Коста Брава

Испания



Побережье Коста Брава


Коста Брава, что в переводе означает «Дикий берег» — полоса средиземноморского побережья на северо-востоке Каталонии в Испании, провинция Жирона. Простирается на 160 км от города Бланес до границы с Францией. Рельеф Коста Брава составляют неприступные утёсы и скалы, поросшие пиренейскими соснами и пихтами, которые чередуются с великолепными бухтами и заливами с пляжами из белого песка и гальки. Кроме живописного рельефа, Коста Брава поражает гостей необыкновенным богатством средиземноморской растительности: благодаря многочисленным ручьям, стекающим со склонов Пиренейских гор, земля здесь чрезвычайно плодородна, а невысокие горы и холмы радуют глаз обилием смешанных - хвойных и широколиственных - лесов, которые выходят к самому морю.

Коста Брава находится на северо-востоке Каталонии, одной из самых богатых и процветающих автономий Испании. Местный колорит и традиции древней Каталонии можно ощутить здесь в полной мере. 

Коста-Брава всегда была модным местом отдыха европейских художников и поэтов — это родина Сальвадора Дали (в Фигейрасе есть Театр-музей Дали, в Кадакесе он часто отдыхал). Также здесь в разное время жили и отдыхали Поль Элюар, Макс Эрнст, Андре Бретон и др. известные люди.


Среднегодовая температура на Коста Брава 16ºС. Пляжный сезон длится с июня по октябрь.


Развлечения и достопримечательности

В Коста Браве всегда найдется, что посмотреть: природный парк Кап-де-Креус с монастырём Сант-Пере-де-Родас, поселок Кадакес, парк Айгумальос-де-Л’Эмпорда, заповедник на острове Медас. А также Залив Росада, развалины в Эмпуриасе, бухты Бегура и Палфружеля, маяк Сант-Себастьян, сад Кап-Роч, старинный квартал в Тосса-де-Мар, ботанические сады Санта-Клотильда, Пинья-де-Роза и Маримуртра.

Кроме того, Коста-Брава привлекает активных туристов: здесь несколько аквапарков, полей для гольфа, множество возможностей для занятий любыми водными видами спорта: на побережье около 30 центров подводного плавания и виндсерфинга, любители острых ощущений также могут отправиться на сплав по горным речкам на плотах, байдарках или каноэ. Пешеходные и конные прогулки, велосипедные экскурсии и т. п. разнообразят отдых.

 

Пляжи
Песчаные пляжи региона протянулись на 214 км от границы с Францией. Что касается пляжного отдыха, об экологичности и сервисе можно не беспокоиться: сами пляжи и прибрежные воды находятся под строгим контролем местных властей: большинство из них отмечено синими флагами Евросоюза, наградой за чистоту и экологичность. 

 

События и фестивали
В Коста-Браве регулярно проходит множество праздников, карнавалы летом и зимой, международные музыкальные фестивали, праздники национальных песен хабанерас, традиционные шествия с народными и современными танцами и музыкой. Почти в любое время года можно попасть на какой-нибудь фестиваль трубадуров, выставку изделий народных промыслов и прочие события. Каждую неделю во многих городах курорта проводятся ярмарки-распродажи, где продается одежда, сувениры, фрукты и даже предметы антиквариата.

 

 

Курорты Коста Бравы
Побережье Коста-Бравы состоит из множества маленьких курортных городков. Среди них выделяются Тосса-де-Мар, Ллорет-де-Мар, Бланес. 


Ллорет-де-Мар

Ллорет-де-Мар - туристическая столица Коста-Бравы и главное тусовочное место побережья Средиземного моря, куда приезжает отдыхать молодёжь из разных стран. Он привлекает множеством баров, дискотек, ночных клубов с танцевальными программами и лазерным шоу. Выгодное расположение Ллорет-де-Мар на юге Коста-Бравы в 75 км от Барселоны, в 30 км от Жироны и в 100 км от Франции делает его популярным местом отдыха. 

В черте города находятся два пляжа — сам Ллорет и Феналс-Би. Местные пляжи просторны и хорошо защищены от северных ветров бухтами и утёсами. Здесь же находится известный водный парк Water World. Знаменитый аквапарк «Маринелэнд» и мини-зоопарк «Аквалеон» приведут в восторг детей. Множество баров, дискотек, ночных клубов гарантируют шумный и веселый отдых для тусовщиков. Ценители старины в культурном центре Вердакйер могут посмотреть реликвии иберийского региона, датированные 250 г. до н. э. А любители активного отдыха могут покататься на картах или лошадях, поиграть в теннис, боулинг, гольф, заняться дайвингом и сноркелингом. 

На морском бульваре Ллорет-де-Мар находится точная копия известного Каналетского фонтана, оригинал которого украшает бульвар Лас Рамблас в Барселоне. Эту копию власти Барселоны подарили курорту в 1968 году. Как утверждает легенда, Каналетский фонтан — волшебный: тот, кто выпьет из него воды, навсегда останется жить в Барселоне или же вернется в Барселону, где бы ни находился. Каналетскому фонтану в Ллорет-де-Мар молва приписывает такие же свойства.

Бронзовая скульптура Донна Маринера (жена рыбака) возвышается на скале в окончании пляжа Ллорет и считается символом курорта. Она изображает женщину, смотрящую в море, встречая или провожая кого-то. Этот символ прибрежной Испании времён мореплавания и открытия новых земель был выполнен в 1966 году художником Эрнестом Марагалой. Существует легенда, согласно которой человек, смотрящий в морскую даль так же как скульптура, при этом рукой касаясь ее ноги, увидит пути достижения своих желаний.

Ещё одним символом курорта принято называть Замок на пляже — некогда частную резиденцию Нарсиса Плаха, промышленника из Жироны. Архитектор проекта — Исидор Бош, он начал возведение замка в 1935 году, однако гражданская война позволила закончить столь величественное здание лишь в сороковых годах.

Ллорет-де-Мар — это не только прекрасные пляжи, но и замечательные условия для активного отдыха на воде и на суше. На пляже можно арендовать катамаран, покататься на «бананах» или отправиться на прогулочных катерах в небольшую экскурсию вдоль побережья. На побережье масса дайвинг-центров, вы также можете заняться сноркелингом, покататься на картах или лошадях, поиграть в теннис, боулинг или гольф.



Тосса-де-Мар

Тосса-де-Мар (Tossa de Mar) — небольшой город на востоке Испании, в 90 км к северу от Барселоны. Он входит в состав автономного сообщества Каталония и считается одним из красивейших на Коста-Браве. Утопающий в зелени, воспетый поэтами и служивший источником вдохновения для художников, этот курорт долгое время был известен как место отдыха богатых европейцев. Марк Шагал часто приезжал в Тоссу, и многие его работы отражают местные пейзажи или навеянные ими красоты.Сегодня он стал более демократичным, но от того не менее живописным, и прекрасно подходит для семейного отдыха.

Развитие Тосса-де-Мар как курорта началось в 50-х годах 20 века, когда в городе проходили съемки картины «Пандора и Летучий Голландец». Известная актриса Ава Гарднер очень полюбила местные пляжи, благодаря чему некогда простой рыбацкий город превратился в шикарный курорт. В благодарность легендарной актрисе жители возвели ей бронзовый памятник.

Расположенный в уютной бухте Тосса-де-Мар соседствует с изрезанным скалами берегом, где утёсы образуют красивейшие глубокие гроты, узкие проливы и крошечные уединённые тихие бухты. Это излюбленное пристанище романтиков и мечтателей, людей искусства и исследователей подводного мира.

В 18-19 веках Тосса-де-Мар был крупнейшим производителем пробок в Испании. Этими пробками закупоривали дорогие вина.

В Тосса-де-Мар три больших пляжа. Пляж Мар-Гранд располагается прямо у подножья скалы, на которой возведен замок Вилла Велла. Пляж Мар-Менуда уютно расположился с другой стороны бухты. Пляж Эль-Колодар — сразу за крепостью. Все три пляжа песчаные. В курортный сезон на них собирается много туристов и местных жителей, чтобы отдохнуть у побережья Средиземного моря, поэтому любители уединения могут нанять лодку и отправиться к тихим бухтам изрезанного скалами берега.

Кроме того, вдоль берегов Тосса-де-Мар курсируют лодки с прозрачным дном, демонстрируя фантастические подводные красоты, а любители активного отдыха занимаются дайвингом и сноркелингом.

Тосса-де-Мар — популярный курорт, поэтому отели, виллы, да и любое другое жилье здесь лучше забронировать заранее. В Тосса-де-Мар мало увеселительных заведений, поскольку он больше подходит для тихого семейного отдыха. Однако любителям повеселиться не стоит расстраиваться: ближайший курорт Ллорет-де-Мар знаменит своими дискотеками и ночными клубами.

На высоком скалистом берегу Тосса-де-Мар возвышается средневековый город-крепость Вилла-Велла («Старый посёлок»), возведённый в XII в. для защиты от пиратов. Его крепостные стены с тремя высокими башнями и большая часть караульной дороги сохранились до наших дней. Здесь каждый сможет ощутить себя караульным, проходя по крепостной стене. В замке расположился Museu Municipal, который считается одним из первых испанских музеев современного искусства. Здесь вы сможете увидеть разнообразные римские мозаики или, к примеру, работы Марка Шагала.

Ценителей музейных экскурсий также заинтересует маяк с музеем, Исторический музей на берегу, руины древнеримской виллы 4 в. и несколько старинных церквей. 

Популярный прогулочный маршрут проходит по каменной лестнице, ведущей к Вилла-Велла, и далее вверх по извилистым пешеходным дорожкам, откуда открывается восхитительный вид на море и окрестности. Обзорная площадка также оборудована на башне Мавров крепости. По пути располагаются многочисленные кафе, зазывающие отдохнуть, попробовать местные деликатесы и послушать колоритные испанские мотивы.

 

Бланес

Бланес (Blanes) — один из старейших курортов на северо-востоке Испании и один из самых старых городов побережья. Он располагается в южной части курортной зоны Коста-Брава, всего в 60 км от Барселоны.

Территория, на которой ныне располагается Бланес, была заселена римлянами в эпоху романизации Пиренейского полуострова (приблизительно во 2 в. до н. э.). А с 12 по 14 вв. местность принадлежала богатейшему аристократическому испанскому роду Бланес, основавшему здесь одноимённый город.
Бланес разделен высокой глыбой одинокой скалы на южную и северную части. Южная часть города, утопающая в садах, практически полностью отдана под туристический центр с отелями, великолепными пляжами, магазинчиками, кафе, ресторанами, развлекательными центрами и прочей инфраструктурой. В северной части находятся жилые кварталы и порт, снабжающий прибрежные рестораны свежайшими морепродуктами — основой большинства блюд местной кухни.

Климат в Бланесе исключительно мягкий, средиземноморский. Средняя температура летом — +25…28 °С, зимой опускается до +10 °C, а в среднем составляет +15-17 °С. Пляжный сезон длится с июня по октябрь.

Широкие песчаные и галечные пляжи в Бланесе простираются на 4 километра. Небольшими бухтами они отделяются друг от друга, предлагая отдыхающим массу возможностей для спокойного отдыха или занятия водными видами спорта.

Самый большой из пляжей Бланеса — трёхкилометровый S’Abannel — жемчужина курорта. Здесь есть всё для приятного времяпрепровождения: на побережье расположены бары и рестораны, душевые и кабинки для переодевания, водные горки для детей. Кроме того, на пляже созданы прекрасные условия для занятий виндсерфингом и парусным спортом. Ширина пляжа — 60 м.

Ежегодно начиная с 1995 года центральный городской пляж Бланеса удостаивается Голубого флага — отметки о чистоте и обустроенности. Здесь, помимо шезлонгов и зонтиков, душевых и кабинок для переодевания, есть площадки для пляжного волейбола и футбола, несколько детских зон; доступна аренда водных велосипедов. Длина пляжа — 625 м, ширина — 30 м.

Пляж San Francesc также ежегодно награждается Голубым флагом — престижной международной наградой экологов. Двухсотметровая полоса пляжа окружена соснами и идеально подходит для семейного отдыха: здесь размещены детские площадки и водные горки, вход в море пологий, достаточно мелководья даже для самых маленьких. Ширина пляжа — 35 м.

На севере курорта расположен крохотный природный пляж Treumal. Его длина — всего 115 м, ширина — 30 м. На его территории доступна аренда лежаков и зонтиков, есть палатка с напитками и мороженым.

И, наконец, самый маленький пляж Бланеса Santa Anna размещается неподалеку от городского порта, его длина — всего 75 м. Он также оборудован душевыми и кабинками для переодевания. Здесь также можно взять напрокат лодку или катер и отправиться на морскую прогулку или открыть для себя подводную рыбалку.

Кроме того, совсем недалеко от Бланеса, в городке Санта-Сусанна, находится аквапарк «Маринеленд», в котором несколько раз в день проводятся шоу дельфинов, попугаев и морских львов. Добраться до аквапарка из Бланеса можно на бесплатном автобусе.

В зависимости от пристрастий гости курорта могут прокатиться на катамаранах и скутерах, заняться виндсерфингом и глубоководным дайвингом. Глубоководная фауна побережья Бланеса удивительна и разнообразна: стайки разноцветных рыб, мурены, осьминоги, морские звезды и ежи. Многочисленные яхты и катера принимают на свой борт отдыхающих, чтобы продемонстрировать красоты побережья и познакомить с видами не только самого Бланеса, но и окрестных курортов.

В Бланесе большой выбор отелей и гостевых домов. Курорт ориентирован на семейное размещение. Размещение в Бланесе также возможно в апартаментах и в кемпингах уровня 2*.

Прибрежная зона Бланеса типична для большинства прибрежных городков с тем лишь отличием, что местный пейзаж оживляет небольшой островок у самого берега. На нём находится небольшая смотровая площадка, с которой открывается превосходный вид на панораму гор вдоль всего курорта и возвышающуюся над городом скалу, на вершине которой находится замок Сан-Хуан.

Возвышающийся над городом замок Сан-Хуан (Sant Joan) был заложен в 1002 г. В большинстве источников он датирован 13 в., так как именно тогда была выстроена его основная часть, сторожевая башня была достроена в 16 веке. С его башен открывается великолепный вид на город и всё побережье. Несмотря на то, что сам город древнее, именно в это время (12-13 века) было построено большинство того, что так или иначе сохранилось до наших дней: ворота Девы Марии, готический монастырь, госпиталь св. Жауме, монастырь капуцинов Св. Анны, дворец виконтов Де-Кабрера, колодец Сан-Жоан в готическом стиле, готический фонтан и старинная часовня Св. Варвары.

Помимо средневековой архитектуры, Бланес широко известен на побережье Испании своим великолепным ботаническим садом Маримутра (Jardin botanico Marimetra). Здесь растёт более 3000 видов растений, свезенных сюда из других регионов Испании, а также Африки и Южной Америки. Территория сада разделена на три основных зоны: тропическая, субтропическая и средиземная, каждая из которых включает еще 6-8 зон (зона Канарских островов, зона Мексики, зона Китая и Японии и т. п.).

В конце июля в Бланесе проходит традиционный международный конкурс фейерверка: городской пляж самого старого курорта побережья озаряется феерией разноцветных вспышек салюта. Это мероприятие насчитывает уже около сотни лет, ежегодно развлекая отдыхающих и демонстрируя самые современные разработки пиротехников.


Паламос

Люди начали жить на месте нынешнего испанского города Паламос еще в 2500—1500 годах до н. э., предположительно, это были греки. С 13 века существует здесь порт, кстати, нынче он считается вторым по значению среди прогулочных и рыболовных портов Каталонии. Долгие десятилетия Паламос существовал как деревушка, жители которой промышляли ловлей рыбы и торговлей корой пробковых деревьев, и лишь в середине прошлого века, когда бурно стала развиваться здесь туристическая инфраструктура, он получил статус курортного города.

В городе множество разнообразных гостиниц, размещение можно найти на любой вкус и кошелек. Есть и элегантные отели с дизайнерскими интерьерами и панорамными видами на море, и скромные апартаменты, которые подойдут для непритязательных туристов. Многие отели высокого уровня предлагают разнообразные спа-программы различного содержания/

Пляжи здесь песчаные, местами лесные массивы сосны и пробкового дуба подступают к самой воде, местами скалы нависают над уединенными бухтами, что очень характерно для побережья Коста-Бравы (ведь в переводе это означает «Скалистый берег»). Пляжи отлично обустроены, предлагают множество возможностей для занятий водными видами спорта и различных развлечений. Например, очень популярен пляж в районе La Fosca, вдоль него построено множество вилл, принадлежащих, в том числе, и россиянам.

Одним из туристических аттракционов, который можно увидеть в Паламосе, когда в послеобеденное время возвращаются в порт рыболовецкие судна и начинается продажа улова. Происходит это в форме аукциона, только стартовой назначается самая высокая цена, покупатели же терпеливо ждут, когда она упадет до приемлемой, после чего нажимают кнопку на специальном пульте. В былые времена покупатели эмоционально выкрикивали свою цену, рыбаки не менее эмоционально отвечали, нередко доходило до ругани, всё мероприятие получалось более зрелищным и громким. А вечером в метсных ресторанах можно насладиться блюдами, приготовленными  с утреннего улова. 

Последние десятилетия город развивается очень динамично, многие туристы смогли по достоинству оценить протяженные пляжи, удивительно чистое море, красивую береговую линию, средиземноморскую природу. Вдоль пляжей проходит променад, на котором нахидится много магазинов, ресторанов и баров. Интересен Паламос и любителям яхтенного спорта. В порту обустроено место для стоянки спортивных яхт и есть возможности для их ремонта, поэтому город часто включают в свои маршруты многие яхтсмены, путешествующие по Средиземному морю

Вглубь города уходят многочисленные улочки, застроенные домами типичной для Испании архитектуры. Из Паламоса легко добраться до Барселоны, Жироны, городов Франции. Это позволяет осуществить обширную экскурсионную программу, как самостоятельно, так и с помощью многочисленных туристических бюро.