Эврос

Греция

Область Эврос находится на северо-востоке Греции и входит в регион Фракии и Восточной Македонии. Ее называют "балконом" Эгейского моря и "мостом" между Востоком и Западом. Под Востоком имеется в виду Турция, граница с которой проходит по реке Эврос. Кроме того по территории округа проходила знаменитая железнодорожная ветка Orient Express, связавшая Константинополь с Западной Европой.

Александрополис - является столицей префектуры Эврос  и  крупнейшим городом области Фракия. Город, обязанный своим именем королю Александру, известен своим медицинским факультетом университета Димокритос и центром подготовки преподавателей. В 19 веке основным занятием жителей было рыболовство. А с 1870 года, когда под руководством русских инженеров началось строительство нового города и железной дороги, соединившей Салоники и Константинополь (Стамбул) в городе стали развиваться и другие отрасли. Благодаря этому событию стал возможным экспорт и импорт разнообразных товаров. Молодой город, с современной архитектурой, портом (самым восточным в Северной Греции), аэродромом и железной дорогой, Александрополис является центром всего региона. Значительное количество отелей и кемпингов в прибрежной зоне с замечательными пляжами предоставляют свои услуги гостям округа. Во время летнего сезона проводится много культурных мероприятий. Город известен своей интенсивной ночной жизнью.

Что посмотреть — этнологический музей, музей истории реки Эврос и впечатляющий вид на горы с руинами древних замков, ущельями и пещерами.