время саммита большой восьмерки. Были человеческие жертвы. Продолжается рост цен, вызванный переходом с лир на евро.

2004 г. В Неаполе открыты новые станции метро.

2005 г. 2 апреля. Скончался римский папа Иоанн Павел II (в миру Кароль Войтыла).

2005 г. 19 апреля. Новым римским папой избран немецкий кардинал Йозеф Ратцингер (родился 16 апреля 1927 г. в Баварии в городке Марктль-ам-Инн). Он принял имя Бенедикта XVI.

2006 г. Открытие метро в Турине.

2006 г. февраль. Зимние Олимпийские игры в Турине.

2006 г. июль. Победа в чемпионате мира по футболу.

2007г. апрель. На выборах победила левоцентристская коалиция во главе с Романо Проди.

2007 г. сентябрь. Умер выдающийся итальянский тенор Лучано Паваротти.