Кефалония (Кефалиния)

Греция

Что означает название Кефалония? От имени красавца-охотника Кефала. Сын Деиона, внук Эола, царя Фокиды, он встречается в разных мифах. Он получил во владение остров Пафос, который нарекли в его честь Кефалонией. От Кефала ведет свой род и Одиссей, царь Итаки.

Кефалония – самый крупный из Ионических островов (737 кв. км). Он находится в устье Патрского залива, между островами Закинф и Левкада. Население острова – около 27 000 человек. Столица острова – красивый город Аргостоли. К административному округу Кефалония относится и его остров-спутник ИТАКА. Между ними узкий пролив шириной 3,5 км.

Попасть на Кефалонию можно либо на пароме из города Патры, или с соседних островов – Левкады и Закинфа, либо самолетом с пересадкой в Афинах.

Пляжи: На острове множество небольших пляжей, благоустроенных и диких, покрытых белым, красным песком или светлой галькой. Их манящие названия, Миртос, Кси, Андисамос, Макрис Ялёс и т.д., часто появляются в международных рейтингах самых чистых и привлекательных мест отдыха.

Кефалонийцы издревле занимались мореходством, весьма прибыльным занятием во все времена. Судя по экспонатам Этнографического музея, они были богаты и привозили из своих путешествий дорогую и модную мебель, одежду, посуду и предметы искусства. В XIX в. Кефалония имела самый больший торговый флот Ионических островов. Некоторые из современных крупных судоходных компаний образованы кефалонийцами.

Благодаря происходившим тектоническим процессам, на острове появились геологические феномены. Одно из уникальных явлений происходит в местечке Катавотрес. Тонны морской воды непрерывно уходят под землю, совершают путь длинною 17 км под островом и выходят на поверхность, попадая в озеро Каравомилос, а также в озеро Мелиссани, что находится в одноименной пещере – еще одном природном чуде острова. Мелиссани – пещера с озером, в которой в древности находилось святилище бога Пана. Купол пещеры обвалился 4 тыс. лет назад, и теперь можно прокатиться на лодочке по озеру, любуясь при солнечном свете, проникающем сквозь открытый верх, на пещерные тайны.

Национальным заповедником является горный массив ЭНОС. Здесь произрастают многочисленные растения, занесенные в Красную Книгу и находящиеся на грани исчезновения, в том числе редкие виды орхидей, фиалки. Большая часть заповедной горы покрыта темно-зеленой елью (abies cephalonica), произрастающей только здесь. Из нее когда-то строили корабли. Издали ели кажутся черными, их еще называют черными елями, поэтому венецианцы нарекли гору Монте Неро (Черная гора). Самая высокая точка Эноса – вершина Мегас Сорос – 1628 м над уровнем моря. До второй по высоте точки (1620 м) можно добраться на машине.

Есть на Кефалонии и редкие виды животных. Исчезающий вид, и поэтому находящийся под охраной государства, - одна из самых крупных черепах Каретта-каретта. Она откладывает яйца в песке прямо на пляже в местечке Мунда (пляж является заповедником). Вылупившихся маленьких черепашек нельзя беспокоить, а также выкапывать яйца. На скалистых берегах северной части острова обитает исчезающий вид тюленя Монахус-монахус. Он может достигать трех метров в длину и весить около 360 кг. На склонах горы Энос живет редкий вид диких лошадей.

Пляжи – песчаные или с белой галькой, почти дикие или с развитой инфраструктурой, с уютными заливчиками и с неизменно чистым, прозрачным морем. Большинство пляжей удостоены «Голубых флагов» ЕС за чистоту морских вод и береговую инфраструктуру. Самым красивым и известным пляжем Кефалонии и одним из самых красивых в Европе единодушно называют Миртос с белым песком и мелкой галькой.С красотой Миртоса соперничают и другие пляжи: Макрис Ялос, Спартья, Лурда, Скала, Порос, Кательос, Андисамос, Кси с мелким красным песком, Петани.

Что посмотреть: большое колличество монастырей,церквей  и древних гробниц. Обязательно посмотреть остров Итаку – царство Одиссея. С Кефалонии можно посетить соседние острова – Итаку, Левкаду и Закинф.

Кухня: Это традиционные местные продукты – белое сухое вино Робола из одноименного сорта винограда; мед из тимьяна или из елового сбора; миндальное пирожное мандолес; ароматические травы и приправы; конечно же, оливковое масло и сыр Фета. Кефалония славится пирогами: с мясом – креатопита, с треской – бакалаопита, с травами – хортопита. Не забудьте попробовать знаменитое чесночное пюре скордалья (или алиада), а также блюда из свежей рыбы и морепродуктов.