История

Сейшельские острова

До XVII века Сейшелы были необитаемы. В 1609 году эти острова открыло британское судно Ост-Индской компании. В последующие годы множество пиратских кораблей перебиралось из Карибского моря в Индийский океан, используя Сейшельские острова в качестве перевалочной базы.

В 1742 году губернатор острова Маврикий Маэ де ла Бурдонне направил сюда корабль с целью обследовать острова. Капитан корабля Пико назвал самый большой остров в честь своего губернатора, и благодаря этому 12 лет спустя французы смогли заявить свои притязания на острова. В 1770 году первая партия французских поселенцев и рабов прибыла на остров. Они принялись выращивать пряности, маниоку, сахарный тростник, кофе, батат и маис и охотиться на гигантскую черепаху.

К концу XVIII века острова представлялись лакомым кусочкам, и ими заинтересовались британцы. При приближении английских судов, когда атака казалась неминуемой, губернатор де Квинси спускал французский флаг и сдавался, но британские корабли плыли дальше, и де Квинси снова поднимал французский флаг. Это происходило 12 раз, пока в 1814 году, после Наполеоновских войн, острова не отошли к Британии. На них стало больше рабов и политических ссыльных из высших слоев общества; но основным языком по-прежнему был французский, и французская культура продолжала доминировать.

В 1964 году были образованы первые политические партии Сейшел – Франс Альбер Рене основал Объединенную партию народа Сейшельских островов, а Джеймс Мэнчем возглавил Сейшельскую демократическую партию. СДП, партия плантаторов и бизнесменов, победила на выборах в 1966 и 1970 годах, победив социалистическую ОПН. В 1976 году страна стала независимой, и две партии образовали коалицию, чтобы управлять государством: сэр Джим стал президентом, а Рене – премьер-министром. Президент поставил цель сделать Сейшелы роскошным международным курортом. Сэр Джим поставил контакты на «реактивную» основу, и очень скоро на острова хлынул поток очень богатых людей, летающих отдыхать на реактивных самолетах, - устраивать бесконечные «тусовки». Но премьер-министр считал, что богатства этих «хозяев жизни» не попадают к трудящимся страны, и 5 июня 1977 года Рене осуществил почти бескровный государственный переворот.

Для укрепления только что обретенной им власти он привез солдат из Танзании и Северной Кореи.

В 1981 году острова попыталась захватить группа южно-африканских наемников, но они были остановлены в аэропорту. Застрелив двух человек, наемники угнали самолет и вернулись домой. Рене объявил вне закона СДП и ее сторонников, которые организовали движение сопротивления в Великобритании, Южной Африке и Австралии. Туристический бизнес приходил в упадок, по мере того как набирал силу террор – взрывы и убийства, - а также периодические попытки государственного переворота.

В декабре 1991 года Рене удивил своих противников (а, возможно, и своих сторонников), легализовав оппозиционные партии. Вероятно, он сделал это под давлением основных стран - финансовых доноров Сейшельских островов. Выборы состоялись в 1992 году под наблюдением Содружества, и Рене победил с очень небольшим отрывом. Мэнчем, вечно окруженный охранниками-спецназовцами, был третьим по количеству набранных голосов и утверждал, что выборы были фальсифицированы.

Новая многопартийная система была закреплена в новой конституции, но Рене по-прежнему сохранял главенствующее положение в политике. Когда он в очередной раз одержал победу на выборах 2001 года, лидер оппозиции Вавель Рамкалаван отказался признать результаты выборов и обвинил правительство в коррупции и запугивании избирателей.

В 1993 году в стране начался валютный дефицит, предвестник экономических проблем всего последующего десятилетия. В страну приезжало много туристов, но доходы от туризма были не так высоки, как в прежние времена, несмотря на инвестиции, сделанные Малайзией. Налоговое бремя, установленное силами глобализации и нео-либеральной экономической политикой, привело к устойчивому снижению уровня благосостояния и обесцениванию национальной валюты. Правительство пыталось оживить экономику, сделав Сейшелы налоговым раем, в результате чего в стране зарегистрировались 4 000 фирм.
На парламентских выборах 2002 года партия Рене снова одержала победу, но оппозиционная Сейшельская Национальная партия сумела увеличить свое представительство с одного до одиннадцати мест. Эпоха Рене закончилась в апреле 2004 года: президент ушел в отставку, и его место занял бывший вице-президент Джеймс Мишель.

Сейшельские острова сильно пострадали от цунами в Индийском океане в декабре 2004 года, несмотря на то, что от эпицентра их отделяло расстояние в 7000 км. Гигантская волна нанесла многомиллионный ущерб, уничтожив объекты туристической инфраструктуры, дороги, здания и рыболовецкие суда. К счастью, человеческие жертвы были минимальными.