Сирос

Греция

Сирос - "столица" Киклад

Остров, гористый в своей северной части отличается разнообразием пейзажа в центральных районах, где холмы чередуются с равнинами и засеянными разнообразными сельскохозяйственными культурами полями. Изрезанное побережье Спроса - это большие и маленькие бухты, мысы и два больших залива - у городов Эрмуполи, на востоке, и Финикас - на западе.

Основная часть населения острова проживает в деревнях южной части Сироса — туда легко доехать на автомобиле или на автобусе.

Пляжи: На западном побережье находятся два самых популярных курорта: Кини и Галисас. Расположенный в живописной бухте городок Кини больше похож на рыбацкий поселок, чем на курорт. Главным его преимуществом является то, что отсюда близко до самого хорошего и большого пляжа на Сиросе под названием Дельфини. Красивый пляж Ангатопи у городка Посидониа, или Делаграциа, бухта Финикас, живописное побережье у Вари, Кини, Мега-Ялос, Кимата, Агиос Николаос (у Эрмуполи), Амбела, Ахлади. В нескольких километрах к югу в начале большого залива находится местечко Галисас, с прекрасным пляжем Армеос. Здесь находятся 2 кемпинга, в которых летом отдыхает большое число молодежи, превращающей Галисас в самое оживленное место на о. Сирос.кухн

Кухня: традиционный продукт острова - «лукумья» (рахат-лукум). Сыр Копанисти - Его производят на греческом острове Сирос. Этот сыр легко намазывается на хлеб и часто подается в качестве закуски.Самый вкусный такой сыр можно отведать на островах Тинтос и Миконос, где он продается в керамических горшочках и считается популярным сувениром.

Как добраться: на пароме из порта Пирей, из порта Рафина,на самолете: из Афин