Нафплион

Греция

Нафплион — город с историей более 5 500 лет, первая столица независимой Греции. Три крепости и узкие улицы венецианских домов старого города, набережная. Спокойный город, близкий и к Микенам, и к Эпидавру, вовсе не похож на столицу, хоть и бывшую. Верхнюю крепость, состоящую из трех отдельных венецианских крепостей, строили три года и достроили в 1714. Внутренности укрепения напоминают гигантский каменный лабиринт, обрывающийся мощными стенами в неестественного цвета море с высоты 216 метров. Вид на город, море и острова. Необычная акустика — отчетливые голоса играющих в городе детей контрастируют с тишиной и величием крепости. Вросшие в скалу стены, буйная луговая растительность, цветущие кактусы со стволами деревьев.

Согласно древнегреческой мифологии, город основал Навплий — сын Посейдона и Амимоны; назвал его «Навплия» (греч. Ναυπλ?α) и оградил окружной стеной.

Сегодня Нафплион совсем не похож на бывшую столицу Греции. Теперь это знаменитый курорт с гостиницами, песчаными пляжами, магазинчиками, кафешками и ресторанами и множеством исторических достопримечательностей.
Нафплион является удобным отправным пунктом для многочисленных экскурсий по Пелопоннесу

Что посмотреть: Среди главных достопримечательностей курорта хочется выделить крепость Паламиди, состоящая из трех ярусов, площадь Конституции, Собор Святого Георгия, где вы сможете узреть трон, на котором восседали короли или посетить несколько церквей, которые также хранят историческое наследие Греции.
Очень интересен многим туристам будет Археологический музей, в котором хранятся множество экспонатов древности.

Замок Бурдзи (греч. Μπο?ρτζι ) находится на острове в центре гавани Нафплио. Венецианцы завершил его строительство в 1473 году после отъезда Махмуда Паши и использовали для защиты города от пиратов и морских захватчиков. Они оснастили форт новыми орудиями и укрепили его защиту.

До 1865 он служил в качестве крепости. Именно тогда превращается в резиденцию палача для осужденных      замка Паламиди .
С 1930 по 1970 служил в качестве гостиницы . С тех пор, в основном , он  служит для привлечения туристов, а так же принимает гостей ежегодного летнего музыкального фестиваля и служит прекрасной декорацией для гала-концертов. Добраться до него легко на лодке из городского порта Нафплион.

Венецианская Крепость Паламиди возвышается над городом Нафплион. И  чтобы добраться до самого верха, и насладиться прекрасным видом на город, вам придется подняться по  999 каменным ступеням. Эта крепость была построена Венецианцами в конце 1687 году. Находящаяся на поверхности 220 м. над уровнем моря, эта крепость была неприступной и состояла из 8 бастионов, объединенными общей стеной.Форт Паламиди, сохранившийся в прекрасном состоянии, является одним из величайших достижений венецианской архитектуры. Холм Паламиди берет свое название от гомеровского  героя  Паламидиса.
Возведение крепости началось после того как венецианцы отбили холм (высота 216 м) у турок во время венецианско-турецкой войны.
Во время греческой революции 1821 года турки заняли крепость, однако 30 ноября 1822 года греки отбили у агрессоров Паламиди. После революции Паламиди стала тюрьмой, в которую в 1833 году был заключен Теодорос Колокотронис и был освобожден 11 месяцев спустя, по приказу короля Оттона.