Жирона

Испания



 Жирона


Жирона, расположена на северо-востоке Испании, недалеко от столицы Каталонии Барселоны и очень близко к французской границе. Старый центр Жироны является одним из наиболее красивых в Каталонии.

Первое поселение на территории Жироны было основано племенем иберийцев. Позднее, когда в Испанию пришли римляне, они построили крепость на территории Жироны, которую римляне назвали Герунда (Gerunda). После распада римской империи Жирона попала под власть визиготов, а затем на несколько столетий была под управлением арабов. В 1015 году арабы были окончательно изгнаны из Жироны, и город отошел к герцогству Барселонскому. Жирона всегда имела важное стратегическое расположение. Город за свою историю выдержал 25 осад, поэтому его нередко называют «Бессмертным городом». Особенно знаменитыми и героическими для жителей Жироны были события 1809 года, когда жители города в течение семи месяцев выдерживали осаду французской армии.



Транспорт

Жирона располагает на сегодняшний день единственным общественным горордским видом транспорта - автобусом. Так же в Жироне расположена железнодорожная станция, откуда отправляются региональные поезда, которые соединяют Жирону с соседними провинциями; поезда дальнего следования, которые соединяют Жирону с основными городами Средиземноморья и Мадридом, а также международные поезда: соединяют Жирону с Перпиньяном, Нарбоной, Монтпельером, Лимохесем, Орлеаном, Парижем, Женевой, Цюрихом, Турином и Миланом. По всем трассам курсирует ряд столичных, региональных и национальных автобусов, соединяющих Жирону с остальными городами. Регулярно ходят рейсы из Жироны в Сан-Фелиу де Гиксольс, Санта-Колома де Фарнерс, Льорет де Мар, а также во все средние и небольшие населенные пункты, расположенные на пути следования. Центральная автобусная станция, откуда отправляются все автобусы, расположена рядом с железнодорожной станцией.


Отели Жироны
В окрестностях площади Каталонии и улицы Рамбла сосредоточены отели, ориентированные на тех, кто приезжает в город «по делам» — с конференц-залами и прочими услугами. А туристов ждут в гостиницах рядом с основными достопримечательностями и в историческом центре.

 


Основные достопримечательности

Река Оньяр разделяет Жирону на современные кварталы и средневековый Старый город. Разделение на Старый и Новый город – это особенность, которая характерна для многих европейских городов. В старой части Жироны сосредоточены все основные достопримечательности, в новом городе - больше современных зданий, торговых центров, кафе и ресторанов. Старый город, несмотря на очень большое количество исторических памятников и достопримечательностей, достаточно компактный. При желании его можно обойти за один день, но при этом хорошо изучить и рассмотреть практически все интересные исторические места.


В историческом центре Жироны находится визитная карточка города - разноцветные домаЖивописные дома, нависающие прямо над рекой, построили в 17 веке. Раньше здесь стояла разрушенная французами крепостая стена. При строительстве домов вдоль Оньяра использовали цоколь этой стены. За несколько веков дома много раз перестраивались. До сих пор это жилые дома. Любоваться яркими и красочными домами на берегу Оньяр можно с любого моста через реку, но особенно красивый вид открывается с двух мостов: Понт-де-Педра и Понт-де-Сан-Агусти.


С рекой связана и еще одна местная достопримечательностьплощадь Каталонии, расположенная неподалеку от Понт-де-Педра (Каменный мост). В отличие от привычных глазу площадей, эта площадь имеет вид очень широкого моста и соединяет два берега. С неё стартует большинство экскурсий по старой части Жироны. А близ Каменного моста часто устраивают блошиный мини-рынок, где можно найти самодельные украшения и просто интересные сувениры.


Главный жиронский шедевр Кафедральный соборКафедральный собор находится на кафедральной площади Жироны. До начала строительства собора (1312 год) тут находилась романская усыпальница. Строительство шло долго, вплоть до 1604 года. Церковь была освящена в честь Святой Марии. Собор изначально задумывался как грандиозное сооружение, в результате изменений первоначального строения его площадь увеличилась еще больше, и сегодня собор Святой Марии обладает самым широким в мире готическим нефом: его ширина составляет 23 метра.


Старинное оборонительное сооружение Жироны - Крепостная стена в Старом городе. Она имеет большую протяженность и высоту - стены огибают весь исторический центр Жироны, заканчиваясь у площади Каталонии. Построена стена римлянами в 75 г. н. э. для защиты крепости Херунда, стоявшей для охраны римской дороги между Римом и Севильей — Виа Августа. На стене есть несколько смотровых башенок, с которых римляне могли следить за передвижениями в окрестных долинах. Это были дозорные пункты. Самая высокая башня — Торре-Жиронелья. В ней скрывались от погромов еврейские семьи в 1391 году. Башня значительно пострадала во время вторжения французских войск в 1809 году.

Сейчас старинное крепостное сооружение прекрасно отреставрировано (1985 г.) и названо жиронцами Проспектом крепостной стены. Это отличное место для прогулок и осмотра города сверху. Один из подъемов на стену находится рядом с центральной площадью Жироны. Со стены открываются изумительные панорамы на городские улицы и памятники. Все как на ладони. Видны даже зеленые пригороды и предгорья. Внизу под крепостными стенами во многих местах разбиты красивые, тенистые сады и цветники. Спуститься со стены можно прямо к Кафедральному собору.


В Старом городе расположен Еврейский квартал Эль-Каль. Интересно то, что евреев здесь практически нет, название квартала осталось еще с конца XV века. Состоит квартал из переплетения маленьких и узеньких улочек, многие из которых не больше метра шириной. Путешествуя здесь, туристы проходят по множеству длинных каменных лестниц и искусно вымощенных мостовым. Это объясняется тем, что во время строительства города было принято решение не тратить время и силы на изменение рельефа местности. Да и делать из холмистой площадки ровную в те времена не представлялось возможным с технической точки зрения. В результате получился своеобразный лабиринт, по которому очень интересно путешествовать.  Над дворами и самими улицами квартала построено много арок с высеченной звездой Давида.

Квартал разрастался и расстраивался за счет доходов евреев-торговцев и ростовщиков. Было построено несколько синагог и еврейских школ. Здесь в Эль-Каль в 13 веке жил раввин и философ Рамбан. Его считают основателем жиронской школы Каббалы. При финансировании плавания Христофора Колумба, еврейская община Эль-Каль выделила немалое количество денег.

В конце 14 века в жиронском еврейском квартале начались жестокие погромы, синагоги были закрыты. Это стало результатом общего притеснения евреев со стороны католической церкви. Король Фердинанд и королева Изабелла насильно выселяли всех евреев, не принявших католичество за пределы Испании. Евреи бросали свое имущество и дома, и, спасая свои жизни и жизни своих детей, бежали из Жироны. Оставленные евреями дома заселили бедные семьи испанских христиан. Они не имели достаточно средств для ремонта и переустройства своего нового жилья. Именно поэтому архитектурные памятники 15 века (и более ранних времен постройки) дошли до наших дней почти без изменений. Наиболее интересны для посещения улицы: Carrer Força (центральная), Кундаро, Святого Лаврентия, Escalinata de Quatre Cantons и Carrer Escola Pia.

Прогуливаясь по еврейскому кварталу, можно заметить на стенах небольшие отверстия. Сюда крепился пергамент с написанной на нем молитвой с просьбой об удаче — «медузы». Когда иудей произносил слова такой молитвы, он держался рукой за пергамент. 

В еврейском квартале можно побывать в музее еврейской истории Каталонии. Он расположен в здании бывшей синагоги. В музее 11 залов. Экспозиция рассказывает по каким законам жили местные иудеи, что такое еврейская диаспора, кие обычаи и праздники существовали. Редкие предметы и документы средневековья повествуют о профессиональных занятиях евреев — торговле, ремеслах и обмене. 


Мост Эйфеля - мост через реку Оньяр в центре Жироны, находится в месте впадения трех ее небольших притоков. Он хорошо виден со всех сторон. Проект моста сделан знаменитым французским инженером Густавом Эйфелем за 13 лет до возведения башни в Париже, в 1876 году. До строительства своей знаменитой башни в Европе Эйфеля знали как специалиста по строительству металлических мостов (стальных конструкций с использованием металлических стяжек для укрепления мостовой конструкции). Он построил 20 мостов, в том числе и мост в испанской Жироне. Мост состоит из переплетения металлических конструкций и стальных опор, выкрашенных в красный цвет, о очень удачно вписывается в городской ландшафт.


Арабские бани Жироны. Несмотря на свое название, от арабов в этих банях присутствует только архитектура построек. Самих же арабов изгнали из Испании еще за несколько сотен лет до начала постройки бань. Считается, что причиной появления бань стала еврейская традиция омовения. Это здание построено в 12 веке в романском стиле, но ученые предполагают, что раньше на месте бань стояли более древние постройки подобного назначения. В 13 веке бани были разрушены войсками французов, вторгшимися в Жирону. Бани состоят из гардероба, холодной бани, зала с комнатной температурой, горячей бани и парной. Есть большой бассейн, восьмиугольной формы, с богато украшенными растительным и животным орнаментом капителями. В настоящее время бани не функционируют. 


Рамбла ЛибертатЭта улица – одна большая достопримечательность города. Здесь можно не только увидеть множество старинных построек (некоторые из которых остались еще со времен Римской Империи), но и гармоничное смешение самых разных стилей. Уютные домики здесь располагаются по соседству с новыми кафе и современными небольшими магазинами, а скамейки для отдыха в тени деревьев обязательно привлекают не только туристов, но и местных торговцев, уличных музыкантов и мастеров-ремесленников, которые предлагают товары собственного производства.

 

Также Вы можете посетить музеи Жироны: Музей изобразительного искусства, Музей кино, Археологический музей, Музей истории города с мумиями монахов-капуцинов, Музей истории евреев Жироны. Стоит разыскать Соборный музей с гобеленом «Сотворение мира».