О стране

Египет

 

Ваше путешествие начинается с авиационного перелета к месту отдыха, и Вы должны не позднее, чем за три часа до вылета рейса прибыть в аэропорт, указанный в Ваших авиабилетах. Убедительно просим Вас не забывать необходимые для Вашего путешествия документы: заграничный паспорт; страховой полис; ваучер; авиабилеты и иные проездные документы; нотариально заверенную доверенность/разрешение на выезд за границу детей до 18 лет от каждого из родителей, не участвующих в поездке; 

Географическое положение 

Арабская республика Египет - государство на северо-востоке Африки и на Синайском п-ове в Азии. На севере омывается водами Средиземного моря, на востоке - Красного моря. На юге граничит с Суданом, на западе — с Ливией, на северо-востоке — с Израилем и сектором Газа, а Иордания и Саудовская Аравия — восточные соседи с противоположного берега Красного моря

Cтолица: Каир (Cairo).

Крупные города — Александрия (Alexandria), Луксор (Luxor). Основные курорты: Хургада (Hurghada), Макади-Бэй (Makadi Bay), Сома-Бэй (Soma Bаy), Сафага (Safaga), Эль-Гуна (El Gouna), Эль-Кусейр — Марса-Алам (El Quseir — Mersa Alam), Порт-Галиб (Port Ghalib), Шарм-эль-Шейх (Sharm El Sheikh), Дахаб (Dahab), Нувейба (Nuweiba), Таба (Taba).

Время: Разница во времени с Москвой - минус 1 час.

Язык: официальный язык - арабский, в общении с иностранцем распространены английский и русский. Пишут арабы справа налево. Но будьте осторожны: цифры пишутся и читаются слева направо. 

Виза: Граждане РФ могут выезжать в Египет без заранее оформленной визыВиза стоимостью $15 оформляется по прилету в аэропорту и дает право на однократный въезд в Египет и непрерывное пребывание в стране в течение одного месяца. В случае нарушения визового режима (пребывания в стране более 30 дней, указанных в марке) официальными властями может быть наложен штраф и введены ограничения на посещение страны.

Ваш паспорт должен иметь не менее двух свободных страниц (1 разворот) для проставления визы и срок действия загранпаспорта должен быть не менее 2-х месяцев с момента окончания поездки

Валюта: Местной валютой является египетский фунт (EGP). Обозначается буквами LE или символом фунта £. В одном фунте - 100 пиастров. 1 USD = 6 LE.

1 египетский фунт это 4 рубля 75 копеек и соответствено 10 рублей это 2.11 фунта.

 Местные деньги имеют следующее достоинство: банкноты египетских фунтов: 100, 50, 20, 10, 5, 1; банкноты пиастров: 50, 25; монеты: 20, 10, 5. Бумажки почти одинаковы по размеру и потому их нетрудно спутать, особенно 50 пиастров и 50 фунтов. Так что будьте внимательны! Обменять фунты за пределами страны может быть затруднительно.

В России рубли лучше всего обменивать на доллары. В Египте часть долларов можно обменять на фунты, т.к. многие товары, проезд на маршрутке стоят меньше 1 доллара, поэтому при отсутсвии фунтов, вам все равно придется заплатить 1 доллар. Сдачу в фунтах на такую "мелочь" дают крайне редко. Доллары на местную валюту можно обменять в пунктах обмена валют, в банках или банкоматах. Банкоматы встречаются повсюду в крупных городах, поэтому, пожалуй, лучший вариант — воспользоваться ими. Банки работают с воскресенья по четверг с 8:30 до 14:00.

Карты MasterCard, Visa и многие другие также принимаются к оплате. 

Таможня: Из Египта категорически запрещено вывозить кораллы, морские раковины, чучела крокодилов, слоновую кость — за нарушение этого запрета взимаются крупные штрафы. Туристам, купившим перечисленные вещи в качестве сувениров, придется предъявить чек из магазина. Ввоз и вывоз иностранной валюты неограничен.

Разрешен беспошлинный ввоз предметов личного пользования, а также 200 сигарет, 250 гр табака или 50 сигар, 1,5 литра спиртных напитков или 2 л пива. Два литра алкогольных напитков и 24 банки пива иностранные туристы могут приобрести в период пребывания в Египте в магазинах беспошлинной торговли, расположенных во всех туристических центрах.  Купив в Египте кальян, нужно помнить о том, что на таможне все его металлические части могут попросить сдать в багаж.

Важные телефоны: Посольство Арабской Республики Египет в Москве: Кропоткинский пер., 22; тел.: (495) 246-30-96, 246-30-80, факс: (495) 246-10-64

Посольство РФ в Египте: 95, EL-Giza St., Giza, тел.: (2) 348-93-54 Полиция: 122, скорая помощь: 123, пожарные: 125

В Хургаде: туристическая полиция: 446-765, полицейское управление: 446-359, госпиталь: 446-740, аэропорт: 442-831

В Шарм-эль-Шейхе: туристическая полиция: 600-675, полицейское управление: 660-306, скорая помощь: 600-554, госпиталь: 661-011, аэропорт 601-140 Коды городов: Хургада, Эль-Гуна, Макади-Бэй, Сома-Бэй, Сафага и Эль-Кусейр — 65, Марса-Алам, Порт-Галиб — 12, Шарм-эль-Шейх, Дахаб и Таба — 69, Нувейба — 62, Каир — 2.

     

Транспорт: Городской транспорт на основных курортах представлен "мини-басами". Маршрутные микроавтобусы ходят в центральной части курортов вдоль побережья. Чтобы сесть в автобус, необходимо выйти на шоссе и "проголосовать", так как постоянных остановок нет. Оплата за проезд фиксирована (1-2 фунта), об оплате стоит договариваться до посадки.  

В Египте развитое автобусное междугороднее сообщение. Автобусы находятся под управлением частных компаний, таких как «Пуллман» (Pullman), «Вест Дельта» (West Delta), «Голден Эрроу» (Golden Arrow), «Супер Джет» (Super Jet), «Ист Дельта» (East Delta) и др. Популярные маршруты обслуживаются несколькими компаниями. В некоторых компаниях места в автобусе можно купить заранее, другие подбирают пассажиров по пути, если есть свободные места.

 Самый распространенный вид передвижения по городу - такси. Это дешевый и удобный способ перемещения. Оговорить цену желательно сразу при посадке, чтобы уменьшить вероятность споров по приезду на место.

До центральной части курорта от отелей курсируют мини-басы или отельные автобусы по расписанию (в некоторых отелях бесплатно). В городах - городские автобусы. 

Брать в Египте автомобиль напрокат не стоит: большинство местных водителей имеет самое отдаленное представление о правилах поведения на дороге. Особенно это касается Каира.

     

Прогноз погоды: Климат тропический и субтропический континентальный (на побережье Средиземного моря). Средняя температура воздуха летом (с мая по сентябрь) +35..+40°C, зимой (с декабря по февраль) +20..+25°C. Зимой и весной часто дуют сухие горячие ветры «хамсин». Купальный сезон в стране длится весь год: Красное море хорошо прогревается за лето, и даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже +20..+21°C. Зимой нелишним будет захватить с собой в Египет теплые вещи, потому что после захода солнца температура может опускаться до +15°C и ниже. Днём же можно без проблем загорать даже в феврале. На курорте Шарм-эль-Шейх климат более теплый, чем в Хургаде (температура воздуха и воды здесь на 2-3 градуса выше). Дующий с моря легкий бриз создает ощущение постоянной свежести. В первые дни отдыха воздерживайтесь от долгого пребывания на солнце, чтобы не испортить себе отпуск. Вечером, отправляясь на прогулку, советуем захватить легкую куртку или свитер, т.к. вечерами в Египте прохладно.

Связь: В Египте недорогая современная телефонная связь, включающая услуги, предоставляемые тремя операторами сотовой связи стандарта GSM — компаниями «Мобинил» (Mobinil), «Водафон» (Vodafone) и «Этисалат» (Etisalat). Звонок в Россию будет стоит около 20 руб. за 1 минуту. Счет можно пополнить, купив карту в одном из магазинов на определенную сумму денег, либо в фирменных офисах-салонах, которых очень много по городу. 

О пляжах: В Хургаде пляжи пологие, но открытое море, мелкий и чистый песок окажутся не у всех отелей. Чаще всего это искусственно углубленные лагуны. Это не всегда заметно, но иногда вода в лагунах оказывается достаточно мутной. У многих отелей есть свой собственный «домашний риф»: кораллы недалеко от пляжа, где можно посмотреть рыбок. Правда, часто из-за тех же кораллов невозможно войти в море босиком. Понтоны же в Хургаде ставят крайне редко

Если говорить о пляжах Шарм-эль-Шейха, то в заливе Наама-Бэй они «условно-песчаные»: купаться без специальной обуви можно не везде, а только на специально очищенных участках (обычно они огорожены буйками). Единственный натуральный песчаный пляж в Шарме в районе старого города — это залив Шарм-эль-Майя (отели Iberotel Palace и Seti Sharm): только там можно без опаски купаться босиком. А вот пляжи в новых районах курорта (Хадаба, залив Шаркс-Бэй, залив Набк) правильнее назвать не песчаными, а коралловыми: там находится природоохранная зона и даже на то, чтобы построить над кораллами мостки для прохода, отелям требуется множество разрешений. Почти на всех пляжах в этих районах кораллы начинаются чуть ли не от самой кромки воды и тянутся на 15-30 метров. Это неудобно для купания детей, зато радует любителей подводной флоры и фауны, наблюдающих диковинных коралловых рыб и прочие чудеса Красного моря прямо у себя под ногами.

Как правило, отель бесплатно предоставляет отдыхающим лежаки и зонтики. Есть и городские общественные пляжи, вход на которые стоит 5-10 LE — это актуально только для городских отелей не имеющих своего пляжа.

Побережье Хургады    

Круизы: Чтобы лучше узнать и изучить Египет, можно осуществить круиз по Нилу. Сегодня круизы по Нилу проводятся на участке от Луксора до Асуана. Осуществляются они на кораблях категорий 4*, 5* standart и 5* deluxe, которые, по сути, являются «плавучими гостиницами». Всего их около двух сотен. Каждый корабль имеет от трёх до пяти палуб. На самой нижней обычно размещаются ресторан, бар и дискотека, а на верхней — бассейн, бар, зона отдыха с тентами и лежаками. Каюты есть на всех палубах, кроме верхней. Питание везде — полный пансион (завтрак, обед и ужин — «шведский стол»). Напитки чаще всего в стоимость не входят и оплачиваются дополнительно. Кроме стандартного набора экскурсий, входящих в стоимость программы, можно заказать дополнительные поездки. Стандартная продолжительность круизной программы — 4-5 дней (3-4 ночи), плавание можно скомбинировать с отдыхом в Каире или Александрии.

Покупки: Египет — рай для тех, кто любит делать покупки, особенно если вам интересны сувениры в египетском стиле и дешевые безделушки. Их там огромное количество: магниты, статуэтки верблюдов, фараонов, пирамидки, различные фигурки и многое-многое другое. В курортных зонах подавляющее большинство магазинов и лавок не имеет фиксированных цен. Поэтому совет туристам: торговаться, торговаться и ещё раз торговаться. Первоначальная цена, как правило,  сбивается в несколько раз. 

Также в Египте вы сможете приобрести  драгоценности из золота, серебра, полудрагоценных и драгоценных камней, ковры, одежда и изделия из хлопка, ювелирные изделия, изделия из кожи, папирус, духи, кальян (шишас). И конечно же, специи и чаи. Почти на всех египетских рынках есть яркие прилавки со специями и чаями. По качеству местные высушенные травы и пряности, как правило, превосходят те, что продаются в супермаркетах на Западе, и в 4–5 раз дешевле, хотя окончательная цена зависит от торга и местности. 

Экскурсии: Египет – необычайный и неповторимый. Ежегодно сюда приезжает множество туристов, чтобы лично познакомиться с его достопримечательностями. В Египте, собираясь на экскурсию, не забудьте взять с собой паспорт. Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно, а чтобы спуститься, придется заплатить. Так что посмотреть в Египте туристу, который едет туда впервые?

     

Египетский музей в Каире 

Величественное здание, здесь собрана большая коллекция египетского искусства. В больше, чем 100 залах и галереях размещаются около 150 тыс. экспонатов: произведения амарнского периода; гигантские скульптуры Аменхотепа и его жены Тии; сокровища гробниц фараона Тутанхамона; зал мумий – здесь находятся 11 мумий фараонов, среди которых Рамзес II, Тутмос II, Сети I. Здесь все уникально и поражает мастерством ваятелей и древних художников.

Сфинкс 

Огромная статуя с телом льва, головой человека смотрит на Восток из Египта вдоль 30 параллели. Она сделана из известнякового монолита и имеет размер длиной 72 метра и высотой 20 метров. Статуя выветрена и истерта, покрыта трещинами, избита и осыпается. Когда-то его считали богом. Потом он попал в ловушку и погрузился в вечный сон.

Гора Моисея и монастырь Святой Екатерины

Это святое место посещается ежегодно тысячами паломников. Как гласит Библия, именно здесь Моисей получил 10 заповедей от Бога, которые написаны на каменных скрижалях. У подножий этой горы расположен монастырь, он получил свое название в честь великомученицы Екатерины, которая была казнена за отказ отречься от христианства. 

     

Долина Царей 

За городом Фивы в горах начинаются небольшие долины, из которых самая знаменитая Долина Царей. Здесь расположены гробницы Тутанхамона, Рамзеса IX, Рамзеса VI, Аменофиса II, Сети I, Тутмоса III. Раньше это было ущелье, которое затерялось среди нагромождения скал. И по сей день, несмотря на проложенные людьми дороги, это место остается окутанным загадочной тайной.

И не забудьте про египетские оазисы, которые на самом деле являются весьма достойными объектами для экскурсий, незаслуженно обделены вниманием. Итак, три ближайших к Каиру оазиса: Эль-Файюм, Бахария и Белая пустыня близ Фарафры. Проще всего добраться в Файюм на автобусе с каирского автовокзала Тургуман, оттуда же ходят и микроавтобусы до Бахарии. Там можно искупаться в термальных источниках или прокатиться до Белой пустыни. Достаточно интересен и маршрут по каирским окрестностям: Гиза — Саккара — Дахшур — Мемфис. В Саккаре находится знаменитая ступенчатая пирамида Джосера, более древняя и не менее интересная, чем того же Хеопса. В Дахшуре — три невысокие, но очень красивые пирамиды: красная, черная и белая. Мемфис же — древняя столица Египта, от которой сейчас остался только небольшой музей с огромным сфинксом.

Музеи закрываются рано (зимой — в 16, летом — в 17 часов). Фотографировать в музеях разрешается, но без вспышки и за дополнительную плату. Можно снимать и на видео, опять-таки за дополнительную плату.

     

В море: При купании постарайтесь ничего не трогать руками, так как большинство рыб ядовиты, нельзя отрывать кораллы (штраф до 100$), также советуем использовать пластиковую обувь, которую можно купить в местных магазинах. Если Вас поранила рыба или Вы наступили на морского ежа — немедленно покиньте воду и обратитесь к врачу. Купаться в ночное время в Египте не разрешается.

Дайвинг: Лучшие дайв-сайты Египта: риф Сент-Джонс, острова Большой Брат и Малый Брат, Рас-Мохаммед, судно «Тистельгорм» и Каньон.

Риф Сент-Джонс находится недалеко от границы с Суданом. На дне там растет коралловый лес, плавают тунцы и акулы, черепахи, скаты, манта. При некотором везении можно встретить рыбу-молота. При погружении стоит быть внимательным: риф утоплен на полтора метра под поверхностью воды (такие рифы в Красном море называют habili — нерожденные). К этому рифу обычно ходят катера из Марса-Алама, для погружений на нем требуется сертификат PADI Advanced Open Water, подводная видимость — 30 м.

К Большому и Малому Братьям (70 км от берега) имеет смысл отправляться на дайв-сафари. Кораллы там растут прямо у поверхности воды, много уходящих на глубину отвесных стенок и акул. Однако эти места подходят только опытным ныряльщикам ввиду сильного течения.

Рас-Мохаммед — это 220 видов кораллов, тысяча видов рыб, моллюски, раки, морские звезды и дайверы-дайверы-дайверы. Здесь огромное количество дайв-сайтов, а глубина моря — почти километр. Сюда ходят катеры из Шарм-эль-Шейха и Хургады, а для погружений здесь требуется сертификат PADI Open Water или Advanced Open Water.

Дайв-сайт Каньон недалеко от Дахаба давно популярен среди дайверов. Но лишь немногие из них знают, что лучшее время для погружений здесь — ночь. Тут неопасно, самое широкое и красивое место Каньона глубиной всего 25 м.

Пароход «Тистельгорм» с трудной и красивой судьбой стал сегодня едва ли не самым популярным рэком в мире. В свое время его изучал даже Жак-Ив Кусто. В роли местных достопримечательностей выступают: ржавые мотоциклы, пушка, внутренности корабля, а также барракуды и дельфины.

Стоит погрузиться с аквалангом и в Древней Александрии. Видимость там не очень хорошая, но ее достаточно, чтобы рассмотреть затонувшие дворцы и памятники города. Получить сертификат Open Water Diver PADI можно в Шарм-эль-Шейхе — в Red Sea Diving College и в Марcа-Аламе — в центре Aquarius. Обучение проводится в том числе и на русском языке.

     

Меры безопасности 

* Если вам не нужны лишние приключения, сразу хотим предупредить, что оголенные плечи и мини-юбки — не самая удачная форма одежды для прогулок вне территории отеля. Повышенное внимание местных жителей к женщинам — общеизвестный факт, но если не подавать повода, то на этом дело и закончится. 

Путешественники часто жалуются на приставания и навязчивость местных жителей в Египте. В большинстве случаев, однако, это достаточно безобидные вещи, например, попытки завлечь туристов в местную лавочку за сувенирами. Приставание, хотя и не создает опасности, очень раздражает, особенно в районах, где полно туристов. Избежать этого невозможно, хотя вежливое «ла шукран» («Нет, спасибо») и легкая улыбка заметно помогает. Попытайтесь относиться к этому с юмором. Улыбнитесь и пройдите мимо. В целом Египет — безопасная и дружелюбная страна. 

* В отелях следует пользоваться сейфом: случаи воровства — не редкость.

* Воду из-под крана нельзя пить - иначе можно легко получить расстройство пищеварения.

* Там, где на входе в море есть кораллы, нельзя входить в воду без специальных тапочек. Так как это может обернуться визитом к врачу за оказанием медицинской помощи.

* Не забывайте одевать головной убор и пользоваться солнцезащитным кремом, т.к. в первые же дни пребывания на отдыхе можете получить сильные солнечные ожоги.

     

 Что привезти из Египта? На память о Египте можно привезти настоящий кальян (сторговаться получится до 50 долларов) или рисунок на папирусе (но никак не на его дешевой подделке в виде рисовой бумаги и банановых листьев) — такой бесценный экземпляр выторговывается до 20 долларов. А в качестве счастливого талисмана пригодится украшение с камнем-скарабеем или статуэтка черной кошки — все это не дороже 3 долларов.

Покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдают сертификаты качества, т.к. очень много дешевых подделок из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком.


 



Информация предоставлена ООО «Тонкости продаж»