Карта

Марокко

 

Марокко располагается в зоне субтропического климатического пояса, но, благодаря некоторым особенностям географического положения и рельефа, на ее территории различаются несколько зон, существенно различающихся между собой по климатическим показателям.

  • Север Королевства наделен благоприятным субтропическим средиземноморским климатом. Здесь теплая мягкая зима и жаркое лето.
  • Северо-западная часть страны, примыкающая к Атлантическому побережью, попадает под влияние влажных и прохладных океанических воздушных масс. Климат здесь значительно прохладнее, близкий к умеренному.
  • Юг и юго-восток Марокко - в зоне тропического пустынного климата с характерными для него жарой, крайней нехваткой влаги и большими амплитудами суточных температур.
  • В горных районах Атласа проявляется эффект высотной поясности, когда климат зависит от высоты территории над уровнем моря.

Велик контраст между показателями количества осадков, выпадающих на западе Атласких гор и внутриконтинентальных пустынных районов Марокко. На подветренных горных склонах их выпадает до 2000 мм, на местных реках даже случаются наводнения. А на пустынном юго-востоке случаются годы, когда земля не получает ни единой капли дождя.