Кухня

Иордания

Иорданская кухня является частью арабской кулинарной традиции. Местная кухня удовлетворит любого гурмана, заботящегося о здоровом питании, поскольку в иорданских блюдах много злаков, сыра, йогурта, фруктов и овощей. В блюдах очень часть используются орехи.
Наиболее распространенная закуска это хомос, который готовится из пюре гороха и кунжутной пасты (тхании) лимона и чеснока. Другая распространенная закуска это фул, изначально она являлась едой для рабочих, однако сейчас ее подают и в дорогих ресторанах.
Наиболее отличительное национальное блюдо и символ Иорданской щедрости это Мансаф. В Иордани, в конце трапезы подают свежие фрукты в изобилии, а также всевозможные десерты: кнафе, баклава, харисе и многое вкусности.
В иорданской кухни, пить кофе и чай, приправленный na’na(мята) или meramieh (шалфей), это почти ритуал.

Иорданский Мансаф.Мансаф самое известное и уникальное блюдо. Является традиционным блюдом и готовится из баранины (также можно из телятины и курятины) , сваренной в соусе из ферментированного высушенного йогурта (джамиид) и подают с рисом или с булгуром посыпанные обжаренными орешками. Mansaf готовят на свадьбах, на дни рождения, выпускные, или в честь гостя, а также на большие праздники, такие как Ид аль-Фитр, Ураза-байрам, Рождество, Пасха и День независимости Иордании.

До сих пор самым доминирующим стилем еды в Иордании является  мезе (закуски), которые выставляются в маленьких тарелках, обычно их едят руками, мокая или черпая хлебом или лавашом. Мезе как правило выставляют перед большим основным блюдом..
kubbeh

 

Кубех : Kubbeh (kibbeh): зелень, мясной фарш, специи по вкусу, обвалять в булгуре , придать форму эллипса и обжарить.

 

 

 

 


ФалафельФаляфель:
Эти восхитительные маленькие шарики из жареного муки нута(турецкий горох) и лучшие специи Ближнего Востока. Их можно кушать просто без нечего, в горячем и холодном виде, макать мезе, с лавашом, сделать бутерброд. Как правило, иорданский фалафель меньших размеров, чем в других регионах.

 Tabbouleh Табулех:
Салат из мелко нарезанной зелени петрушки и мяты, с булгуром, помидорами, луком и приправленный  оливковым маслом и лимонным соком.





Салат из рукколы.
Салат из рукколы:
в Иордании очень распространен салат из рукколы с оливковым маслом и лимоном.

FattoushФатоуш: Рубленый овощной салат (например, помидоры, огурцы, редис и др.) приправленный оливковым маслом, лимонным соком и сумах  с хрустящей лепешкой.

Лабанах: сливочный йогурт, настолько густой, что можно намазать на лепешки и сделать бутерброд. Очень вкусно,  особенно с za’atar и оливковым  маслом, на завтрак.



 

mutabalМоутабаль:
Восхитительное пюре из жаренных баклажанов с чесноком. Можно делать бутерброды или подать как закуска. Почему-то в США это блюдо называли «Баба гануж» Но сейчас все знают, что это блюдо называется Моутабаль.

Баба гануж: это жареные баклажаны, нарезанные на кусочки с помидорами и луком. Больше похоже на салат.

Макдус

Макдоус:
Фаршированные, маринованные баклажаны, для повышения аппетита – это то, без чего трапеза иорданцев невозможно представить.

жебне беда, халлоум  -мягкий белый сыр. Не очень соленый, рассыпчатый и сухой, похож на  сыр фета.



Оливковое Салат

Зетун:“Оливковый”  оливковый  салат: оливки,  морковь, зеленый перец, перец  Чили, и оливковое масло. Восхитительный вкус, просто пальчики оближешь!.

 

 

фул.

Фул (FooL maddamis):
раздавленные бобы подаются с различными добавками, такие как оливковое масло, лимонный сок, зелень петрушки, перец Чили, Сумах и многое другое. Настоящее блюдо для души!

Маринованные овощи: Иорданцы, очень любят маринованные овощи  — морковь, редис, огурцы, цветная капуста, и многие другие. Почти ни одно застолье не обходится без разнообразных маринованных вкусностей.

 

 

Дальма.

Долма (также, Warag Aynab ):
Мясной фарш и рис, а иногда и овощной фарш, завернутые в виноградные листья.


Manageesh

 

Манагиш : 
лепешки намазанные смесью из оливкового масло и оригано, может быть и с начинками из сыра или мясного фарша.

В Иордани на завтрак очень большой выбор блюд из  мезе, особенно хомус, лабанех  и халоуми (haloumi).

 

 

 

ЗаатарЗаатар:
Смесь тимьяна и семян кунжута. Иногда можно найти смеси орегано, шалфея  или сумахом(специи из молотых ягод) .В Иордании считается  лучшим завтраком – лабанех с добавлением оливкового масла и заатар(специи из оригано, сумах и кунжута) и горячей лепешкой.

 

Птичье гнездо - Ош Эль БюльбюльИорданские десерты : 
это буквально пальчики оближешь!  А от разнообразия глаза разбегаются.. Но чтобы не выбрали, Вы останетесь очень довольны!

 

 

 

СладостиБольшинство десертов готовятся по особым случаям и событиям. Иорданцы очень любят приглашать гостей и угощать разнообразными десертами и традиционным чаепитием.