Микены

Греция

Микены находятся на окраине Арголидской долины у подножия горы Эвбея на дороге, которая соединяла Арголидский залив с севером (Коринф, Афины). Первые поселения на этом холме датируются эпохой неолита (4 тысячелетие до н.э.)

Микены - это один из самых известных и впечатляющих археологических памятников бронзового века, расположенных на  полуострове Пелопоннес. Древние руины находятся всего лишь в двух километрах от современного городка Микены, что неподалеку от главной трассы Афины—Нафплион. Вы легко его обнаружите, так как по дороге встречаются множество указателей.

Что посмотреть: Расцвет Микен приходится на поздний период бронзового века (1350-1200 г. до н.э.). В этот период микенский акрополь был окружен массивными фортификационными сооружениями, построенными в три этапа (1350, 1250 и 1225 года до н.э.), которые сами древние греки называли "циклопические стены". Название было дано ввиду того, что самим древним грекам было трудно поверить, что такие гигантские глыбы (тяжесть некоторых доходит до 100 тонн), могли быть построены людьми.В Микенах находился Дворец Агамемнона где, по мифам, жена великого Агамемнона Клитемнестра убила вождя всех греков, вернувшегося из Трои. Сегодня, вот уже 3000 лет спустя, греки по-прежнему называют жен, убивших своих мужей «Климнестра».На вершине холма обнаружены остатки дворца, ниже на склоне частично сохранились остатки домов. Сохранились также монументальные львиные ворота, главные врата древних Микен, с самым древним геральдическим символов Европы.