Города и курорты

Мальта

Буджибба, Аура, Сент-Полс-Бей
Между городами Буджибба, Аура, Сент-Полс-Бей нет четкой границы, они слились в единый туристический курорт, расположенный в 18 км от аэропорта, в 16 км от Валлетты и в 10 км от Слимы. Отели, бары, магазины, ночные клубы, дискотеки и различные аттракционы, расположенные на побережье, привлекают сюда многочисленных туристов и самих мальтийцев. Это основная туристическая зона Мальты, более туристическая, чем даже Слима и Сэнт-Джулианс. Отелей здесь больше, и они обычно дешевле, чем в других местах. Здесь также и самые низкие цены на прокат машин на всей Мальте. Курорт плотно заселен как туристами, так и аборигенами, поэтому проблема с парковкой стоит достаточно остро.

 

Слима
Самый фешенебельный город Мальты - Слима, со множеством отелей, дорогими магазинами и удобно оборудованными каменистыми пляжами. В городе прямые улицы, пересекающиеся под прямым углом и особая архитектура. Церкви здесь не стоят посреди больших площадей, а ютятся среди других домов. В городе прекрасная набережная-променад, недалеко — Валлетта и Пачевиль, центр ночной жизни Мальты. Слима расположен в 8 км от Валетты. 
Отели есть всех мастей — от 5* до маленьких одно- и двухзвездочных заведений.

 

 

 

Меллиха
Меллиха - небольшое курортное местечко в 20 км от Валетты. Здесь в одноименной бухте расположен самый большой песчаный пляж на Мальте — Меллиха-Бей. Большинство отелей здесь 4*, есть бесплатные парковки, множество ресторанов, закусочных и баров, еще больше пунктов проката водного и пляжного снаряжения. Здесь очень много песка и очень долгий вход в воду, поэтому Меллиха так полюбилась всем без исключения туристам с детьми.

 


Сент-Джулианс
К северо-западу от Слимы и в 10 км от Валетты расположен Сент-Джулианс. Курорт хорошо развит, здесь множество ресторанов, можно загорать и купаться на частных пляжах пятизвездочных отелей, раскинувшихся по обеим сторонам бухты Спинола (Spinola Bay). На левом берегу бухты живут дикие (но симпатичные) утки и кошки.

 

 

 

 


Чиркеуа и Марфа
От Меллихи до причалов на Гозо простирается дикий пустынный берег с вкраплениями песчаных пляжей (Paradise Bay, Ramla Bay, Armier Bay). Этот район острова, удаленный от Валетты на 25 км, известен под названием Марфа. Здесь возвышается знаменитая Красная Башня (Red Tower), которая охраняла море между островами еще в XVIII веке. В этом уединенном месте построено несколько отелей 4* для любителей спокойного семейного отдыха и для любителей дайвинга. Еще один пор в этой части отстрова – Чиркеуа.



о. Гозо 
В шести километрах к северо-западу от Мальты расположен сказочный остров нимфы Калипсо - Гозо. Это второй по величине остров Мальтийского архипелага. Близкий к Мальте по своему историческому развитию, Гозо тем не менее имеет своеобразный и неповторимый характер - он зеленее, тише и умиротвореннее. Остров манит своим покоем, неспешностью и размеренностью жизни, потрясающими скалистыми пейзажами и гостеприимностью местных жителей. С Мальты до Гозо можно добраться за 15 минут на вертолете либо 20 минут на пароме. Столица этого небольшого островка - Виктория, называемая чаще всего Рабат. Важный порт Гозо -Мгарр.