Города и курорты

Португалия

Лиссабон - столица страны и одновременно самый крупный ее город. Это самая западная столица Европы: она находится на побережье Атлантического океана. Исторический центр Лиссабона расположен на семи лесистых холмах. Добавьте к потрясающей природе разнообразие культур, непринужденную и расслабленную атмосферу, сочетание архитектурных стилей разных эпох, и вы получите один из самых приятных для туристов европейских городов. Здания в стиле модерн, мозаичные мостовые и многочисленные кафе, парк Монсанто - один из крупнейших европейских парков на 10 кв. километрах, замок Святого Хорхе, старинные деревянные трамваи, футуристический океанариум.... Все это Лиссабон.

Туры из Симферополя и Крыма в Португалию

 

Город Обидуш - своего рода музей под открытым небом. Это живописный городок, спрятанный за кольцом оборонительных стен. За 700 лет существования он почти не изменился. Его улочки по-прежнему выложены булыжником, церкви и площади бережно сохраняются, замок Pousada Do Castelo, перестроенный Альфонсом Энрикишем после взятия города у арабов в 1148 году, переоборудован в отель, широкие пляжи тщательно убираются. Очарование городка не спутаешь ни с каким другим колоритом.

Старый город Порту изрезан лабиринтами улиц и переулков, здесь каждый камень может рассказать свою собственную историю. Гордостью архитектурного наследия Порту являются средневековые дома и здания в стиле барокко и модерна. На самой высокой точке скалы Старого города расположен кафедральный собор Се. Сразу же за собором находится Дворец епископа.

Четыре моста соединяют Порту с его городом-спутником Вила-Нова-ди-Гайя, где уже более 300 лет находятся знаменитые хранилища портвейна. Бочки с портвейном - это символ города, как и башня Клеригуш - самая высокая в Португалии.

Старый город Гимареш представляет собой хорошо сохранившийся пример эволюции от средневекового поселения до современного центра. Город считается колыбелью португальцев.

Город Фатима когда-то был пустынной холмистой местностью. В 1917 году в местечке Кова-да-Ирия, в двух километрах от Фатимы, произошло чудо явления Девы Марии, официально подтвержденное церковью. Это явление полностью изменило облик местности. Сюда стали прибывать паломники, появились госпитали для больных и страждущих, начала бурно развиваться торговля и инфраструктура.

Томар лежит на берегах реки Набан в 140 км к северу от Лиссабона. Он был основан в 1157 году магистром ордена тамплиеров. Согласно легенде, на холм, где обосновались тамплиеры, было указано им в видении. Здесь и построили крепость-монастырь. «Сердцем» комплекса является церковь тамплиеров. Она построена в форме высокого шестнадцатиугольного барабана, в качестве прообраза взят Храм Гроба Господня в Иерусалиме. По приказу короля Мануэла, который стал первым королем-магистром ордена, крепость была превращена в комфортабельный рыцарский замок. В 1983 году ЮHЕСКО включило замок тамплиеров и монастырь ордена в список Всемирного культурного наследия. Но есть здесь и другие достопримечательности. Главная торговая улица Тамара Rua Serpa Pinto ведет к готической церкви Сан-Жуан-Баптишта. В старой части города находится одна из старейших в Португалии синагог. Неподалеку - Музей спичек. Здесь хранится более 43 тысяч коробков из более чем 100 стран мира.

Каштело-де-Виде - поселок городского типа, излюбленное место туристов еще со времен Римской империи благодаря минеральным источникам. Крепость Каштело-де-Виде, находящаяся здесь, - одно из самых красивых и древних мест Португалии.

Монсараш - музей под открытым небом. Этот городок расположен на горе Монсараш и защищен замком XIV века. В этом городке из сланца и извести столько архитектурных и историко-культурных достопримечательностей, что все туристы, попадающие сюда, невольно приходят в восторг. Это настоящее путешествие во времени, ведь городок не только является музеем, но и продолжает жить.

Алгарве - самая южная провинция Португалии с берегом протяженностью 200 км и роскошными пляжами. Этот развивающийся курорт, наиболее чистый, комфортабельный и престижный. Туристов привлекает то, что отели в Алгарве имеют собственные зеленые зоны. Заповедники Алгарве занимают две трети побережья.

Мадейра - красивейший цветущий райский остров в Атлантическом океане, входящий в состав Португалии. На острове растут пальмы, субтропические цветы и фрукты. Столица Мадейры - город Фуншал, древний и очень красивый, со старинными дворцами и площадями, современными отелями и магазинами. Здесь отдыхали члены королевских домов, известные писатели и политические деятели.

Туры из Симферополя и Крыма в Португалию

Каркавелос - миниатюрный курортный городок на Атлантическом побережье, который расположен всего в 15 км от Лиссабона, что дает возможность сочетать отдых на океанском пляже с прогулками и экскурсиями по столице. Этот курорт привлекает миллионы туристов, любящих спокойный отдых. Роскошные виллы, эвкалиптовые рощи, шикарные отели, гольф-поля, одно из самых известных казино Европы - все это здесь!

Синтра - небольшой городок, романтичный характер которого описан лордом Байроном как "славный рай" в поэме «Паломничество Чайльда Гарольда». В 1995 году он был занесен ЮНЕСКО в список мирового наследия. Это старый мавританский город, который был захвачен в 1147 году португальским королем Альфонсом I, позже он стал летней резиденцией португальских королей и аристократии. В городе можно найти много замков и дворцов. Символом города является Национальный дворец, бывший летней резиденцией королей с XV века, с огромными белыми башнями-дымоходами, возвышающимися над дворцовой кухней. Дворец украшен деревянной резьбой и керамической плиткой.

Эшторил - известный курорт, прекрасное место для пляжного отдыха. Все пляжи чистые и прекрасно обустроенные. Пляж Тамариз является самым популярным пляжем Эшторила.

Азорский архипелаг состоит из 9-ти островов в самом центре Атлантики. Азоры делятся на три группы: восточную (Сан-Мигел, Санта-Мария и Формигаш), центральную (Файал, Пику, Сан-Жоржи, Терсейра и Грасиоза) и северо-западную (Флориш и Корву). Развитой туристической инфраструктуры на Азорах нет. Поэтому большинство гостей архипелага - уже искушенные туристы, жаждущие уединения и имеющие возможность много потратить на отдых. Большой остров Терсейра объявлен ЮНЕСКО мировым достоянием. Там можно посетить серные пещеры, в которых бьют гейзеры, и вулкан с самым большим кратером на Азорах. Пико - остров с вулканом высотой 2351 метр, основная достопримечательность архипелага.

Туры из Симферополя и Крыма в Португалию