о.Крит

Греция

Крит

Крит – самый крупный остров Греции, отделяющий Эгейское и Средиземное моря и являющийся границей между Европой, Африкой и Азией. Имеет узкую, длинную форму, протянувшись на 260км с запада на восток.

Остров преимущественно горный. Три гордых горных хребта покрывают основную территорию острова. Часто их рассекают глубокие живописные ущелья, одно из которых – ущелье Самарья – самое длинное и самое красивое в Европе. Плодородные долины и равнины плавно переходят в прекрасные пляжи, которыми так богат Крит .

Субтропический климат Крита считается самым мягким и здоровым в Европе: около 300 дней светит яркое солнце, но нет изнуряющей жары. Температура воды летом достигает 26°С, а зимой редко опускается ниже 16°С. Лучшее время для отдыха на Крите - период с мая по ноябрь.

Пляжи: В области Ираклио можно выделить побережья-пляжи: Гувес, Херсониссос, Малья, Матала, Кали, Лименес.

Херсониссос является одним из самых популярных приморских городов Крита. Это - поселок-курорт с небольшим красивым пляжем и множеством песчаных и каменистых пляжей. Он находится на 26 км восточнее Ираклио, почти в центре северного побережья острова. Херсониссос словится своими замечательными пляжами и большим количеством магазинов, баров, ресторанов, бурной ночной жизнью.

Город Малья находится в 34 км восточнее Ираклио. Прекрасные песчаные пляжи и чистейшее море у Малья благоприятствуют занятиям водными видами спорта и хороши для простых любителей плавания.

Пляжи области Лассити тянутся от Агиос Николаоса, Элунды и Плаки до Ситиа, захватывая восточное побережье (где нежодится известная пальмовая роща в Ваи), Като Закрос, а также юг области Лассити с пляжами в Миртос, Иерапетре, Агиа Фотья (Святой огонь) и Макри Ялос. В этой области также находятся необитаемый островок Хриси с белыми пляжами и кедрами и живописный остров Сития.

Область Ретимно имеет много прекрасных пляжей. В ее северной части находится длинный песчаный пляж, который простирается от Георгиуполи до Ретимно, пересекая город и следуя далее на запад. Общая протяженность пляжа - более 15 км. Пляжи также расположены в районах Панормо и Бали, а на юге - в Плакя, Превели, Дамиони и Агии Галини (Святая Галина).

Пляжи в Греции принадлежат государству, поэтому плату за них могут взимать только местные власти. Такой пляж должен быть специально оборудован - в стоимость входят лежаки и зонтики.

Главный транспортный узел на востоке острова прекрасный Айос-Николаос
— процветающий туристический центр. Он также интересен Этнографическими и Археологическим музеями. В нескольких километрах к северу располагается курорт Элунда, славящийся живописными песчаными пещерами и широким выбором отелей.

Что посмотреть: 1. Кносский дворец, располагается в 5 км от Ираклиона. 2. Фестский дворец распологается на расстоянии в 63 км от Ираклиона. Древний исторический памятник открывает прекрасный вид с холма, на котором он воздвигнут, в долину плато Мессара и на склоны гор Ида. 3. раскопки города Гурния и многое другое.

На Крите есть много ущелий и оврагов. Некоторые из них очень известны, например Самарийское ущелье. Но многие остаются всё еще неизученными, хотя они и представляют огромный интерес. Путешествовать по ущельям на велосипеде очень удобно и легко, особенно летом, так как намного проще спуститься по ущелью, чем подняться в гору, когда температура воздуха высокая. Именно по этой причине все летние велосипедные туры ограничиваются спуском с ущелья к морю. Это великолепная возможность совместить лёгкий спуск с купанием в море. Правда существуют и такие ущелья, которые требуют много сил, навыков и специального оборудования для того, чтобы пересечь их.

Кухня: На Острове Крит много ресторанов и таверн, которые предлагают традиционные критские рецепты, использующие только свежие, естественные местные компоненты. Есть также традиционные магазины, где Вы сможете купить подлинные продукты с земли Крита.

Критяне  потребляют много фруктов, овощей, зелени, бобов, сыра и хлеба. Используют травы, чтобы добавить аромат к их блюдам; они делают конфеты/пироги с естественными подслащивающими веществами, медом и сиропом виноградного сока; в то время как превосходное вино Крита - обязательное сопровождение приема пищи.

Критяне не едят мяса или, скорее они не ели мяса до нескольких десятилетий назад. У мяса всегда было ритуальное качество на Острове Крит, и вообще в Греции. В старину Критяне потребляли мясо только несколько раз год, то есть во время празднеств или, если житель был богат достаточно, то каждое воскресенье. Другими словами, у кулинарного кодекса Критян есть глубоко культурные и исторические корни.

Что купить: Гончары острова Крит с давних пор славятся своей керамикой, но особенным мастерством обладают гончары из деревни Маргаритес. Здесь можно купить амфоры, блюда, разнообразные тарелки, которые по канту украшены традиционным меандром.