Виза

Португалия

Португалия — одна из стран, подписавших Шенгенский договор, согласно которому пересечение границ внутри шенгенской зоны проходит без пограничного контроля. Если у вас есть шенгенская виза в Португалию, вы можете путешествовать и по другим европейским странам. Также вы можете посетить Португалию, если у вас в паспорте уже стоит открытая виза любой страны из зоны Шенгена.

С 14 сентября 2015 года вступили в силу новые правила оформления шенгенских виз, согласно которым вам потребуется самостоятельно посетить посольство Португалии в Москве, либо воспользоваться услугой мобильной биометрии в Волгограде, чтобы внести в базу биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровую фотографию). После этого в течение 5 лет вам будет доступно оформление виз без присутствия, но понадобится оформить нотариально заверенную доверенность на сотрудника Волгоградского Визового центра от заявителя. Сроки рассмотрения документов составляют от 3 рабочих дней.

Список документов, необходимых для оформления визы в Португалию гражданам РФ:

  1. Загранпаспорт, действительный ещё как минимум 3 месяца с того момента, когда запрашиваемая виза закончится. Если на данный момент гражданин имеет 2 действующих загранпаспорта, то предоставить нужно оба. В паспорте должен быть хотя бы один чистый разворот для визы.
  2. Копия первой страницы загранпаспорта, а так же 3-х последних шенгенов в нём (для действующих загранпаспортов).
  3. Копия первой станицы загранпаспорта и всех шенгенов (для аннулированных загранпаспортов).
  4. Три цветных фотографии, размером 3,5 на 4,5 см, на белом фоне, без углов или овалов, матовая, лицо – от 70 до 80 % фото.
  5. Анкета для оформления визы, заполненная.
  6. Ксерокопии страниц Российского паспорта – личные данные, прописка, штампы о загранпаспортах.
  7. Для работающих граждан – справка с места работы с указанием оклада, стажа занимаемой должности, контактных данных организации. На справке должны быть оригинальная подпись и печать.
  8. Финансовые гарантии в виде выписки с банковского счёта, подтверждающей наличие денежных средств не менее 50 евро на каждый день пребывания в стране. Либо копия спонсорской справки и письмо спонсора с ксерокопией документа, подтверждающего родство, если таковое имеется.
  9. Для студентов – копию студенческого билета и справку из ВУЗа.
  10. Для пенсионеров – копию пенсионного удостоверения.
  11. Для ИП — копия свидетельства о регистрации, копия ИНН, налоговая декларация за последний отчётный период.
  12. Подтверждение цели поездки и проживания — бронирование отеля или приглашение (необязательный документ, если биометрия проводится в Москве).
  13. Подтверждение бронирования билетов в обе стороны (необязательный документ, если биометрия проводится в Москве).
  14. Для лиц, младше 18 лет –
    • Загранпаспорт и копия всех страниц (если есть)
    • Отдельный заполненный визовый бланк (если ребёнок вписан в паспорт родителя)
    • Свидетельство о рождении(копия)
    • Копия российского паспорта (для лиц старше 14 лет)
    • Две цветных фотографии, размером 3,5 на 4,5 см, на белом фоне, без углов или овалов, матовая, лицо – от 70 до 80 % фото.
    • Анкета для оформления визы, заполненная.
    • Справка из образовательного учреждения.
    • Согласие на выезд и копия всех страниц российского паспортов (в случае если оба родителя не следуют вместе с ребёнком, либо ребёнок следует с одним из родителей, в ситуации развода). Если ребёнок следует с одним из родителей, состоящих в браке, то достаточно копии первой страницы и страницы о семейном положении российского паспорта родителя, следующего с ребёнком.