Кастория

Греция

Кастория - сказочный уголок Западной Греции, пьянящий горный воздух, таинственная красота, озеро Орестиада - вулканического происхождения.

Именно здесь зародилась великая традиция первых скорняков по изготовлению меховых изделий.Название города Кастория происходит от греческого слова, значение которого переводится на русский как «бобер». Именно мех этого животного превратил Касторию в «империю» греческого мехового производства и торговли еще в 17-ом веке.
Несмотря на то что к 19 веке местные бобры были хищнически истреблены, меховщики продолжают работать с всевозможными видами пушнины. Из меха они шьют шубы, шапки и другие предметы зимней одежды, которые всегда можно обнаружить, совершая легкий шоппинг по меховых салонам Кастории. Меховые изделия Кастории – это еще и заметная часть греческого экспорта.

Что посмотреть: Гордость жителей Кастории — это большое количество разнообразных византийских церквей. Всего их — 54, и некоторым из них более тысячи лет, включая церковь Таксиархеса Митрополеос IX века. Она известна и знаменита в мире своими фресками. Обычно большинство церквей «стоят на замке» — чтобы зайти внутрь, нужно приходить или тогда, когда идет служба, или сразу после нее, пока уборщицы выносят мусор и мою полы. Можно также узнать, где лежат ключи. Как правило, они лежат в Византийском музее.

Вблизи города на обмелевшем участке озера можно посмотреть остатки древнего поселения на сваях эпохи неолита. Из музеев стоит побывать в Византийском музее, расположенном на месте древнего Акрополя, где собрана уникальная коллекция икон XII-XVII веков. Одна из увлекательнейших экскурсий в окрестностях — в пещеру Дракона. В пещере расположено 7 озер, которые по легенде охранял доисторический ящер.

В городе существует Музей народного быта, который размещается в красивом старинном здании 17-ого, известном как дом Алвази. До 70-хгодов прошлого века он был жилым, а затем и был переоборудован под музей, где можно увидеть народные предметы быта, костюмы разных эпох, сельскохозяйственные орудия, старинную кухню и типичный винный погребок грека из этих мест. Здесь представлено оборудование и инструмен¬ты, используемые в меховом ремесле. Доход от торговли мехом дал возможность горожанам построить немало красивых особняков.
Прогуливаясь по берегу озера можно прийти прямо к порогу монастыря Святой Мавриотиссы. Этот монастырь давно не действует, от него остались лишь две церквушки, датируемые 11 и 14 веками. Однако в художественном плане они обе представляют достаточный интерес, благодаря хорошо сохранившимся фрескам.

 Кастория