Города и курорты

Иордания

АкабаАкаба – популярнейший курорт Иордании. Это единственный порт страны на Красном море. Восхитительные коралловые рифы, прекрасные песчаные пляжи, изумрудная зелень пальм, развалины старых крепостей, приятный освежающий морской бриз – все это волшебная Акаба. 
Курорт расположен на Красном море, самом севере Акабского залива.

Климат

Зимой температура воздуха не опускается ниже 20 градусов по Цельсию. Лето жаркое

Достопримечательности Акабы - что стоит посетить

Форт Мамлюка был построен султаном Кансухом Аль-Гаури в начале 16 века. Окруженный пальмами, он очень живописно смотрится на берегу моря.
Крепость Саладина возвышается на острове Фараона в центре залива. Когда-то здесь сражались крестоносцы под предводительством Ричарда Львиное Сердце.
Для тех, кого интересуют древние руины, стоит также посмотреть на византийскую церковь 4 века – это самая древняя христианская церковь.
Экспозиция музея в доме Шерифа Хусейн бен Али, прадеда короля Иордании Хусейна поведает об истории этих мест.

Амман - это город на семи холмах, в котором гармонично переплелись древность и современность, он суетный, странно спланирован, но в то же время необычайно притягателен. Амман называют «Белым городом», поскольку большинство домов построено из белого известняка, и он просто ослепляет своей белизной. Амман – столица Иордании, расположена на берегах реки Эз-Зарка в северо-западной части страны.

Амман

Климат

Климат сухой, тропический

Достопримечательности Аммана - что стоит посетить

Амман состоит из двух частей – традиционный центр, «Баллад», и современный "западный Амман".
Цитадель – холм с руинами храма Геркулеса, возведенного при иудейском царем Иродом в I в. до н. э. 

Римский амфитеатр находится у подножия Цитадели. Он был возведен при Антонии Пие, вмещал в себя 6 тысяч зрителей. На территории амфитеатра находится Иорданский фольклорный музей. Здесь можно увидеть народные костюмы, обстановку иорданского дома 19 века, предметы быта, музыкальные инструменты. Также Римский амфитеатр вмещает сейчас в себя и Иорданский музей народных традиций. Музей гордится представленными в нём редчайшими мозаиками из Джераша и Мадабы.
В Иорданском Археологическом Музее собрана коллекция экспонатов, относящихся ко времени первых поселений в этих местах.

ДжерашДжераш - самый большой и хорошо сохранившийся город греко-римской архитектуры, привлекательный в первую очередь своей богатой историей, смешением греческого и римского стилей с древними традициями Арабского Востока. 

Джераш находится в 45 км от Аммана.

Достопримечательности Джераша - что стоит посетить

Гуляя по улочкам Джераша, можно увидеть удивительные древние архитектурные сооружения - храмы, жертвенники богов, римские бани, амфитеатры, фонтаны. На руинах многих зданий сохранились резьба и богатые украшения из мрамора и гранита. 

Археологический музей расположен в историческом центре города, открыт ежедневно (08.00-19.00 зимой и 08.00-16.00 летом, 10.00-16.00 по праздникам).
Замок Аджлюн – недалеко от Джераша, в городке Аджлюн. Он был построен в 1184 году. Замок прекрасно сохранился, прогулка в Аджлюн будет очень увлекательной – лабиринты лестниц, галерей, залов и башен очаруют атмосферой средневековой романтики.

Мёртвое МореМертвоё море - Это одно из самых удивительных мест планеты, давно уже ставшее популярнейшим курортом, благодаря волшебным свойствам вод Мертвого моря, богатой истории и своей уникальной красоте.

Мертвое море находится в 65 км от Аммана, в 280 от Петры, в 385 от Акабы. Это самая низкая точка Земного шара, которая находится на глубине 400 метров ниже уровня мирового океана.

Заповедник Муджиб расположен в ущелье Вади Муджиб. Учеными обнаружено здесь 420 видов растений, 10 видов животных и 102 вида птиц.
Достопримечательности Джераша - что стоит посетить
Пещера Лота находится неподалеку от местечка Сафи. Здесь по Книге Бытия Лот с дочерьми нашел приют в пещере после того, как был разрушен Содом. Пещера находится на горе около маленького родника. Можно увидеть и соляной столп, который превратилась жена Лота. Сейчас здесь находится монастырский комплекс, в который кроме пещеры включает в себя византийскую церковь с мозаичным полом, ряд служебных и жилых помещений для монахов и паломников и нескольких гробниц.

ПетраПетра – одна из самых значимых достопримечательностей Иордании, внесена ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Это город, высеченный в горе, который за неповторимый оттенок скал называют Розовым городом. 
Петра находится в часе езды от Акабы и в 3 часах езды от Аммана.

Достопримечательности Джераша - что стоит посетить

Попасть в город можно через узкое ущелье Сик, пешком или верхом на лошади. Узкий коридор между скалами, которые на высоте 90 метров практически смыкаются, тянется более чем на километр. 

Эль-Хазне (Казна) – самый знаменитый монумент Петры, построен в 1 веке до н.э.. Фасад Казны стал всемирно известным после выхода фильма об Индиане Джонсе, поскольку на фоне него снимались финальные кадры. Монументальное сооружение имеет ширину 30 метров и высоту - 43 метра.

На разных уровнях в скале вырублены дома Петры. Они соединены улицами и террасами. Также здесь можно увидеть монастыри, бани, усыпальницы, амфитеатр на 3000 мест.