Города и курорты

Латвия

latvia2Рига - главная достопримечательность этой страны. Столица была основана в 1201 г. рыцарями Ливонского Ордена, хотя люди в этих краях жили ещё с раннего неолита. Город богатой истории и культуры, настоящий памятник архитектуры под открытым небом, центр народного музыкального творчества и площадка для проведения сотен ярмарок и фестивалей, Рига по праву входит в список одного из самых красивых городов Европы. Основной достопримечательностью Риги считается небольшой район Векрига ("Старая Рига") с десятками старых зданий, среди которых наиболее интересны здания Малой и Большой гильдии (XIX в.) с роскошной росписью, "Кошкин дом" (1910 г.) с фигурками двух котов на шпилях башен, дворец Петра Первого, последний бастион старой городской крепостной стены - Пулверторнис (Пороховая башня, XIII в.), здания Яковлевских казарм (XVIII в.), Звиедру Варти (Шведские ворота, 1689 г.) в башне Рамера, церковь Св. Якова (XIII в.), резиденция президента Латвийской Республики - Ригас Пилс (Рижский замок, 1330 г.), знаменитые здания Трис Брали (Три Брата, XV-XVIII вв.)
  В районе Лиелупе интересны летняя резиденция посла России в Латвии и ультрасовременный Дом фон Геркана. В Булдри - Дендрологический парк и множество старых домов.

latvia1В Дзинтари - деревянная купальня Максимовича (1906 г.), жилые дома оригинальной архитектуры на проспекте Дзинтару и знаменитый концертный зал "Дзинтари" (1936 г.). В Майори - поместье фон Фриксов и живописная улица Юрас со старыми домами. В Дубулты стоит ознакомиться с санаторием "Мариенбад", лютеранской церковью, гимназией (1909 г.) и зданием банка (1911 г.) оригинальной архитектуры. Яундубулты известен как место работы поэта и драматурга Яниса Райниса, сейчас здесь находится музей-дача, посвященная его творчеству. В Меллужи - жилое здание в стиле романтизма на проспекте Стрелниеку, дом в стиле модерн на улице Пукю и одноэтажный "семейный домик" на проспекте Меллужу. Асари славится своей клубникой, а также колоритными старыми домами на улицах Арияс и Меллужу. В Кемери интересны живописный парк (XIX в.), "Белый дом" (гостиница "Кемери", 1936 г.) и лютеранская церковь (1897 г.). Ну и, конечно, - янтарь, пляжи, реабилитационные центры, экскурсии и т. д. Юрмала граничит с национальным парком "Кемери", поэтому экологический туризм получает здесь все большее распространение.
  Юрмала. Город расположился на берегу Рижского залива Балтийского моря. Протяженность вдоль берега - 30 км. Побережье Рижского залива представляет собой замечательную в климатическом отношении зону, обладающую лечебными свойствами. Климат приморский с умеренно теплым летом (средняя температура июля +16) и мягкой зимой (температура января -4). Основные лечебные факторы: благоприятные природно-климатические условия (море, великолепные пляжи, дюны, богатая растительность); хлоридно-натриевые минеральные воды, используемые для питья и ванн; торфяные и сапропелевые грязи. Все это создает прекрасные условия для отдыха. Юрмала словно зажата между юго-западным побережьем Рижского залива и левым берегом реки Лиелупе. С приморских дюн открывается обширная панорама на подковообразное побережье. Тут находится один из лучших в Латвии пляжей. Ширина его - 50-100 метров, длина - несколько десятков километров. Пляж полого спускается под воду. Температура воды в летнее время 18-20 С. В солнечные штилевые дни она может подняться до 24 С, а в ветреные столь же быстро опуститься до 16 С. Кроме того, близость курорта к Риге (первая станция курорта "Приедайне" расположена в 14 км от Риги, замыкающая - Кемери -в 44 км) создает прекрасные возможности для экскурсий с посещением Домского собора, Орденского замка и других достопримечательностей. Организуются экскурсии в г. Сигулду ("Латвийскую Швейцарию") с посещением Национального парка Гауя и замка Турайда, города Цесис и Елгаву.
  latviaКароста - северный пригород Лиепаи, сам по себе являющийся достопримечательностью. Путь в город проходит через два моста: первый - через канал, связывающий близлежащее Лиепайское озеро и Балтику, второй - через Каростский канал, врезающийся на несколько километров вглубь суши. Раньше в недрах канала действовали доки Советского Балтийского флота, и путь в эти места был заказан. Сегодня Кароста привлекает туристов впечатляющим собором Св. Николая (1901 г.), Северными фортами и другими памятниками истории.
  Чуть севернее района Кароста расположен еще один интересный объект – Северные форты. После своей постройки в начале 20 века, эта цепь прибрежных укреплений выполняла свои функции лишь несколько лет. В 1908 году по указанию русского царя их взорвали по случаю мирного договора с Германией. И что за странная эпоха постигла Россию в этом самом 20 веке? Всего лишь через 6 лет, Россия с Германией вновь стали смертельными врагами, разрушение фортов лишь только ослабило позиции страны, а еще через несколько лет прекратила свое существование и собственно Царская Россия.
  Сигулда - один из наиболее живописных городов Латвии, расположенный всего в часе езды от Риги в национальном парке Гауя. Эту область Латвии часто называют Латвийской Швейцарией - за исключительную красоту местного ландшафта. Вы увидите романтичную крепость XII века Турайда (Сад богов), холм Дайн, парка народных песен. На Церковной горе гид расскажет самую красивую и трагическую латвийскую легенду о любви - о Турайдской Розе. Пещера Гутмана, где бьет целебный родник. По желанию спуск на санях по санно - бобслейной трассе, с искусственным ледовым покрытием в Сигулде. Сигулдская трасса по признанию мастеров мирового бобслея - одна из самых быстрых и надежных в мире. В завершении экскурсии, в деревенском кафе можно попробовать национальные блюда.