Отели

Австрия

      Отели в Австрии проходят обязательную сертификацию правительством страны и соответствуют нормам, установленным Международной ассоциацией гостиниц. При этом рейтинг в 1* вовсе не обходится вниманием — в большинстве своём эти гостиницы вполне приличны, только лишены ряда сервисов, начиная от личных ванных комнат в номере. Зато проживание в таком номере исключительно дёшево, а стандарты чистоты и комфорта соблюдаются не менее тщательно, чем в роскошных апартаментах.

      Под «экскурсионку» туроператоры обычно отводят типичные городские отели. В целом они на том же уровне, что и в среднем по Европе. Тем не менее, даже в «пятизвездниках» Вены иногда бывают малоприятные неожиданности: маленькие номера, мало вдохновляющий вида из окон. Вообще, отели одной категории могут существенно различаться по уровню, поэтому операторы обычно продают ограниченное количество проверенных вариантов.

      На горнолыжных курортах представлены самые разные отели на любой вкус и любой категории, даже шале. Распространены пансионы — двух- трехэтажные домики на 6-10 номеров (самый экономный вариант), «четверки» хорошего уровня, но не все с бассейнами. Питание почти всегда — завтраки. Апартаменты в Австрии — явление нечастое, но их уровень очень хороший (что находит отражение и в цене). В Австрии нет так называемых «общежитий», как, например, во Франции.

    Для отдыха на озерах в основном бронируют отели категории 4*, «пятерок» крайне мало. Есть 4* хорошего уровня, есть и простенькие. «Трешек» мало, зато имеются недорогие частные пансионы. Многие отели (особенно небольшие) принадлежат семьям, отсюда — особенно гостеприимное отношение в них к туристам с детьми. Дорогие «четверки» обычно имеют собственный пляж, а гостям дешевых пансионов приходится шлепать на муниципальный.

      В целом же рассчитывать на озерах на «VIP-сервис» не приходится: отдых там скорее сельский, чем пляжный. Однако отели на озерах не всегда соответствуют своей категории. Как правило, они принадлежат семьям, отсюда — особенно гостеприимное отношение к туристам с детьми. Большинство гостиниц расположено на берегу и имеет свои пляжи.

      Питание в отелях обычно полупансион: завтраки — буфет, ужин по меню. В частных пансионах — только завтраки. Качество буфета зависит от уровня отеля: чем он выше, тем ближе окажется буфет к понятию «шведский стол».

При большинстве гостиниц работают рестораны, бары, тренажерные залы и сауны, нередко есть и бассейны.


      «Высокий сезон» в австрийских гостиницах наступает в различное время: так в Зальцбурге и Вене максимальный наплыв туристов наступает в летние месяцы, а в Инсбрук, на знаменитые горнолыжные курорты, с одинаковой охотой приезжают как летом, так и зимой. У сугубо горнолыжных курортов разгар сезона — от Рождества до конца марта — середины апреля. Летом здесь (даже если курорт высокогорный и позволяет кататься на лыжах круглый год) туристов намного меньше и цены заметно снижаются.

        Апрель и октябрь — низкий сезон по всей стране, характеризующийся минимальными расценками на проживание и сервис. В то же время весной и осенью одни отели действительно предлагают существенные скидки, а другие — вовсе закрываются. Их закрытие может зависеть от транспортного сообщения — так в некоторых районах альпийские перевалы, канатные и железные дороги не функционируют в несезон (где-то летом, где-то — зимой) и сэкономить на проживании не получится.

       Зато в высокий сезон, несмотря на обилие гостиниц, рекомендуется заранее позаботиться о резервировании номеров: туристов бывает так много, что несмотря на наличие средств, можно остаться буквально «на улице»

        В среднем стоимость отелей различного класса в Австрии несколько дешевле, чем в Европе. Отчасти благодаря этому сами европейцы охотно отдыхают в Австрии, нередко создавая ажиотаж в таких крупных городах как Вена и Зальцбург. 


 



Яндекс.Метрика

Вена
Баден