О стране

Латвия

Латвия расположена между Литвой и Эстонией на побережье Балтийского моря. Западное побережье страны в летнее время становится основным местом отдыха латышей, а также многочисленных туристов из Европы и других частей света. Здесь же расположены некоторые оздоровительные центры, где при помощи водных процедур и лечебного микроклимата, можно укрепить свой организм. В остальные времена года Латвия предлагает отдыхающим осмотреть исторические достопримечательности страны, среди которых - замки и дворцы, церкви и соборы, а также один из самых красивых городов Европы - Рига. Здесь имеются туристические объекты, которые заинтересуют любого. Если вы хотите наслаждаться природой – здесь есть и спокойный Рижский залив, и открытое Балтийское море, и природные парки, и быстрые реки, и озера, на берегах которых сохранились обширные леса. Для туриста, увлекающегося историей, представляют интерес средневековые замки и древнелатышская культура. Если хотите объединить развлечения с получением новых знаний, можете посетить Старую Ригу, где найдете не только замечательные памятники архитектуры, но и самые разнообразные клубы и кабаки. В Латвии есть красивые церкви – и старинные, и современные. Мы предлагаем обширные возможности оздоровления и активного отдыха. И, конечно, отправляясь в Латвию, не забудьте поинтересоваться мероприятиями, которые запланированы на это время! Вы сможете насладиться как традиционными латышскими праздниками, так и самыми разнообразными культурными и развлекательными мероприятиями, которые продолжаются круглый год.

Интересные факты о Латвии:

 

  1. Площадь страны составляет всего 64 589 км2. По этому показателю Латвия занимает 122 место в мире. Несмотря на небольшие размеры, более 40% территории покрыто лесами. Именно поэтому страна пользуется огромной популярностью среди любителей активного отдыха и пикников.
    Латвия. Площадь
  2. Латвия относится к трем странам Балтии, включая Эстонию и Литву. Балтия – регион, название которого происходит от Балтийского моря, которое омывает эти земли.
  3. Интересный факт: большинство населения не очень хорошо относятся к русскому населению в связи с историческими событиями XX столетия.
  4. Рига – столица, крупнейший город и туристический центр страны. Численность населения составляет 700 тыс. человек. Старый город Риги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город называют одним из самых красивых в Европе. В архитектуре преобладает стиль модерн.
  5. Рижский замок – самая известная достопримечательность Латвии. Он был построен для рыцарей Ливонского ордена в далеком 1330 году. В настоящее время, Рижский замок является официальным домом президента Латвии, - интересный факт.
  6. Аглонская базилика – крупнейший центр духовности и паломничества в Латвии.
  7. Население Латвии составляет более 2.2 млн. человек. Около 30% - русское население.
  8. Вильгельм Оствальд – латвиец и просто всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии по химии 1909 года.
  9. Интересный факт: более 40 000 латышей было депортировано на всем протяжении русской оккупации Латвии в 1941 году и послевоенной советской оккупации Латвии.
    Латвия. Достопримечательности
  10. Налог на табачные изделия составляет 80% от стоимости!
  11. Ежегодно Латвию посещает более 1.5 млн. туристов со всего мира. С года в год туристическая индустрия увеличивает доходы примерно на 15%, что является одним из лучших показателей в Европе, - интересный факт.
  12. 1 мая 2004 года Латвия наряду с 8 другими странами стала членом великой европейской семьи.
  13. По экологической безопасности Латвия занимает 2-е место в мире!
  14. Латвия была одной из самых быстрорастущих экономик Европы до кризиса 2008 года.
  15. Интересный факт: в стране нет официальной религии, однако большинство верующего населения составляют лютеране. Восточный регион Латвии с преимущественно русским населением исповедует православие.
  16. Рига славится лучшими в Европе достопримечательностями в стиле модерн.
  17. Лат – официальная валюта Латвии. Один лат делится на 100 сантимов. Валюта привязана к евро и стоит приблизительно 1.4 евро. Интересно знать, что лат – самая стабильная постсоветская валюта. Она не подавалась девальвации более 12 лет, - интересный факт.
  18. Латвия вошла в состав Советского союза в 1940 году.
  19. Большинство населения задействовано в сфере услуг. К тому же эта отрасль экономики составляет 70% ВВП страны.
    Латвия. Осень
  20. Интересный факт: Латвия провозгласила независимость от СССР в 1991 году.
  21. В стране очень высокий уровень грамотности среди взрослого населения: 99.8% получили среднее образование.
  22. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет около 77 лет, а у женщин 82 года.
  23. Латышский - государственный язык Латвии. Широко распространён русский. В 2012 даже проводили референдум о придании русского языка статус второго государственного, однако 75% населения проголосовало против, - интересный факт.
  24. Наиболее популярными видами спорта являются хоккей и баскетбол.
  25. Латвийский флаг является одним из старейших в мире. Первые упоминания о нем появились в 13 веке.
  26. Интересный факт: Латвия может похвастать большими залежами природных ресурсов: известняк, торф, доломит и янтарь.