О стране

Бельгия


Бельгия

Полная официальная форма — Королеевство Бельгия.
Столица — Брюссель.
Площадь — 30 528 км², численность населения — 10,8 млн чел.
Крупные города — Шарлеруа, Брюгге, Гент, Антверпен, Остенде, Льеж.

Как добраться до Бельгии
Регулярные прямые рейсы Москва — Брюссель осуществляют «Аэрофлот» (только вечерние вылеты) и Brussels Airlines. Время в воздухе — около трёх часов.
Из Минска в Брюссель можно добраться на поезде или самолетом авиакомпании «Белавиа», Austiran Airlines летает сюда через Вену.
Из Киева и Львова в Брюссель ходят автобусы и поезда. Напрямую летают «Международные авиалинии Украины», с пересадкой в Амстердаме и Варшаве — KLM и LOT.
Граждане Казахстана могут попасть в Брюссель либо прямыми рейсами KLM, либо через Франкфурт-на-Майне с авиакомпанией Lufthansa.

Брюссельский национальный аэропорт в Завентеме расположен в 8 км от центра города и связан с ним поездом, который ходит три раза в час (время в пути — около 15 минут), а также маршрутными такси и автобусами.
Виза в Бельгию
Бельгия входит в список стран-участниц Шенгенского соглашения. Для поездки в страну необходимо оформить визу.
Таможня
Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет, двух литров спиртного, 50 г духов, 250 г одеколона, полкило кофе и 100 г чая. Запрещён ввоз неконсервированного мяса. Другие неконсервированные пищевые продукты должны быть в обязательном порядке задекларированы.
Полезные номера телефонов
  • Посольство Бельгии в Москве: ул. Малая Молчановка, 7; тел.: (495) 780-03-31, 780-03-41 (визовый отдел)
  • Посольство России в Брюсселе: avenue de Fre 66; тел.: (2) 374-34-00, 374-68-86; веб-сайт
  • Генконсульство РФ в Антверпене: Della Faillelaan 20; тел.: (3) 827-04-64; веб-сайт
  • Полиция: 101
  • Cкорая помощь: 100
Транспорт
Удобный способ передвижения по стране — поездом: от Антверпена до Брюсселя можно добраться за 40 минут, до Гента — за полчаса, до Брюгге — за 55 минут. Поезда ходят точно по расписанию, они очень комфортабельные и практически бесшумные.
Типичная Бельгия
Аренда авто в Бельгии
Прокат автомобилей в стране, как и во всей Европе, очень выгоден. В Бельгии и Люксембурге одни из самых низких цен на топливо. Для аренды понадобятся водительские права международного образца, действительная пластиковая карта. Водитель должен быть не моложе 21 года.
В Бельгии можно взять напрокат велосипед — идеальное средство передвижения по городу на средние и небольшие расстояния, дающее к тому же возможность почувствовать себя настоящим «экологически безопасным» жителем Европы.
Безопасность туристов
В целом, Бельгия — достаточно безопасная страна. Стоит быть настороже в Брюсселе на трёх главных вокзалах города, в метро, автобусах и трамваях. И особенно — в окрестностях квартала Rondpoint Schuman (в нём, кстати, находятся учреждения Европейского Союза). В Антверпене, Льеже, Остенде и Брюгге можно чувствовать себя в большей безопасности. Но ценные вещи, крупные суммы денег и документы лучше всегда оставлять в сейфе отеля.
Климат Бельгии
Климат в стране — умеренный морской, достаточно мягкий. Средняя температура июля +14..+18°C. В стране нередко бывают периоды, когда погода «выбивается» из рамок сезонного ритма — летом часто приходят прохладные влажные ветра с Атлантики, принося затяжные дожди и относительно холодную погоду, зимой эти же морские циклоны приносят тёплую и сырую погоду. Осадки выпадают в основном в осенне-зимний период в виде дождя, самые дождливые месяцы — апрель и ноябрь.
Отели Бельгии
В Бельгии — типичные городские отели. В номерах, как правило, есть телефон и мини-бар. В стране представлены знаменитые мировые «цепочки» от 2* до 5*, но частных отелей всё же большинство. Их стоит выбирать хотя бы для того, чтобы почувствовать местный колорит.
Банки и обменные пункты
В будние дни банки обычно открыты с 9:30 до 15:30 или 16:00. В субботу, воскресенье и в праздничные дни банки закрыты. Многие пункты обмена валюты работают по выходным. Наиболее выгодный курс обмена — в отделениях банков.
Шоппинг в Бельгии
Лучшие бельгийские сувениры — шоколад и фруктовое пиво, первоклассное брюссельское кружево и гобелены из Брюгге. Магазины работают с 10:00 до 18:00, воскресенье — выходной.
Кухня и рестораны Бельгии
Бельгийская кухня в целом похожа на французскую и ничем особенно экзотичным удивить не сможет. В последнее время бельгийцы пристрастились к азиатской кухне — буквально в каждом городе можно найти тайские, китайские или вьетнамские рестораны.
Порции, кстати, в большинстве ресторанов огромные. А вот пиво здесь, напротив, разливают не привычными российскому менталитету «поллитрами», а только по 0,33 л. Каждому сорту пива соответствует свой бокал. В последнее время бельгийцы пристрастились к азиатской кухне — буквально в каждом городе можно найти тайские, китайские или вьетнамские рестораны.
Лучшие бельгийские сувениры — шоколад и фруктовое пиво, первоклассное брюссельское кружево и гобелены из Брюгге.