Отели

Андорра

Все отели в Андорре имеют официальную категорию от одной до пяти «звёзд», официально утверждённую Министерством туризма страны. Питание в 90% «трёшек» и «четвёрок» — шведский стол на завтрак и ужин. В Андорре немного отелей, расположенных непосредственно возле подъёмников на горнолыжных курортах. Поэтому большинство туристов останавливается в гостиницах, расположенных в крупных (по меркам Андорры, разумеется) городах. Их можно условно разделить на три группы.

Первая — отели в столичных городах Андорра-ла-Велла и Эскальдэс, откуда одинаково близко до всех горнолыжных станций, поэтому есть возможность покататься везде. Здесь много магазинов, баров, ресторанов, дискотек — одним словом, обширный apres-ski.

Вторая группа — отели в маленьких городках или горных посёлках на расстоянии 5-15 минут езды до подъёмников. Как правило, они предлагают самые привлекательные цены, так как находятся на удалении и от развлечений большого города и, в то же время, не на пешеходном расстоянии от подъёмников.

Третья группа — гостиницы, расположенные прямо под горой, в 100-300 метрах от подъёмников, самые популярные и дорогие. Единственный их недостаток — ограничение зон катания одной-двумя ближайшими: добираться до других станций на рейсовых автобусах не слишком удобно.