Барселона

Испания




Барселона 


Барселона (Barcelona) — город в Испании, столица автономной области Каталония. Крупнейший промышленный и торговый центр Испании. Один из важнейших туристических пунктов в европейских маршрутах. Барселона - второй по величине город в Испании после Мадрида - столицы страны. Порт Барселоны входит в десятку самых загруженных портов Европы, а аэропорт Эль Прат — крупнейший среди всех аэропортов, расположенных на Средиземном море. Что, впрочем, неудивительно, так как Барселона как раз и является самым большим и густонаселенным городом Средиземноморья.

Как и многие прибрежные города, Барселона расположена сразу на нескольких холмах, имена которых стали впоследствии названиями городских кварталов: Кармель (Carmel, 267 м), Монтерольс (Monterols, 121 м), Пучет (Putxet, 181 м), Ровира (Rovira, 261 м) и Пейра (Peira, 133 м). Особой известностью и любовью туристов пользуется гора Монжуик высотой 173 метра, расположенная на юго-западе Барселоны. На Монжуике находятся многие столичные достопримечательности Испании — городская крепость XVII–XVIII веков и некоторые олимпийские сооружения.


Транспорт

Будучи одним из крупнейших мегаполисов Европы и самым большим городом на Средиземноморском побережье, Барселона просто не могла обойтись без тщательно продуманной и разветвленной сети общественного транспорта. Транспортная система Барселоны включает в себя практически все возможные в таких крупных городах виды транспорта: метро, автобусы, трамваи, железнодорожный транспорт, морской транспорт, фуникулеры, крупный таксопарк и авиасообщение с множеством стран и городов.

 

Туристический автобус Барселоны
Пожалуй, лучший шанс осмотреть и «представить» себе город, его архитектуру и районы предоставляет туристический автобус. Приобретая билет на 1 или 2 дня, турист получает возможность ездить нон-стоп с 9 утра до 8 вечера по 3 маршрутам, проложенным практически по всей Барселоне — от Монжуик до Олимпийского порта и от Тибидабо до Старого города. Автобус делает остановки у самых известных достопримечательностей (Нац. дворец, Саграда-Фамилия, Фонд Миро и так далее), где можно в течение всего дня (или двух) сходить и вновь садиться на автобус сколько угодно раз. Частота следования — 5-10 минут. Кроме того, во время пути можно послушать аудиогид на русском языке с помощью бесплатных наушников, которые также выдаются при покупке билета.

 

 

Кухня и рестораны

В Барселоне можно без труда найти блюда любой кухни мира. Испанские блюда предлагают огромный выбор морепродуктов. В городе очень много закусочных и бутербродных под названием "тапас". В основном каталонцы съедают три блюда за один прием пищи (закуска, основное блюдо и десерт).  В маленьких каталонских городах за пределами Барселоны гораздо больше ресторанов, предлагающих три варианта блюд традиционной каталонской еды. 

Помимо даров моря каталонцы весьма уважают мясо, особенно жаренное на углях и особенно свинину. Как и в Валенсии, в Каталонии большим почетом пользуется рис: рис с зеленью, рис с мясом, рис с рыбой или моллюсками. Наиболее известный вид — паэлья (стоимость блюда от 10-12 евро), а также собственно каталонское изобретение — «черный рис» с чернилами каракатицы.

Среди жителей Барселоны весьма популярен квартал Барселонета, в котором можно отведать блюда из рыбы, например, паэлью (этим словом называют самые разнообразные кулинарные изыски из риса) или "черный рис". Кроме того, здесь продают и закуски (тапас).

В районах Gracia, Ciutat Vella, Eixample и Poble Sec можно найти ресторан на любой вкус. Большие кафе в районе Пасео де Грасия и Рамбла, к северу от Площади Каталонии, порадуют разнообразием закусок тапас. В этой части города обычно много туристов, поэтому цены немного завышены.



Шопинг

Барселона, наряду с Парижем и Миланом, считается одной из европейских столиц моды и раем для шопоголиков. Конечно же, в первую очередь сюда едут за модной одеждой и обувью, которой славится вся Испания в целом, и Барселона в частности.

Всем желающим совершить шоппинг в Барселоне, необходимо учитывать некоторые особенности работы торговых точек города.

Независимо от времени года во всей Испании, и в Барселоне в частности, примерно с 13.00 до 16.30 наступает время послеобеденного отдыха, или сиеста, когда деятельность большинства магазинов замирает на 2–3 часа. Магазины работают с понедельника по субботу включительно, примерно с 9.30 до 13.30, и с 16.30 до 22.00. В воскресенье во многих магазинах бывает выходной. Крупные торговые комплексы работают с 10.00 до 21.00.

С недавних пор, для того, чтобы помочь горожанам и гостям города разобраться в огромном количестве торговых точек Барселоны, в киосках прессы и во всех книжных магазинах предлагают «Гид Покупок по Барселоне» (Guia de Compres) — полный справочник, в котором более 450 наименований магазинов распределённы по алфавиту, в тематическом и предметном порядках.

Скидки в Испании называются Rebajas и происходят два раза в год: с начала января по начало марта и в июле—августе.

В Барселоне несколько торговых улиц, представляющих собой полноценные шоппинг-районы, где расположено порой невероятное число магазинов, способное привлечь любого поклонника покупок, - Carrer de Pelai, PASSEIG DE GRACIA, RAMBLA DE CATALUNYA, RIERA BAIXA, LA DIAGONAL, PORTAL DE L’ANGEL, LA RAMBLA. 

В Барселоне также имеется оutlet village, которая представлена торговым центром La Rocca Village, находящимся в получасе езды от города.


 

Достопримечательсности Барселоны

Барселона — архитектурное чудо Испании, достопримечательности которого привлекают огромное количество туристов со всего мира. Это музей под открытым небом, где удивительным образом гармонично сочетаются готические шедевры Средневековья, экспериментальные здания в стиле модерн и современные направления в искусстве.


Барселона делится на десять административных районов. Все главные достопримечательности сосредоточены в трех основных районах: Старом городе (он же Готический квартал), являющемся историческим центром столицы Каталонии; Эшампле, или Новом городе, построенном в 19 веке и демонстрирующем основные работы Гауди; и районе Монжуик, расположившемся на склонах холма с тем же названием. Осмотреть наиболее интересные для посещения места и посетить при этом музеи за один день невозможно.

Сердце города — площадь Каталонии. Площадь занимает более 50 тысяч кв.м. Вокруг площади Каталонии сосредоточено великое множество достопримечательностей: памятник Колумбу и средневековые верфи Драссанес, в которых сейчас размещается превосходный Морской музей, Выставочный центр Барселоны, Национальный дворец, дворец Марсет, знаменитый Каза-Мила или "Дом без углов" - работа Антонио Гауди (внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО), дворец Баро-де-Куадрас с Музеем музыки, готическая церковь Ла-Консепсьон и церковь Лас-Салесас, облицованная многоцветной керамикой., от которой в сторону моря идет главная пешеходная улица и по совместительству местная достопримечательность — Ла Рамбла. Этот бульвар — граница между двумя кварталами: Готическим и Раваль. Вокруг центральной площади сосредоточено великое множество достопримечательностей: памятник Колумбу и средневековые верфи Драссанес (ныне Морской музей), Выставочный центр Барселоны, Национальный дворец, дворец Марсет.


Ла Рамбла, или Рамблас, — главная пешеходная улица Барселоны, посещение которой превратилось уже в своеобразный ритуал. Бульвар начинается от площади Каталонии и тянется на 1,2 километра в сторону Старого Порта, заканчиваясь у знаменитого памятника Христофору Колумбу. Ла Рамбла разделяет собой два квартала: Готический и Раваль. Ла Рамбла — это настоящее ежедневное приключение, в котором участвуют все — толпы туристов, горожане, местные торговцы цветами и сувенирами, художники, мимы, актеры, музыканты и многие другие. Здесь каждый день царит необыкновенная атмосфера, а колоритности Ла Рамблы позавидует любой другой бульвар.. 

 

Имя Антонио Гауди уже давно стало своеобразным синонимом Барселоны. Гауди оставил после себя знаменитые дома Кальвет, Мила и Бальо, дворец Гуэля, красивейший парк Гуэль с домом-музеем Гауди внутри, первая важная работа Гауди — Дом Висенс и, конечно же, храм Саграда Фамилия, строительство которого продолжается по сей день. 


Собор Святого Семейства, или Саграда Фамилия, — самое восхитительное и величественное сооружение Барселоны и, пожалуй, всей Испании. Первый проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяр, на место которого в конце 1883 года был приглашён А. Гауди. Изначальный проект Вильяра был изменен Гауди до неузнаваемости. По замыслу главного архитектора храм Святого Семейства должен был стать Библией, воплощенной в архитектуру. Каждый фасад посвящался одному из трех главных этапов жизни Христа на земле: Рождество, Страсти Христовы и Воскресение. Гауди решил, что все строение будет венчаться двенадцатью башнями, символизирующими двенадцать апостолов, а центральный неф украсит башня, посвященная Иисусу Христу, высота которой составит 170 метров. Таким решением архитектор хотел подчеркнуть, что творение человеческих рук не может возвышаться над тем, что создал Бог. По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства. 7 ноября 2010 года храм был освящён папой Бенедиктом XVI и был официально объявлен готовым к ежедневным богослужениям. 


Площадь Испании — одна из наиболее важных площадей Барселоны, она была построена у подножия горы Монтжуик к Международной выставке 1929 года. Одна из самых больших площадей города, она соединяет несколько основных улиц: Gran Via de les Corts Catalanes), Avinguda del Parallel, Carrer de la Creu Coberta и Carrer de Tarragona, и через Avinguda de la Reina Maria Cristina ведет к Национальному дворцу, в котором размещается один из прекраснейших музеев Каталонии — Национальный музей искусства Каталонии. Фонтан в центре площади был спроектирован Хосепом Мария Хухолем, сотрудником Антонио Гауди, а скульптуры созданы Микелем Блаем. Здания были спроектированы Николау Мария Рубио и Тудури. По бокам площади расположились две венецианские башни высотой 47 метров, благодаря которым это место можно найти издалека. Площадь Испании является одной из остановок туристического экскурсионного автобуса.


Знакомство с Барселоной невозможно без посещения Готического квартала. Его образуют средневековые улочки, особняки каталонской знати, церкви и купеческие дома. Началом Готического квартала является Пласа Нова — главная рыночная площадь средневековой Барселоны, появившаяся в XIV веке. Жемчужина квартала — Кафедральный собор Барселоны (la Catedral) с роскошным готическим фасадом. Собор является главным храмом Барселоны и резиденцией архиепископа Барселонского. Кафедральный собор посвящен святой великомученице Евлалии — одной из покровительниц города, которая в 13-летнем возрасте приняла мученическую смерть от рук язычников. К основным достопримечательностям Готического квартала можно отнести - Дворец Епископов, Большой Королевский Дворец, дом архидиакона Луиса Десплы, Площадь Сан-Жауме, Площадь Короля, Музей Фредерика Мареса, Римские колонны и Еврейский квартал, Площадь Сосны, Дворец наместника. 


Удивительный монастырь Монтсеррат был построен как дань уважения Каталонской Божьей Матери. В окрестностях монастыря Монтсеррат каталонский ландшафт, благодаря 1200 скалам, имеет величественный и неповторимый вид. Сегодня в монастыре постоянно живет около 80 монахов. В храме есть хор мальчиков, поющих на богослужениях дважды в день. Этот хор известен во всем мире своими давними певческими традициями. Гордостью монастыря является скульптура Богоматери, выполненная из дерева и находящаяся в монастырской базилике. Здесь же, в монастыре, находится музей, который относят к числу лучших в Европе. Монастырь не раз перестраивали, его разрушала армия Наполеона, а затем монастырь отстроили заново. Последние изменения в облике монастыря относятся к началу 20-го века. Сегодня в монастыре по-прежнему живут монахи, здесь также есть гостиница для приезжих паломников. Монастырь хранит статую Черной Мадонны, ради которой, главным образом, и стремятся сюда паломники. Легенда гласит, что эту статую вырезал Святой Лука, а затем Святой Петр привез ее в Испанию. В 718 году статую спрятали от сарацинов в горах Монсеррат, после чего следы ее потерялись. А в 890-м году случилось чудо — Черную Мадонну нашли пастухи в пещере, из которой, по их рассказам, струилось загадочное сияние и слышалось пение ангелов. На месте обнаружения статуи была построена часовня, а пещеру с тех пор называют «Santa Cova».


Кроме того, в Барселоне можно посмотреть музей Пикассо, величественный памятник Христофору Колумбу, Испанская деревня, гора Монтжуик с одноименной крепостью и поющими фонтанами, фонд-музей Жоана Миро, стадион Камп Ноу, гора Тибидабо, которая является самым высоким местом города; похожая на огурец башня Агбар; самая богатая и популярная торговая площадка города — рынок Бокерия; одно из украшений Королевской площади — Большой Королевский Дворец. Не менее интересны парк «Каталония в миниатюре», Дворец Каталонской музыки, яркий представитель модернизма — Дом Аматлер, еще один модернистский шедевр — госпиталь Санта Креу и Сант Пау. Также стоит прогуляться по площади Сан Фелип Нери, посетить дом Лео Морера и "дом с шипами", подняться на телебашню Торре де Кольсерола. Не забудьте посетить зоопарк Барселоны и знаменитый аквариум. Часто, чтобы посмотреть на все великолепие каталонской столицы, требуется провести в этом городе не одну неделю. Но что можно сказать со всей определенностью, так то, что эти недели станут одними из самых сказочных моментов в жизни. 


Музеи Барселоны. Среди наиболее интересных музеев Барселоны стоит отметить культурный центр «Caixa Forum», Национальный художественный музей Каталонии, Музей современного искусства Барселоны, Фонд Антони Тапиеса, музеи истории Каталонии и истории города Барселона, один из самых популярных музеев города — музей футбольного клуба «Барселона» и многие другие музеи города.

 

Храмы и соборы Барселоны. Кроме упоминавшегося не раз Собора Святого Семейства, или Саграда Фамилия, а также главного Кафедрального собора Барселоны в городе есть много других религиозных строений. Например, это знаменитый монастырь Монтсеррат, расположенный в горах около города, богатый монастырский комплекс Педральбес с музеем внутри, Епископальный дворец, здание которого можно считать музеем, а также старейшая церковь в Барселоне и редчайший шедевр Романской архитектуры в Каталонии — Сан Пабло дель Камп, или Монастырь святого Павла в полях. Кроме того, есть и другие храмы Барселоны.


 

Что посмотреть в Барселоне за один день?
Если вы оказались в Барселоне всего на один день, то лучше не бегать галопом, а с толком и расстановкой ознакомиться с самыми знаковыми местами. Без знаковой улицы Рамблы и храма Саграда Фамилия Барселона не была бы Барселоной. Поэтому сначала требуется купить билеты в храм, желательно, на утреннее посещение — меньше народу и лучше освещение. На билетах будет проставлено точное время посещения — например, с 10 до 11. Когда экскурсия по храму закончится, езжайте сразу на метро до станции Лисеу и идите обедать в Ла Пальмера — отличный и весьма дешёвый ресторан. Либо в любой другой ресторан Барселоны.
После обеда отправляйтесь гулять по Рамбле и Готическому Кварталу (берегите сумки, кошельки, камеры и прочие ценные вещи!). Каждый камень там — это история. Если вы попадёте в магазин Caelum, который торгует сладостями, и вам повезёт попасть на нижний этаж (он открыт для посещения после 17:00) — знайте, что вы находитесь в древних еврейских женских банях! Точный адрес магазина: Calle Palla, 8. А перейдя через улицу Vía Laietana, вы сможете также попасть во Дворец Каталонской Музыки и в чудесную церковь Санта Мария дель Мар. В Готическом Квартале полно забегаловок, так что перед тем, как покинуть Барселону, вы сможете отведать местных блюд.


 

Отдых и развлечения

Если вы устали от архитектуры и хотите искупаться и позагорать — вас ждут пляжи Барселоны, которые неоднократно признавались лучшими в мире городскими пляжами, а их чистоту может подтвердить редакция Туристер.ру и множество путешественников по всему миру.

Также вы можете прогуляться по паркам: парк Сьютаделла, уже неоднократно упоминавшийся парк Гуэль, а также парк Монтжуик к вашим услугам. Не забудьте посетить зоопарк Барселоны и аквариум.

Театры Барселоны так же могут быть интересны тем, кто не против культурно обогатиться. В первую очередь, обратите внимание на Национальный театр Каталонии и Большой театр Лисеу. А киноманы смогут насладиться технологиями 3D в кинотеатре Imax Port Vell.

Любители развлечься могут посетить парк аттракционов Тибидабо — он совсем рядом с Барселоной. Чуть подальше находятся аквапарк и дельфинарий «Marineland» и аквапарк «Остров Фантазии». Ну и конечно же знаменитый парк развлечений «Порт Авентура», что находится около города Салоу.

Любителям спорта однозначно будут интересны этап гонок Формулы 1, проводящийся на автодроме Каталонии, ну и конечно же матчи футбольного клуба «Барселона», которые проходят на стадионе «Камп Ноу».