Кухня

Литва

До 19 века в Литве существовала кухня для богатого сословия, так называемая старолитовская кухня. Основу её составляли продукты рыболовства и охоты. Но, с середины 19 века исчезло государство, а значит и не стало той знати, для которой эта кухня  создавалась. С этого времени стала зарождаться «крестьянская», или новолитовская кухня, которая постепенно переросла в национальную кухню Литвы. Традиционными составляющими блюд стали зерновые, овощи, картофель, молочные продукты и мясо.

цеппелины

В силу схожести климатических условий, национальная кухня Литвы похожа на белорусскую. Поэтому главным продуктом для приготовления блюд, является картофель. Чего только не делают из него литовские кулинары: оладьи, колбаски, пудинги и, конечно же, знаменитое литовское блюдо — «цеппелины«. Начинка у картофельных цеппелин из мяса, а сверху их поливают соусом «кастинис» — это сметана со сливочным маслом и разными специями. Существует ещё второе название этого блюда — «диджкукуляй«.

кумпис по литовски

Особенностью национальной кухни Литвы является обилие блюд из свинины и птицы. Если вам доведётся побывать в Литве, обязательно попробуйте «Шюпинис» — это каша из картофеля и гороха, с добавлением жареной свинины. Популярностью пользуется «Скиландис» — свиные копчёные колбаски, которые готовят в каждом ресторане и кафе. Весьма необычны литовские вареники, в которые, в качестве начинки, добавляют картофель, творог, рубленные кусочки мяса и затем сверху посыпают шкварками из свиного сала. Ещё из мясных блюд стоит отведать «кумпис» — свиной окорок, нашпигованный чесноком, зеленью и приправами, и литовские зразы из говядины. А праздничным блюдом в Литве считается гусь, фаршированный грибами, яблоками, капустой и приготовленный на свином сале.

Щука по литовски

Не последнее место в национальной кухне Литвы занимают рыбные блюда. Стоит отведать:

  • копченого угря, которого вылавливают в Куршском заливе;
  • щуку с кислой капустой, или под хреном («Лидека»);
  • карпа жареного на углях , или гриле;
  • сельдь со сметаной и жареным луком;
  • панированную и обжаренную корюшку.

хлеб по литовски

Ещё одна гордость литовцев — чёрный ржаной хлеб. Он восхитителен на вкус и может долго храниться, не теряя вкусовых качеств. Кусочки хлеба поджаривают, натирают чесноком, посыпают тёртым сыром — ничего более вкусного, к изумительному литовскому пиву, вы не найдёте.

литовский торт шакотис

Кроме того, национальная кухня Литвы изобилует сладостями и всевозможными десертами. Очень вкусные в Литве пирожные «швитурис«, кексы, печенье, желе, творожные крема, тёмный шоколад и конфеты. А, традиционный литовский торт «Шакотис«, многие туристы увозят из Литвы, в качестве сувенира.

пиво и медовуха Литвы

Из напитков в Литве популярны: квас, кофе, фиточай из ягод, лимона и трав, тминный отвар.   Алкогольные напитки, также в почёте. В Литве замечательное пиво, а самое лучшее «Svyturys Baltijos Extra«. Весьма необычными, являются медовые настойки, крепостью 50 градусов — «Медовас» и «Суктинис«.
Большинство ресторанов и кафе оформлены в традиционном литовском стиле, поэтому, попав туда, вы сразу сможете почувствовать национальный колорит этой страны.