Лефкада (Левкада)

Греция

Остров Лефкада переводится с греческого как «белый». Он получил свое название благодаря белым отвесным скалам, которые тянутся по всему его западному побережью.

Раньше Лефкада была соединена с побережьем Западной Греции и считалась полуостровом. Однако в 7 веке до н. э. коринфские переселенцы прорыли здесь канал, отделив Лефкаду от материка. Он отличается от остальных греческих островов тем, что к нему единственному можно добраться машиной или автобусом, так как он соединен мостом с Акарнаниа. Это четвертый по величине остров Ионического моря площадью 302, 5 кв. км. Добраться до острова можно несколькими способами: Лефкада находится в 378 км от Афин и в 420 км от Салоник. Осуществляются ежедневные автобусные рейсы. Паромом: от г. Игуменица, Патры. Самолетом: из аэропортов Спатон и Салоник.

Пляжи: На острове имеется большое количество живописных пляжей, таких как Порто Кацики, Кафизма, Агиос Никитас, Нидри, Певкулья, Скала Ялу, Милос, Агиофилли, Порос – все они славятся своей чистотой и неповторимостью. Самый известный из них – пляж Порто Кацики – избран международными туристическими журналами как самый красивый в Средиземноморье.

Что посмотреть: Археологический музей - Находится в культурном центре Левкадион. Содержит большую и ценную коллекцию находок различных исторических эпох.

Замок Агиас Маврас - одна из самых важных достопримечательностей Левкады. Был построен в 13 веке в целях обороны. На протяжении веков подвергался различным нападениям, был частично разрушен в результате землятресения. До сегодняшнего дня вместе с замком сохранилась и церковь, которая носит то же имя – Агиас Маврас.

Мельницы Гира: Вы увидите здесь 4 мельницы, которые дошли до наших дней из 12-ти. У большинства из них были русские названия, такие как Орлов, Московас, Метзиков и др. До начала 20 века здесь использовались для перемолки зерно, привезенное из России.