Итака

Греция

Итака известен, как родина и царство Одиссея.

Этот маленький гористый остров с тихими очаровательными заливами, сюда можно  убежать от шума и бега мегаполиса. Западное побережье острова обрывисто и пустынно,а вот восточный берег Итаки, плавно сходит к морю и покрыт бурной растительностью.

Сюда можно попасть на пароме (например, из города Патры), или с ближайшего острова Кефалония, к административному округу которого и принадлежит Итака.

Что посмотреть: 1.Пещера Лоиза, где обнаружены фрагменты раковин с надписями, свидетельствующими о местном культе древнегреческих богинь Артемиды, Геры и Афины, а также Двенадцать треножников, принесенных легендарными феаками в дар Одиссею.2. Пещера Нимф. 3.Монастырь Катарон. 4.Источник Аретусы и Перахори. Здесь же расположен средневековый монастырь Архангелов.

Итака – место не многолюдное. Но от недостатка общения здесь страдать не приходится. Тому «виной» множество небольших баров, ресторанчиков, таверен, кафе, дискотек.

Кухня: Местная кухня достаточно типична для Греции; от «общегреческой» она отличается большим количеством блюд из морепродуктов и сладких блюд.