О стране

Хорватия

Столица: Загреб 

Крупнейшие города: Сплит, Риека, Осиек.

 

Хорватия, красивая европейская страна, граничит со Средиземным морем на юге, странами Центральной Европы на севере и Балканскими странами на юго-востоке. Века борьбы за независимость, а также деление страны вдоль и поперёк способствовали появлению той территориальной формы, которая присуща Хорватии теперь – она изогнута, словно полумесяц.

Если Вы когда-либо мечтали уединиться на острове, Хорватия – идеальное место для претворения такого желания в жизнь, ибо второе её название – «страна тысячи островов». Адриатическое побережье, простирающееся на 1778 км, изумрудно-голубые воды, укромные пляжи с галькой и бесчисленные девственные острова делают Хорватию идеальным направлением для любителей морского отдыха и солнца, стремящихся избежать толпы. Большинство приезжающих направляются сразу на Адриатическое побережье, но и остальные районы страны тоже могут многое предложить своим посетителям. Среди городов Хорватии особенный интерес представляют Дубровник, считающийся жемчужиной Хорватии, и Загреб.

Загреб, возможно, и не обладает той притягательной силой, какой влекут к себе путешественника прибрежные города Риека, Сплит, Задар или Дубровник, но он несомненно заслуживает визита из-за множества музеев, достопримечательностей и оживлённой культурной и ночной жизни столицы.

Дубровник, соперничающий с Венецией на протяжении веков, является одним из самых внушительных и хорошо сохранившихся укреплённых городов в мире, его история восходит к VI веку. Старый город полностью огорожён крепостными стенами, чья общая длина составляет 1940 метров. Стены, достигающие порой высоты 25 метров и толщины 6 метров, стояли и стоят на страже истории, культуры и красоты этого красивейшего места.

Любителям природы нельзя упустить из внимания национальные парки Хорватии, их в стране насчитывается 8, а также 10 заповедников. Самый знаменитый – Национальный парк Плитвице, ежедневно его посещают около 9 тысяч туристов. Здесь находится множество озёр и водопадов, это место идеально подходит для походов или треккинга.

Область Хорватии - Далмация также славится нетронутой природой и тысячей островов. Остров Циово находится всего в 25 километрах от города Сплит и связан мостом с Трогиром – маленьким городком с богатейшей историей, находящимся под защитой ЮНЕСКО, и славящимся каменным зодчеством и резьбой по камню. Не пропустите архипелаг Бриони, состоящий из двух больших островов и 11 островов поменьше. Экологический рай и национальный заповедник, где на открытых пространствах можно увидеть резвящихся оленей и где конные повозки бороздят загородные дороги, - ещё одно из замечательных и привлекательных мест, которыми гордится Хорватия.

Хорватия открывает любителям природы широкие возможности для походов, велосипедных туров, сплавов по рекам, подводного плавания, виндсерфинга и затяжных прыжков с парашюта. Кроме естественной красоты, Хорватия обладает уникальной историей, своеобразной кухней, многими отелями международного уровня и гостеприимным населением. – столица страны.

Перелет до Хорватии не утомительный – максимум 3,5 часа. И при этом у вас есть выбор разных курортов - Дубровник, Сплит, Задар, Пулу или Загреб. Регулярные рейсы летают в Сплит и Загреб. Остальные аэропорты принимают только сезонные чартеры.

Климат. Различают 3 типа климатических зон: континентальную, альпийскую и средиземноморскую. Средиземноморский тип климата с мягкой зимой и сухим летом (продолжается 5-6 месяцев). Средняя температура: моря летом - 25 °C, воздуха - 30 °C. Солнечных часов в году: 2600

Денежная единица — хорватская куна, равная 100 лип (Lp). Вре­мя работы банков ежедневно с 08.00 до 17.00, в субботу до 13.00 часов. Обменять деньги можно в обменных пунктах. Курс прак­тически не различается, но некоторые банки не берут процент ко­миссии, будьте внимательны. В Хорватии проще менять евро, т.к. при обмене долларов необходимо предъявить паспорт и обмен займет больше времени потому, что снимаются ксерокопии всех купюр. Практически во всех магазинах, ресторанах, отелях прини­маются основные кредитные карты: Visa, American Express, Master Card и другие.

Время: Отстает от московского на 2 часа.

Национальные особенности: В Хорватии можно практически не беспокоиться о личной безопасности или о сохранности имущества. Правда, женщины на прибрежных курортах могут стать объектом навязчивых ухаживаний со стороны местных мужчин. Так что девушкам всегда лучше находиться в людных местах и не загорать или путешествовать в одиночестве. В результате развития туризма и возвращения из Германии наемных рабочих немецкий язык стал, фактически, вторым языком в стране. В Истрии многие говорят по-итальянски, английский язык особо популярен у молодого населения. Хорватский язык относится к славянской группе языков, что позволяет российским туристам относительно свободно чувствовать себя в этой стране. Сейчас курорты Адриатики предлагают туристам различные виды водного спорта, в том числе отдых на яхтах.

Виза: Хорватия в 2011 году в третий раз подряд отменяет визы для граждан России на период с 1 апреля по 31 октября. Об этом в четверг 10.03.2011 объявило правительство страны. Решение о временной отмене визового режима принято в целях увеличения прибыли от туристической отрасли. Аналогичная мера также будет действовать в отношении граждан Украины и Казахстана.  Гражданам России для въезда на территорию Хорватии на срок, не превышающий 90 дней, с целью туризма либо частного визита не требуется оформлять визу при наличии ваучера турагентства, подтверждающего факт брони отеля. В случае частного визита потребуется оригинал приглашения от физического либо юридического лица, заверенный в визовом департаменте полиции по месту жительства приглашающего. Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Хорватии в Москве.

Таможня: Беспошлинно в Хорватию можно ввести 400 сигарет, или 50 сигар, или 250 гр.табака, 1 литр алкогольного напитка, 50 мл духов или туалетной воды, 1 кг кофе или чая. Пошлина за товары, превышающие указанную квоту, составляет около 50% от их таможенной стоимости. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, национальной — не более 2000 кун.

Запрещен вывоз предметов, представляющих культурную или историческую ценность, без разрешения, выданного государственным управлением по защите культурного и природного наследия, а также шкур диких животных, наркотиков, оружия и боеприпасов (требуется разрешение).

Куда позвонить, если что
Посольство Хорватии в Москве: Коробейников пер., 16/10; тел.: (495) 201-32-22, консульский отдел: 201-40-33
Посольство РФ в Хорватии: 410 000 Zagreb, Bosanska Ulica 44; тел.:
(1) 375-50-38, 375-50-39
Общая справочная информация: 981, служба такси: 970, полиция: 92, скорая помощь: 94 или
4600-911 (Загреб), пожарная служба: 93, дорожная аварийная служба: 987
Транспорт. Автобусное сообщение в Хорватии отличное. Быстрые автобусы-экспрессы ходят везде, часто по нескольку раз в день. Общественный транспорт в Загребе прежде всего представлен трамваями, хотя в центре они не нужны из-за компактности этой части города. Билеты на трамвай можно приобрести в киосках, торгующих газетами. Одного талона хватит на 90-минутную поездку в трамвае, но только в одном направлении. Такси снабжены счетчиками. В воскресенье и ночное время с 22.00 прибавляется 20% наценки. Крупнейшие компании по прокату машин Avis, Budget, Europcar, Hertz располагают отделениями в Риеке, Сплите, Загребе. Так же во всех курортах находится множество частных контор по прокату автомобилей, мотоциклов и мопедов.
Где остановиться: В Хорватии преобладают отели категории 3*. Большинство имеет живописную территорию и находятся вдоль береговой линии. Во многих отелях номера имеют разный вид из окна - парковая или морская сторона, при этом важно помнить, что это не всегда прямой вид на море. Питание организовано по принципу шведского стола или по меню (выбор из 3х блюд). Крытые бассейны в летний сезон не работают. В большинстве отелей запрещено выносить полотенце за пределы номера, поэтому рекомендуем иметь своё пляжное полотенце. К платным услугам, как правило относятся: мини-бар, сейф, массаж, сауна, джакузи, солярий, тренажерный зал, фитнесс-центр, салоны красоты и веллнес-центр, парковка, прокат машин, услуги прачечной и химчистки, услуги врача и бэби-ситтера, лежаки и зонтики. Полный перечень платных и бесплатных услуг можно уточнить на ресепции, а также получить информацию о их стоимости. Отелей категории 4* и 5* мало. Питание в основном завтраки или полупансион. Система «все включено» почти не встречается, за исключением нескольких отелей. Не везде есть кондиционеры. Анимация имеется только в отелях международных «цепочек», которых в Хорватии очень немного, и на русском языке встречается пока что нечасто.
Напряжение в сети 220 В, частота 50 Гц, используются стандартные розетки и вилки с круглыми штепселями, но сейчас распространение получают и розетки европейского типа.
Магазины: Магазины открыты с 8 до 20 часов. На побережье, особенно во время туристического сезона, режим их работы может метяться с 6 до 12 и с 17 до 22 часов.
Покупки: Оригинальный хорватский сувенир - перьевая авторучка - была изобретена хорватом Славолюбом Пенкала в 1906 году. Кружева с острова Паг. Сыр "пашки" (также с острова Паг), выдержанный полгода в оливковом масле для придания пикантного вкуса. Само оливковое масло - недешевое, но очень качественное. Ювелирные украшения из Риеки под названием "морчиш" - тонкой работы броши, булавки, подвески в виде головки негритенка ("родственники" венецианских "моретто"). Высушенная лаванда и лавандовое масло. Вишневый ликер "Мараскино" из Задара. Изделия из кораллов, которые водятся здесь на многих островах.
Самостоятельная добыча кораллов в море запрещена и строго карается!!!
Картины местных примитивистов, часто очень неплохие.
Чаевые: В Хорватии также как и в других странах, в гостиницах, ресторанах, барах, такси, принято давать чаевые в размере 10-15% от стоимости обслуживания. В большинстве хороших ресторанов чаевые уже включены в стоимость. Туристические гиды за свои услуги тоже ожидают какого-то вознаграждения.
Кухня и рестораны. Различны в каждом регионе страны. Наиболее знаменитые блюда: копченый окорок - пршут, овечий сыр, и, конечно же, разнообразные яства из морепродуктов. Обед или ужин с кружкой пива или бокалом вина обойдутся примерно по 15 Евро на человека. Если вы захотите отведать ужин из морепродуктов, то это будет стоить немножко дороже: 20-25 Евро. В прибрежных регионах Хорватии особенной популярностью пользуется итальянская кухня. Истинные гурманы по достоинству оценят домашние ресторанчики - коноба. Непритязательные интерьеры и великолепная кухня - их визитная карточка. Не забудьте заказать к ужину замечательное хорватское вино. Его наиболее известные сорта: Малвазия - белое и Теран - красное. Бутылка качественного вина стоит около 10 Евро.