О стране

США


Географическое положение    

Соединённые Штаты Америки, США — государство в Северной Америке. Занимает четвёртое место в мире по территории и третье место по численности населения. Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. Омываются Тихим океаном с запада, Атлантическим океаном — с востока и Северным Ледовитым океаном — с севера. Кроме этого, США принадлежат Гавайские острова, Виргинские острова, остров Гуам, Восточное Самоа и др., а также военно-морская база в Гуантанамо на острове Куба.


Самая высокая точка страны (и всей Северной Америки) находится на Аляске - гора Мак-Кинли (6194 м), самое низкое место - Долина смерти (86 м ниже уровня моря) - находится в Калифорнии. Средняя высота территории Соединенных Штатов около 760 м над уровнем моря. Около половины территории страны занимают горные хребты, плоскогорья и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор высотой более 4000 м. На востоке находятся Аппалачские горы (2037 м). Между Кордильерами и Аппалачами лежат обширные внутренние равнины - Центральные, Великие - и Примексиканская низменность. На западе страны многие реки образуют великолепной красоты каньоны, разбивая горные хребты. На севере страны находится цепь Великих озер - Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио - занимающая площадь около 200 000 км2.


В ледниковый период в стране возникло несколько десятков тысяч мелких озер, среди которых особенно выделяются Виннипесоки, Каюга и Шаплейн на северо-востоке страны и Виннибаго, Красное и Милл-Лэкс - в западной части. В Штате Юта расположено Большое Соленое озеро, также образованное ледниками. Реки востока Соединенных Штатов, главными среди которых являются Гудзон, Делавэр, Саскеханна, Потомак и Саванна, весьма полноводные и судоходны практически на всем протяжении. Реки центра страны, такие как Огайо, Теннесси, Иллинойс и Миссисипи весной часто разливаются, а жарким летом уровень воды в них заметно падает. Далее на запад расположены такие реки как Миссури, Арканзас, Рио-Гранде, Колорадо, Сакраменто, Снейк, Колумбия. Главной рекой Аляски является Юкон.


Столица: Вашингтон    

 

Административное деление

Соединённые Штаты Америки состоят из 50 штатов, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Большинство названий штатов происходят от названий индейских племён и имён королей Англии и Франции. Штаты делятся на округа - более мелкие административные единицы, меньшие, чем штат, но не меньшие, чем город.  Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее название Америка. 


Как добраться

«Аэрофлот» осуществляет несколько рейсов в неделю до Нью-Йорка (ок. 9 часов в воздухе), Лос-Анджелеса (12 часов) и Вашингтона (10 часов).  «Трансаэро» выполняет рейсы до Нью-Йорка. Также прямые рейсы до Нью-Йорка, Бостона, Атланты и Сан-Франциско выполняет американский перевозчик "Delta". "Singapore Airlines" летает по маршруту Москва — Хьюстон. Кроме того, прямые рейсы из Москвы в Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Лос-Анджелес, Майами и Даллас осуществляет "American Airlines"


Множество европейских авиакомпаний — KLM, British Airways, Finnair, LOT, AirFrance, Alitalia, CSA, Lufthansa, Austrian Airlines и другие предлагают полеты в разные города США со стыковкой в других странах.

 

Таможня

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Суммы свыше 10 000 USD требуется декларировать, это относится и к дорожным чекам. Предметы личного пользования не облагаются пошлиной, запрещен ввоз скоропортящихся продуктов, оружия и наркотиков. С Гавайских островов запрещен вывоз большинства видов растений и животных. В страну можно беспошлинно ввезти не более литра алкоголя (включая пиво, вино и ликеры), не более 200 сигарет или 50 сигар или 2 кг курительного табака. Дополнительно можно ввезти еще 100 сигар — в качестве так называемого «разрешенного подарка».


Время

Через страну проходят пять часовых поясов, поэтому разница во времени с Москвой может составлять от 7 до 13 часов. Атлантическое побережье (Нью-Йорк, Вашингтон, Майами) отстает на 8 часов; штаты Алабама, Техас, Теннеси и другие (в том числе Новый Орлеан) — на 9; штаты Нью-Мексико, Аризона, Колорадо, Монтана — на 10, штаты Калифорния, Невада, Вашингтон (Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Сан-Франциско, Сиэтл) — на 11; Аляска — на 12 часов, Гавайские острова — на 13 часов.

     

Транспорт

Авиарейсы — самое удобное и широко распространенное средство передвижения в Штатах на средние и большие расстояния. Любой, даже самый удаленный провинциальный город имеет свой аэропорт и как минимум несколько рейсов в день в крупные мегаполисы. Автобус — второй по важности вид наземного транспорта. «Железка» в Штатах непопулярна (очевидно, из-за недетских расстояний), к тому же стоимость билетов на поезд часто равняется стоимости авиабилетов.

 

Авто напрокат

Для поездок по стране выгоднее брать машину прямо в аэропорту, где аренда стоит на четверть дешевле. В выходные дни и в период летних отпусков (июль-август) прокат авто дорожает на треть, а то и наполовину. Чтобы взять в аренду автомобиль, необходимо иметь при себе водительские права и быть старше 21 года (в некоторых компаниях — 25 лет). Вместе с машиной туристы получают подробную карту дорог. Не стоит арендовать автомобиль для поездок по таким городам, как Нью-Йорк, Вашингтон или Сан-Франциско: сумасшедший трафик и отсутствие парковочных мест доставят немало хлопот. Сдавая машину, стоит заполнить бак доверху — иначе за каждый недостающий галлон могут удержать в тройном размере. Расстояния в США измеряются в милях. 1 миля = 1,6 км.

   

Будьте бдительны

Ценные вещи лучше хранить в сейфах, которые есть во всех отелях. Кроме того, никогда не стоит терять бдительность: в крупных городах можно столкнуться с карманниками и грабителями. С некоторых пор в США нельзя курить в ресторанах, барах и такси, а также на территории столь размытого понятия, как «общественное место».

   


Прогноз погоды

На территории страны расположены практически все климатические зоны. На Гавайях климат тропический, на побережье Тихого океана — умеренный и субтропический морской, континентально-морской — на берегу Атлантики, континентальный — на внутренних равнинах и плоскогорье Юкон, резко континентальный — на внутренних плато и плоскогорьях Кордильер, арктический и субарктический на Аляске.


Деньги

Удобнее всего расплачиваться с помощью кредитных карточек (Visa, Master Card, American Express и т. д.), они принимаются в гостиницах, ресторанах, магазинах и вообще везде, безо всяких ограничений. Банки обычно открыты с 9:00 до 15:00 с понедельника по пятницу (за обмен они взимают комиссию). В один из дней недели, чаще всего в пятницу, они работают до 18:00. В ресторанах и питейных заведениях «на чай» оставляют 10-15% от суммы счета. Чаевые носильщика — 0,25-0,5 USD за одно место багажа, коридорный в гостинице рассчитывает на 0,5-1 USD за одно место, также принято оставлять денежку метрдотелю, портье и горничной. Евро в Америке закономерно недолюбливают.

   

Что купить

Трудно посоветовать, что именно привезти из столь обширной и разнообразной страны, как США. Традиционными сувенирами считаются, как правило, всевозможные товары с изображением Статуи Свободы и/или американского флага, а также «индейские» товары — ловцы снов, всевозможные амулеты и тому подобное. Магазины в основном работают с понедельника по субботу с 9:30 до 18:00, крупные торговые центры и универмаги — с 9:30 до 21:30, по воскресеньям с 12:00 до 17:00. На ярлыках обычно указывают цены без налогов, поэтому на кассе итоговая стоимость покупок будет на 5-12% выше.

  

Что посмотреть

Стоимость экскурсионного обслуживания в городах США на одного человека для групповых экскурсий (10 человек в группе) — от 60 до 150 USD. Цены не включают в себя стоимость входных билетов в заповедники, парки развлечений и билетов на шоу-программы. В Нью-Йорке можно прогуляться к Статуе Свободы, посетить музей «Метрополитен», совершить вертолетную прогулку над городом или отправиться в Атлантик-Сити, чтобы испытать судьбу в казино. Вашингтон привлекает туристов Капитолием и Белым Домом. В Орландо расположены самые известные парки развлечений в Америке — Disney World, Universal Studios и Sea World. Из Сан-Франциско можно отправиться на небезызвестный остров Алькатрас или в долину виноделия Напа. Нельзя оставить без внимания и многочисленные национальные парки, которых в стране насчитывается порядка 60.


 

Важные телефоны

 Посольство РФ в Вашингтоге: 2650 Wisconsin Ave., N.W. Washington, D.C., 20007; тел.: 298-57-00
 Генконсульство РФ в Нью-Йорке: 9 East 91 Street, New York, NY 10128; тел.: (212) 348-09-26
 Генконсульство РФ в Сан-Франциско: 2790 Green Street, San Francisco, CA 94123; тел.: (415) 928-68-78, 202-98-00, факс: 929-03-06
 Генконсульство РФ в Сиэтле: 2323 Westin Building, 2006 6 th Ave., Seattle, WA 98121; тел.: (206) 728-19-10, факс: 728-18-71
 Генконсульство РФ в Хьюстоне: 1333 West Loop South, Ste.1300, Houston, TX 77027; тел.: (713) 337-33-00, факс: 337-33-05
 Посольство США в Москве: Большой Девятинский пер., 8; тел.: (495) 728-50-00, консульский отдел: 258-25-25, веб-сайт: www.usembassy.ru
 Генконсульство США в Санкт-Петербурге: ул. Фурштадская ,15; тел.: (812) 331-26-00, факс: 331-28-52
 Генконсульство США во Владивостоке: ул. Пушкинская,32; тел.: (4232) 300-070, факс: 499-372
 Генконсульство США в Екатеринбурге: ул. Гоголя,15а; тел.: (343) 379-30-01, 379-46-19
 Служба спасения: 911
 Коды некоторых городов: Вашингтон — 202, Нью-Йорк — 212, Лос-Анджелес — 213 и 310, Чикаго — 312, Орландо — 407, Майами — 305, Сан-Франциско — 415.


Информация предоставлена ООО «Тонкости продаж»