Бельгия. Визы

Бельгия

Гражданам России для посещения Бельгии требуется шенгенская виза. Бельгийский шенген сам по себе оформляют не слишком много туристов — страну принято посещать в «комбинации» с соседями по Европе, и въезжают чаще всего через Нидерланды или Германию. Правила подачи документов на визу в Бельгию несильно отличаются от «общешенгенских» — из особенностей разве что обязательное наличие двух полностью чистых листов в загранпаспорте. Зато очередей в Визовых центрах Бельгии почти не бывает и визу оформляют быстро — так что есть все основания рассмотреть эту страну в качестве въездной в шенгенскую зону.

Оформление визы в Бельгию

Документы на получение визы должны подаваться в визовые центры, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. Стоимость услуг визовых центров составляет 1040 RUR.

Необходимые для оформления документы:

  • заграничный паспорт действующего образца (срок действия должен быть не менее трёх месяцев после окончания предполагаемой поездки, наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно). В загранпаспорте должно быть как минимум два чистых с обеих сторон листа;
  • 2 копии первой страницы загранпаспорта;
  • две фотографии 3,5x4,5 см на светлом фоне, сделанные не более, чем за 6 месяцев до момента подачи заявления на визу;
  • одна заполненная анкета на нидерландском, французском, немецком или английском языке (визовые анкеты, заполненные на русском языке, не принимаются);
  • копию страниц внутреннего паспорта с данными заявителя, отметками о выданном загранпаспорте, пропиской и семейным положением.
  • старый паспорт с шенгенскими визами (при наличии оного) и ксерокопия этих виз;
  • справка с места работы на фирменном бланке предприятия (с указанием должности, стажа и размера заработной платы);
  • справка о покупке валютных средств из расчёта 50 EUR на один день проживания в стране для каждого выезжающего, либо выписка по счету кредитной карты.
В загранпаспорте должно быть как минимум два чистых с обеих (!) сторон листа (4 страницы).
На детей, вписанных в паспорт родителя, вклеивается отдельный визовый стикер.

Всем заявителям, подающим документы для оформления визы, необходимо заполнить соглашение о защите персональных данных.

Для неработающих, студентов, пенсионеров — справка с места работы спонсора, спонсорское письмо и оригиналы документов, подтверждающих родство.

Поездка с ребенком

Для ребенка вместе с основным пакетом документов необходимо предоставить копию свидетельства о рождении. Если ребёнок до 18 лет выезжает с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо нотариально заверенное разрешение в Бельгию и другие страны Шенгенского соглашения от остающегося родителя (родителей) на выезд ребёнка.

На детей, вписанных в паспорт родителя, вклеивается отдельный визовый стикер.

Срок оформления и консульский сбор

Срок оформления визы — в среднем 5-7 рабочих дней. Консульский сбор — 35 EUR. Детям младше 6 лет виза выдаётся бесплатно.

Визы для граждан стран СНГ

Гражданам Беларуси необходимо лично подавать такой же пакет документов в Консульский отдел посольства Германии в Минске. Консульский сбор ~60 EUR, дети до 6 лет от него освобождаются.

Чтобы получить визу в Бельгию, украинцам необходимо уплатить консульский сбор в размере 35 EUR и подать документы, перечисленные выше.

В Казахстане визы в Бельгию выдает посольство Королевства Нидерландов. Необходимые документы — такие же, как и для граждан России, заявление на получение визы подаётся только по предварительной записи через интернет или телефону. Консульский сбор составляет 9900 KZT (~60 EUR).

по материалам сайта Тонкости туризма