Виза

США


Американские законы не определяют официальный список документов, необходимых для получения визы, поэтому очень важно предоставить в консульство как можно больше документов, подтверждающих прочное материальное положение, а также семейные и деловые связи 


При подаче документов на туристическую визу в США учитываются три основных пункта: история путешествий (наличие других виз в загранпаспорте), наличие справки с места работы с указанием заработной платы не менее 45-50 тысяч рублей, семейное положение (замужем, женат, гражданский брак). 



Обязательный пакет документов:


1.  загранпаспорт с хотя бы одной чистой страницей, действительный не менее 6 месяцев;


2.  два цветных фото 5*5 см на белом фоне (фотографии должны предоставлять все заявители, включая детей, вписанных в паспорт родителей)  


3.  заполненная анкета на английском языке по форме DS-160 (мужчинам в возрасте от 16 до 45 лет также необходимо заполнить приложение по форме DS-157). Анкета должна быть в обязательном порядке распечатана на лазерном принтере: дело в том, что подтверждение содержит информацию о заявителе, зашифрованную в индивидуальном штрихкоде, который должен хорошо читаться. В случае если код распечатан нечетко, в консульском отделе возникает проблема с поиском и идентификацией сведений, что в свою очередь приводит к необходимости заново записываться на собеседование и подавать документы


4.  квитанция об оплате консульского сбора


5.  доказательства того, что турист покинет территорию США по истечении срока пребывания.



В качестве последних доказательств рекомендуется представить в консульство следующие документы:


     * справку с места работы, включающую информацию о доходах. Рекомендуемый уровень дохода, который будет указываться в справке, не менее 50  000 руб. в месяц.В некоторых случаях могут потребоваться сведения о доходах супруга/супруги или родителей, а также другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода в РФ. Для школьников и студентов - справку с места учебыДля ИП — копию свидетельства о регистрации и копию свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет. Для неработающих или пенсионеров — заявление о спонсировании поездки от близких родственников, копии документов, подтверждающих родство, справку с работы спонсоров и (или) любые другие документы, подтверждающие способность оплачивать поездку. 

       

       * сведения о наличии ближайших родственников в РФ (супруга, детей);


       * документы, подтверждающие наличие собственности на территории РФ;


       * сведения о целях и задачах поездки (туристический ваучер, бронь отеля);


       * старый паспорт с предыдущей визой и штампом, указывающим дату возвращения в Россию (для лиц, уже въезжавших в США ранее).




Для несовершеннолетних детей необходимо предоставлять копию свидетельства о рождении. Если дети выезжают в США без родителей или с одним из них, необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение от обоих или от одного родителя соответственно.


Обычно консульство выдает многократную визу на год, в исключительных случаях могут дать однократную на 2 месяца. При собеседовании можно попросить визу на  три года: если ее дадут, надо будет доплатить еще 20 USD. Срок оформления визы — 7-30 дней (если оформление проходит без собеседования с туристом). Документы на визу рекомендуется сдавать заблаговременно, лучше всего за 4 недели до начала поездки.


C 2003 года посольство США в Москве сканирует отпечатки пальцев всех заявителей в возрасте от 14 до 79 лет. Заявители, уже прошедшие процедуру снятия отпечатков в посольстве или в генеральных консульствах США в России, при последующем обращении за визой могут быть освобождены от этой процедуры. Условия такие: повторное обращение производится не позднее 12 месяцев с момента завершения срока действия предыдущей визы, заявитель обращается за визой той же категории, что и истекшая виза, обращение за визой происходит в стране постоянного проживания заявителя и обращение заявителя соответствует требованиям иммиграционного закона Соединенных Штатов.


Процедура получения виз для граждан Украины, Беларуси и Казахстана — такая же, как и для россиян. Посольства США расположены в Киеве, Минске и Астане.