О стране

Андорра

     Столица, крупные города: Андорра-ла-Велла (Andorra La Vella).

     Горные лыжи Андорра, даром что не имеет даже собственного международного аэропорта — исправно собирает каждую зиму неплохой урожай из ядрёных, прихваченных морозом, туристов-горнолыжников. Давайте разберёмся в причинах такого явления. Множество разнообразных трасс, которые постоянно поддерживаются в лучшем виде и не обделены подъёмниками — это раз. Качество обслуживания не хуже, чем «в среднем по больни... то есть по Европе» — это два. И цены ниже европейских — это жирное три. И, чуть не забыли, дополнительный бонус: выгодный шопинг (вся страна — зона беспошлинной торговли). Многие туристы едут сюда налегке, а возвращаются «упакованными» новейшей горнолыжной экипировкой, купленной за очень разумные деньги.



    Дорога. У страны нет собственного аэропорта, поэтому туда добираются через Францию (реже) или Испанию (чаще). Регулярные прямые рейсы Москва — Барселона (около 4 часов) осуществляет «Аэрофлот», Iberia, ClickAir, зимой туда же летают чартеры. Трансфер из Барселоны в Андорру занимает 3,5-4 часа. При «французском» варианте обычно летят до Тулузы, а дальше едут на автобусе или автомобиле.

          Таможня. Андорра — беспошлинная торговая зона, однако из-за схемы въезда при её посещении придётся соблюдать либо французские, либо испанские таможенные правила. Ввоз и вывоз валюты не ограничен.

    Куда позвонить, если что. Посольство Испании в Москве: (495) 202-21-80 Посольство РФ в Мадриде: Calle Velazquez 155; тел.: (34-1) 562-22-64 Полиция: 110, скорая медицинская помощь: 116, Пожарная служба: 118, горнолыжная спасательная служба: 112, телефонная справочная (по стране/международная): 111/119. Авто напрокат При получении автомобиля вносится залог от 150 до 300 EUR наличными (или кредитной картой, но при этом наличие кредитки для аренды необязательно, в отличие от той же Франции). Возрастные ограничения — от 21 года, стаж вождения — не менее двух лет.

     Будьте бдительны Андорра — одна из самых безопасных стран Европы, в которой даже нет своей тюрьмы. А вот по дороге, в частности — в аэропорту Барселоны, стоит внимательно приглядывать за своими вещичками.

    Прогноз погоды: Андорра — самый солнечный горный район Европы: здесь в среднем 250 солнечных дней в году. Зимой часты обильные снегопады, большая часть осадков выпадает с октября по май. Средняя дневная температура: декабрь -4..-6°C, январь -7..-10°C, февраль -8..-11°C, март -3..-6°C, апрель -2..-4°C.

    Что купить: В Андорре, зоне беспошлинной торговли, можно приобрести товары на 25-40% дешевле, чем в Испании или Франции. Особенно значительны скидки во время сезонных распродаж весной и осенью. В Андорре — самый большой выбор снаряжения и экипировки для горнолыжников, который обновляется каждый сезон, а модели предыдущих сезонов продаются иногда вдвое дешевле.

    Как хорошо покушать: В Андорре можно неплохо посидеть в bordas — небольших национальных ресторанчиках с домашней кухней и уютной атмосферой. Из местной кулинарии стоит попробовать la parillada — большое блюдо из приготовленных на гриле разных сортов мяса (говядины, свинины, крольчатины и индейки), жареную каталонскую колбасу butifarra, которая подаётся с белой фасолью, традиционный густой суп escudella и овечий сыр tupi.

    Что посмотреть: Можно съездить на экскурсию в Барселону, Жирону или Фигейрос, где находится музей Дали — или же отправиться в близлежащие городки Франции, например, Каркасон. Музеи Дом-музей семьи Д’Арэни Пландолит (Casa D’Areny Plandolit), Ордино. Музей находится в усадьбе 1633 года постройки, принадлежащей старинным андоррским землевладельцам, семье Д’Арэни Пландолит. Многие помещения — винные погреба, зал для гостей, столовая, кухня, спальни, библиотека и т. д. — дошли до наших дней в первоначальном состоянии и дают наглядное представление о жизни этого рода в течение нескольких столетий. В садах усадьбы расположены национальный концертный зал и старинный зоологический музей. Музей микроминиатуры (Museu de la Microminiatura), Ордино. Здесь собраны шедевры Николая Сядристого, украинского мастера, признанного лучшим миниатюристом мира. Его работы можно увидеть только под микроскопом, увеличивающим изображение в триста раз. Все произведения Сядристого — тончайшая ручная работа. Основные материалы, используемые художником — золото, платина, а также бумага, семена фруктовых деревьев и даже рисовые зёрна. Дом-музей Де-ла-Валл (Casa de la Vall), Андорра-ла-Велла. Феодальное сооружение, построенное в 1580 году. В этом здании с 1702 по 1978 годы располагалась резиденция Генерального Совета — органа, формировавшего состав парламента и вершившего правосудие. Для посещения туристов открыты зал для гостей, кухня со старинной утварью и зал Генерального Совета, где проходили судебные заседания и в знаменитом «шкафу за семью замками» хранилась вся документация Совета. Музей исторических автомобилей (Museu nacional de automobil), Энкамп. Этот музей представляет коллекцию различных средств передвижения — от велосипедов до автомобилей. Всего экспозиция насчитывает более 90 автомобилей и более 100 велосипедов, а также многочисленные миниатюрные изображения. Музей русских матрешек (Matrioshka museu), Эскальдэс. В этом своеобразном и очень интересном музее собрана экспозиция из более чем двухсот русских матрешек. Кроме того, посетители могут посмотреть видеоролик об истории национальных русских кукол и способах их изготовления.

Информация предоставлена ООО «Тонкости продаж»