О стране

Чехия


Чехия, официальное название Чешская Республика, государство в Центральной Европе. На севере граничит с Польшей (длина границы 658 км), на северо-западе и западе -  с Германией (длина границы 646 км), на юге - с Австрией (длина границы 362 км) и на востоке - со Словакией (длина границы 214 км). Общая протяжённость границы — 1880 км.



Столица Чехии - Прага туристическая достопримечательность и самый большой город страны. Современная Чехия образовалась в результате распада Чехословакии (Бархатный развод). Включает исторические области — Богемия, Моравия и часть Силезии. С 12 марта 1999 года является членом НАТО, с 1 мая 2004 года является членом Европейского союза.

 

 

Крупные города:  Брно, Острава, Пльзень, Оломоуц.



Таможня

Иностранные граждане могут свободно ввозить и вывозить чешскую и иностранную валюту. Суммы свыше 3000 USD (всего можно частным образом ввозить до 9900 USD) необходимо декларировать, декларация составляется в двух экземплярах. Неиспользованную чешскую валюту можно при выезде из страны обменять. Разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет, 50 сигар или 250 гр табака, литра крепких спиртных напитков или 2 л вина, 50 гр духов или 0,25 л туалетной воды, а также лекарств и других медикаментов в количестве, необходимом для обеспечения личных потребностей. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов. Вывоз памятников культуры запрещен.

    


Валюта

Не смотря на то, что Чехия является членом Европейского союза, в стране действует национальная валюта - чешская крона (koruna), а не евро, как это принято во многих европейских странах. В мировой классификации данная валюта обозначается аббревиатурой CZK, сами чехи пишут на своих ценниках такие символы – Kс. В обращении используются бумажные банкноты 20, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 крон. Также металлические монеты достоинством 50, 20, 10, 5, 2 и 1 крона. 


Как и в любой столице, в Праге очень много обменных пунктов валюты. Они встречаются повсеместно: в туристических зонах и в исторических местах. Но будьте внимательны! При обмене валюты взимается комиссия, которая достигает порой до 30%, даже если на вывеске указано NO COMMISSION. Дело в том, что без коммиссии меняется валюта от 1000 единиц, и об этом написано, но маленькими буквами и внизу. Поэтому рекомендуем Вам сразу перед обменом валюты выяснить у оператора обменного пункта сколько Вы получите крон за вашу валюту, скажем за 100 долларов. Вам покажут ту сумму, которую выдадут на руки. В сумму будет входить и комиссия обменного пункта. Не спешите с обменом, не выяснив эту тонкость. В случае обратного обмена с вас повторно возьмут комиссию.


При обмене в центральных пунктах необходимо предъявить паспорт, чтобы получить квитанцию, по которой при выезде из страны можно поменять непотраченные кроны обратно на евро или доллары.


Хотим отметить, что в магазинах принимают преимущественно чешские кроны. В некоторых местах все же можно расплатиться в евро или долларах, но Вам пересчитают цену по очень невыгодному курсу, и сдачу дадут обязательно в своих национальных денежных единицах. Также в некоторых ресторанах и магазинах можно расплачиваться общеевропейской кредитной картой.   




Транспорт

В стране развита автобусная сеть, которая порой оказывается гораздо удобнее железной дороги. Все пассажиры в автобусах без исключения обязаны пристегиваться ремнями безопасности. По городам и курортам можно передвигаться на автобусах или такси, а по Праге еще и на метро. Тарифы на поездки на такси устанавливаются в каждом муниципальном образовании Чехии индивидуально. В целом, стоимость не должна превышать 30 CZK/км. Такси лучше заказывать по телефону. Если вы остановили машину на улице, стоит обговорить цену заранее или удостовериться, что водитель включил счетчик.


Наземный транспорт работает круглосуточно и строго по расписанию. «Ночное расписание» действует с 0:30 до 4:30. Промежутки в движении трамваев и автобусов составляют днём от 3-5 до 20 минут, ночью 30 минут. Белая табличка на остановке — это дневное расписание, тёмно-синяяночное.

 

На остановках общественного транспорта запрещено курить. Нарушение грозит штрафом в 1000 крон. 

 

 

Авто напрокат

Машины напрокат можно брать только туристам старше 21 года при наличии у них международных водительских прав и кредитной карточки. Также необходимо будет внести залог за автомобиль, который составляет от 300 до 1000 евро в зависимости от марки машины. В Чехии открыто множество прокатных контор, но к праздникам все же лучше заказывать машину заранее. В Чехии принята «европейская манера вождения»: абсолютная вежливость по отношению к пешеходам и никаких нарушений правил. Пристегиваться в машине должны абсолютно все, иначе — штраф. Даже в самых отдаленных уголках страны дороги расчищены и ухожены. На чешских дорогах следует быть внимательным к местной живности: отважные чешские зайцы, лисы и олени так и норовят выскочить на дорогу и совершенно не боятся двуногих на колесах.


 

Климат

Климат в Чехии умеренный, переходный от морского к континентальному, с ярко выраженной сезонностью. Лето умеренно жаркое, среднесуточная температура самого жаркого месяца (июля) — +19..+21 °C. Зима мягкая и влажная, среднесуточная температура самого холодного месяца (января) -2..-4 °C. Лучшее время для поездки в Прагу или на лечебные курорты страны выделить сложно, да и незачем: они хороши в любое время года. Для посещения горнолыжных курортов лучше всего подойдут январь и февраль.

 


Что купить

Часы работы магазинов с 9:00 до 18:00, по субботам с 9:00 до 13:00. Магазины и универмаги в крупных городах работают без выходных. Из Чехии можно привезти абсент нескольких сортов (некоторые продаются только здесь), «Бехеровку», ювелирные изделия из граната, изделия из стекла и хрусталя. С лечебных курортов — карловарскую соль, лечебную косметику, чарки для питья воды из источников.



Кухня и рестораны

Рассказывать о чешской кухне смысла нет — ее надо пробовать. Чего стоит один только «суп в каравае». Самые дорогие заведения в Чехии называются «restaurant» — в них мясные блюда стоят от 200-300 CZK. Гораздо дешевле можно пообедать в «restaurace», где что-нибудь из мяса обойдется не дороже 100 CZK. Еще дешевле — пивные (pivnice — hospoda), где можно выпить чрезвычайно вкусного пива с жареными колбасками по очень доступным ценам. Искушенным ценителям пива можно посоветовать откушать в ресторанах близ пивоварен (например, городов Пльзень, Будейовицы или Прага, деревень Крушовице или Велкопоповице). Там пиво подают «с пылу, с жару» (но при этом неизменно холодным), а на вкус оно — нектар богов. Многие чешские рестораны варят свои собственные сорта пива.



Достопримечательности

В не самой большой стране - Чехии - находится просто неприличное количество достопримечательностей: древних замков, множество симпатичных старинных городков: Колин с великолепным собором, столица Моравии Брно, Кутна-Гора с собором Св. Варвары и костницей, Табор, Пльзень и другие. Стоит съездить в заповедник «Чешский Рай» (~100 км от Праги), в котором помимо нескольких средневековых замков находятся очень эффектные скальные массивы, среди которых проложены пешие маршруты.


 

Важные телефоны

Посольство Чешской Республики в Москве: ул. Ю. Фучика, 12/14; тел.: (495) 276-07-01, консульский отдел: (495) 276-07-02, веб-сайт: www.mzv.cz/moskva
Генконсульство Чехии в Санкт-Петербурге: ул. Тверская, 8; тел.: (812) 271-04-59, веб-сайт: www.mzv.cz/petersburg
Генконсульство в Екатеринбурге: ул. Гоголя, 15; тел.: (343) 379-47-62, веб-сайт: www.mzv.cz/yekaterinburg
Почетное консульство в Нижнем Новгороде: ул. Володарского, 38 А; тел.: (8312) 19-97-95, веб-сайт: www.czhcons.nn.ru
Почетное консульство в Ханты-Мансийске: ул. Мира, 38; тел.: (34671) 906-00, факс: 302-10
Чешский сервисный визовый центр в Москве: ул. Маленковская, 32, кор. 2; тел.: (495) 933-73-75, веб-сайт: www.czechvac-ru.com
Чешский сервисный визовый центр в Екатеринбурге: ул. Гоголя, 36, оф. 1001; тел.: (343) 342-03-21
Посольство России: Прага, Pod Kastany, 1, Praha 6; тел.: (2) 333-741-00, 333-715-48, 333-715-49
Полиция: 158, скорая помощь: 155, пожарная служба: 150, скорая техническая помощь: 1230, 124.



Информация предоставлена ООО «Тонкости продаж»