о. Родос

Греция

Родос издревле славится своей красотой — о нем ходят легенды, что появился он из морских глубин, подобно Афродите, и назван был в честь жены древнегреческого бога солнца Гелиоса. По второй версии выплывший из морских глубин Родос прекрасный Аполлон благословил за неземную красоту. Либо, подобно розе «Остров роз», был подарен лучезарному Гелиосу самим Зевсом. Также в разных источниках его называют «Островом бабочек» или «Островом солнца».

Остров омывают сразу два моря: Эгейское и Средиземноморское, на западе - пляжи галечные, а море довольно бурное, на востоке пляжи в основном из песка, а море спокойное. Восточное побережье Родоса (районы Калифея, Фалираки, Колимбия, Линдос) лучше всего подходит для традиционного пляжного отдыха, а его запад (Иксия и Ялиссос) — для занятий виндсерфингом и катания по волнам. Плюс западного побережья, здесь из-за постоянного бриза почти никогда не бывает изнуряющей жары.

РодосПляжи: курорт Линдос - достаточно тихий и спокойный

Колимбия –по немногу превращается из тихой деревушки в модное и веселое место

Фалираки — молодежный модный курорт со множеством баров, дискотек, луна-парком и аквапарком.

Курорт Ялиссос знаменит своими клубами для занятий виндсерфингом.

Калифея - здесь расположены отели, множество баров и таверн, работает центр подводного плавания. Район Каллифея тянется вдоль набережной Фалираки и включает в себя селения Коскину, Каллифея и Псинтос. В последние десятилетия в районе интенсивно развивается туризм. Фалираки, один из лучших курортов на острове, знаменит живописными песчаными пляжами протяженностью в 5 км. Широкая сеть крупных гостиничные комплексов, а также небольшие гостиницы гарантируют теплое гостеприимство, а многочисленные рестораны и бары - все виды ночных развлечений.
Большой интерес у посетителей острова вызывают живописная бухта Ладико, набережная Трагану с впечатляющими пещерами и бухта Каллифея с целебными источниками и лечебницей. 

В район Петалудес входят приморские селения Кремасти, Парадиси, Теологос, а также отдаленные селения Пастида, Марица, Даматрия и, конечно же, знаменитая, единственная в своем роде Долина Бабочек - Петалудес. За живописной деревней Парадиси, находящейся неподалеку от международного аэропорта, следует селение Теологос, наиболее развитый в туристическом отношении район с современными гостиницами и оборудованным всем необходимым для занятий морскими видами спорта пляжем.
Но наибольший интерес посетителей вызывает знаменитая Долина бабочек с ее уникальной флорой и фауной. На ее окраине, на возвышенности, находится монастырь Калопетра.

Район Афанду включает в себя небольшой городок с одноименным названием (это центр района) и селений Колимби и Архиполи. Селение построено в традициях местной островной архитектуры.  Неподалеку от набережной находится католическая церковь Богоматери. Рядом с морем расположено также поле для игры в гольф.

Высочайшая гора Родоса, величественный Аттавирос, возвышается над всеми окрестными деревнями с особым колоритом. То в тучах, то залитый светом, с утопающими в зелени подножиями и скалистой вершиной, Аттавирос является одним из вечных символов острова. На скалистых побережьях, в скрытых от глаз маленьких, наделенных особой природной красотой бухтах, таких, как Фурни, Глифада, Критиниа, можно насладиться морем вдали от многолюдья. А в гавани Скала Камирос можно отведать морские деликатесы в рыбных тавернах, которые находятся прямо на берегу.

Город Линдос с соседними деревнями Калатос, Пилона, Лардос и Лаерма составляют район Линдос. Античный город - государство Линдос был центром мореходства и культуры. Памятники древности, византийской эпохи и эпохи рыцарей, а также прекрасный вид на море и селение завораживает. Пляж Линдоса оборудован всем необходимым для занятий водными видами спорта. Море здесь лазурное и очень чистое, так же как и в заливе Святого Павла.

На юге Родоса тон задает природа, которая предстает во всей своей красе. Бесконечные пляжи сверкают под лучами солнца от Киотари и Геннадии до Лаханья, от Плиммири до неповторимого Прасониси, знаменитого места для занятий виндсерфингом. Не только на побережье, но и в глубине острова природа прекрасна: здесь она не тронута и девственна. Золотые поля и тенистые леса, холмы и долины, пейзажи с мягкими очертаниями - настоящий праздник цвета и запаха.