О стране

Кипр


Республика Кипр- островное государство, расположенное в восточной части Средиземного моря. Третий по величине остров в Средиземном море. Общая площадь – 9,2 тыс.км. Расстояние от Египта – 380 км, от Сирии – 105 км, от Турции – 75 км, до греческих островов Родоса и Карпасоса – 380 км. 


Береговая линия острова на севере изрезана и скалиста, на юге - равнинная, с длинными песчаными пляжами. Леса составляют на острове ориентировочно 17 % от всей территории. На острове – 2 соленых озера. Постоянно текущих рек нет, зато много источников и ручьев.  В центре и на юго-западе расположен обширный старый вулканический массив Троодос (высшая точка - г. Олимпос, 1951 м.). Между горами простирается обширная и плодородная долина Месаория


После войны 1975 г. Кипр разделен демаркационной линией на две части: греческую и турецкую. Единственный КПП между двумя частями действует в Никосии, немного в стороне от Старого города. С Северной части острова (турецкой) необходимо вернуться до 17 часов.



Столица: Никосия (Nicosia). Никосия является столицей как греческой, так и турецкой частей острова. 

Крупные города — Лимассол (Limassol), Ларнака (Larnaca), Пафос (Paphos), Айя-Напа (Ayia Napa), Протарас (Protaras).

 

 

Язык

Государственный язык: греческий, турецкий. Повсеместно употребляется английский, реже французский и немецкий. Во многих гостиницах есть русскоговорящий персонал.

 


Религия

Православие - 77%, ислам - 18%.



Климат

Климат Кипра — умеренный, с большим количеством солнечных дней в течение всего года. Зима очень короткая и мягкая, средняя температура от +17 до +19 °C, а на высокогорьях зимой столбик термометра опускается на несколько градусов ниже нуля и выпадает снег. Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября. В этот период температура может подниматься до +35 °C в тени, но из-за низкой влажности жара переносится легко.

Средняя температура воды у побережья Кипра в июле +23 °C, в феврале (самом холодном месяце) +14 °C, купальный сезон открыт почти круглый год.

  


Валюта

Официальная валюта - евро. Обменивать валюту лучше в банках и обменных пунктах. Национальной валютой до 1 января 2008 года являлся Кипрский фунт (CYP)

 


Таможня

Ограничений на ввоз и вывоз валюты, дорожных чеков, кредитных карточек и других платежных документов нет. Наличные суммы свыше 10 000 EUR нужно декларировать. Разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр табака, литра крепких спиртных напитков или 2 л спиртных напитков крепостью до 22 °, 250 гр духов. Запрещен ввоз попугаев, фруктов и живых цветов, а также любого оружия (включая газовое), наркотиков и опасных химических веществ.

Запрещается подъем археологических ценностей со дна моря или их вывоз с территории Кипра без предварительного разрешения директора Департамента по делам древностей.

 


Время

Отстает от московского на 2 часа.



Транспорт

В крупных городах есть муниципальные автобусы и минибасы. Время движения — с 6:00 до полуночи, в несезон — до 19:00, на греческой части — до 17:00. По субботам автобусы ходят до обеда, по воскресеньям - у водителей законный выходной. Это удобный и дешевый вид сообщения. Хотя местные автобусы иногда идут довольно медленно, порой это единственный вариант доехать до самых отдаленных деревень острова. Местный аналог маршруток обойдется в два раза дороже, чем проезд на автобусе. В аэропорты (и, разумеется, оттуда) маршрутки не ходят — можно доехать только на такси.

 

Такси можно остановить на улице, вызвать через администратора отеля, а также по телефону из любого магазина или ресторана. Есть два тарифа: дневной (действует с 6:00 до 20:30) и ночной (с 20:30 до 6:00, дороже на 15 %), тариф на перевозку багажа от времени суток не зависит. Если такси нанимается для осмотра достопримечательностей, следует заранее договориться с водителем о размере оплаты. Проезд в воскресенье оплачивается по более высоким тарифам.


Морские суда соединяют Кипр с портами Эгейского моря, Израилем, Египтом, Ливаном.

 


 

Аренда авто на Кипре
Для аренды автомобиля необходимо быть не моложе 18 и не старше 70 лет и иметь водительский стаж не менее трёх лет (в частных прокатных конторах эти требования нередко снижены до двух лет стажа). При аренде автомобиля на неделю предоставляется неограниченный пробег, однако в оплату не входит страховка, НДС (15 %) и стоимость полного бака бензина. Зато машину можно без проблем вернуть с пустым баком. Средняя стоимость аренды — 35 EUR, на турецкой части острова дешевле.

 

Движение в стране левостороннее. Использование ремней безопасности обязательно и для водителя, и для пассажиров на всех сиденьях. Максимальная скорость на автостраде — 100 км/ч, в городе — 50 км/ч.

Перемещение на арендованной машине между двумя разными частями Кипра (турецкой и греческой) запрещено.

 

Рекомендуется не въезжать в центры городов в часы пик (между 8.00 и 8.30, с 13.00 до 13.30 и с 17.00 до 18.00 зимой, или с 18.00 до 19.00 летом) - в это время постоянно образуются километровые пробки. На узких улицах кипрских городов припарковать машину достаточно трудно. Стоянки обозначены табличками "Parking" и соответствующими дорожными знаками или белыми квадратами на асфальте вдоль тротуаров. На частных стоянках оплата производится непосредственно дежурному, на муниципальных стоянках чаще установлены автоматы (используются только монеты достоинством 5, 10 и 20 центов). В местах, обозначенных двойной желтой линией, остановка и парковка запрещены в любое время дня. В местах, обведенных одной желтой линией, разрешена посадка и высадка пассажиров, парковка также запрещена.

 



Кухня и рестораны Кипра

На острове в основном «правит бал» греческая кухня, отличающаяся более активным использованием морепродуктов. Кроме того, в основе кипрской кухнимясные и овощные блюда, а главной «кулинарной достопримечательностью» острова служит мезе: комплексный обед, включающий в себя 20-30 блюд (сыр халлуми, фета, оливки, копченая ветчина, традиционные кипрские соусы, кальмары, осьминоги, креветки, свежая рыба, фаршированные виноградные листья, деревенский салат из свежих овощей, картофель- фри и мн. другое). Подача блюд мезе начинается с закусок, салатов и овощей и заканчивается мясными и рыбными блюдами, причем в каждой таверне набор этих блюд разный.


Особого внимания заслуживают блюда из знаменитых кипрских сыров «фета» и «халлуми», а также зеленые грецкие орехи в сиропе. Не следует забывать и о кипрских винах, крепких спиртных напитках и ликерах, которых на острове — в изобилии. Любителям пива можно рекомендовать пенный напиток двух местных марок — «Кео» и «Карлсберг».


Тихие спокойные вечера кипрских отдыхающих наверняка скрасит виноградный самогон «Зивания», содержание спирта в котором может доходить до 80°. Правда, на родину можно привезти лишь воспоминания о его дегустации: экспорт из Кипра напитков крепостью выше 50° запрещен.


Девиз местных ресторанов и таверн - разнообразие. Помимо кипрской, представлены практически  все кухни мира, в т.ч. русская, китайская, итальянская, арабская, немецкая.

Во многих ресторанах есть меню на русском языке.


Чаевые: 10% за обслуживание обычно включаются в счет в большинстве ресторанов в греческой части Кипра (на юге). На Северном Кипре процент за обслуживание включают в счет только в самых дорогих ресторанах, поэтому официантам принято оставлять "на чай". Чаевые обычно дают и водителям такси.




Лучшие пляжи

Айя Напа - в этом районе - огромный выбор золотых пляжей. Наиболее известные и популярные - Пляж Нисси, Песочный залив и Золотые пески.

Протарас. "Ривьера" острова, Протарас предлагает едва ли не лучшие пляжи средиземноморья. Стоит посетить известный Залив фигового дерева и Пляж Фламинго с их прекрасным сахарно-белым песком.

Ларнака. Песчаные пляжи, где воды мелки и безопасны - это Маккензи, Финикудес и недавно открытый пляж Кипрской организации по туризму на дороге Декелия.

Губернаторский пляж. Если вы увлекаетесь аквалангом, то это идеально! Расположен к востоку от Лимассола.

Дамская миля. Самый длинный пляж на острове, находится к западу от Лимассола и очень популярен у местных жителей.

Пляж Куриум. На западе, длинный песчаный пляж с большим выбором таверн.

Пляж Эвдиму. По дороге в Пафос - тихий, живописный галечный пляж с маленькой таверной.

Пляж Писсури. Еще один тихий пляж с широкими возможностями для занятий водным спортом.

Коралловый залив. Очень популярный пляж к северу от Пафоса с прекрасными прозрачными водами.

Залив Лара. Добраться можно только на джипе, этот уединенный пляж - дом известных черепах с зелеными спинками.

Латчи. Примерно в 40 минутах от Лимассола с прекрасными видами и хорошими рыбными тавернами.


Очень многие пляжи на Кипре имеют «Голубой флаг» — сегодня число мест для купания, отмеченных этой наградой, на острове превышает 50. Пляжи с «Голубым флагом» есть практически на каждом крупном курорте. 


Самые популярные пляжи в Ларнаке — это Маккензи, Финикудес и недавно открытый пляж Кипрской организации по туризму.


Многие отели в Лимассоле, Ларнаке и Пафосе предоставляют пляжное оборудование для своих постояльцев бесплатно, но в Протарасе и Айа-Напе такой вариант — редчайшее исключение. Все пляжи муниципальные, пляжное оборудование (лежаки, зонтики) как правило, платное (1,25 EUR за предмет).


Отдых с детьми

В гостиницах Кипра проявляют особую заботу о маленьких туристах. Многие отели на Кипре идеально предназначены для семейного отдыха с детьми. В ресторане отеля Вам не придется держать ребенка на коленях - на удобном высоком стульчике малыш почувствует себя совсем взрослым в компании всей семьи и оценит специальное детское меню: котлетки, тефтели, спагетти, пиццы, супы-пюре, сосиски, блинчики, соусы, сладости и, конечно же, любимое лакомство - мороженое.


На территории отелей - бесплатные для гостей отеля мини-клубы, где под  руководством  опытных воспитателей ребята занимаются рисованием, лепкой, играют в разнообразные подвижные игры. Лучшие отели Кипра предлагают разнообразные водные развлечения - водные горки, фонтаны, водопады, безопасные детские бассейны.


Дети вместе с родителями могут познакомиться с историей и культурой Кипра. Совместите приятное путешествие с познавательными экскурсиями в Пафос, к месту рождения Афродиты или в средневековый замок крестоносцев Куриум, посещение которого не может не вызвать бурный восторг у современных мальчишек.


Спрашивайте у гида о детских скидках на экскурсии - обычно до 12-летнего возраста оплачивается 50% стоимости экскурсии. Кроме познавательных экскурсий, существуют поездки в аквапарки, аквариум, парк динозавров, морские прогулки и множество других развлекательных мероприятий. Для детей постарше незабываемой частью каникул на Кипре будет двух- или трехдневный круиз на теплоходе в Египет, на Родос или в Израиль.


Служащие отелей отелей позаботились о том, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно во время отдыха. Вы можете забронировать семейный номер (1-но или двухкомнатный) или же поселиться в двух стандартных номерах, соединенных между собой дверью. Так дети будут жить в отдельной комнате при этом под Вашим постоянным присмотром. Еще один вариант, который выбирают семьи с детьми - проживание в апартаментах с полностью оборудованной кухней. Здесь не будет проблем постирать детские вещи в прачечной самообслуживания, приготовить ребенку его любимую еду и подогреть детское питание, которое можно купить в магазине отеля или минимаркетах курорта. В любом отеле Вам предложат детские кроватки.



Экскурсии и развлечения

Подводное плавание. 
Не имеет значения, какой у Вас уровень мастерства - Вы имеете прекрасную возможность усовершенствовать его на Кипре, в теплых водах Средиземного моря, под руководством опытного инструктора и получить международный сертификат. На всех курортах Кипра существуют центры подводного плавания, предлагающие курсы по системе PADI (профессиональная ассоциация инструкторов подводного плавания), некоторые предлагают курсы по системе BSAC. 


Спорт. На побережье Кипра созданы все условия для любителей водных видов спорта, представленных практически на всех пляжах  острова: морские прогулки водные велосипеды и лыжи, "бананы", парусный спорт, виндсерфинг. Если Вы предпочитаете занятия на тренажерах, то почти в каждом отеле Вы найдете прекрасно оборудованные тренажерные залы, которыми гости отеля могут пользоваться без дополнительной платы.
Занятия теннисом также легко доступны на Кипре. Многие отели имеют теннисные корты, освещаемые в темное время суток, и предоставляют возможность арендовать теннисные ракетки. Разнообразие кипрского ландшафта и чудесные погодные условия предоставляют большие возможности любителям велоспорта. Необходимо помнить, что движение левостороннее, а летом настойчиво рекомендуем использовать солнцезащитные очки и головные уборы.


Экскурсии. Если Вас интересует не только солнце и хороший загар, и Bы хотите познакомиться с историческими и природными достопримечательностями острова, Вас не оставит равнодушным широкий выбор экскурсий, осуществляемых на комфортабельных автобусах в сопровождении профессиональных гидов. Вы найдете программы на любой вкус - от морской прогулки к тихому пустынному берегу до поездки по оживленным улицам кипрской столицы Никосии, от  увлекательных мест археологических раскопок до природной красоты гор Троодоса.


Сафари. Тем, кого не страшат расстояния и трудности в пути, кто любит острые ощущения и готов провести весь день на природе в компаний таких же любителей приключений - самое время отправиться на джип-сафари в горы- Троодос или полуостров Акамас.

 

Круизы. Не упустите уникальную возможность побывать в Египте, Израиле или на острове Родос (Греция), совершив увлекательное путешествие на одном из современных комфортабельных лайнеров, которые предоставляют размещение в каютах разного класса, трехразовое питание, развлекательную программу и интересные экскурсии.


Талассотерапия. Некоторые четырех- и пятизвездочные отели на острове предлагают курсы талассотерапии - процедуры лечения продуктами моря, предназначенные для совершенствования Вашего физического состояния, здоровья и красоты. Вам предоставляется чудесная возможность совместить отдых в фешенебельном отеле с прохождением курса талассотерапии. Вашему вниманию предлагаются интенсивные косметические программы по уходу за лицом и телом, лечение морскими ваннами, антистрессовые и восстановительные программы.


Вечерние развлекательные мероприятияПосле ужина - веселье только начинается! Кипр предлагает вечерние и ночные развлекательные мероприятия на любой вкус и предпочтение! После жаркого дня насладитесь прохладным вечером, прогуляйтесь по набережной, посидите в таверне или зайдите на дискотеку. Многие гостиницы предлагают танцевальные вечера - кипрские и европейские, в тавернах - фольклорные танцы, рестораны и ночные клубы предлагают красочные шоу, а дискотеки открыты до самого утра!


Свадьбы на Кипре

Мы предлагаем Вам возможность провести на острове Любви один из самых счастливых дней в своей жизни - день свадьбы. Бракосочетание, может состояться в одном из Муниципалитетов Кипра в рабочие дни. Точную дату и время необходимо оговаривать заранее. Также при желании можно заказать церемонию венчания в церкви, празднование юбилеев, годовщин со дня свадьбы и т.д. Вы можете заказать следующие услуги: фото- и видеосъемки, букет для новобрачной, трансфер до Муниципалитета и обратно, свадебный торт, шампанское и многое другое.


 

Важные телефоны

Посольства: Посольство РФ на Кипре (Engomi, Agius Prokopiu, Street and Makarios 111 AV): г. Никосия, Пересечение улицы Агиус Прокопиу и бульвара Макариуса, 111, район Энтоми, тел.: (8-10-357-2) 47-21-41, 47-12-42.


Экстренные телефоны: При вызове полиции, скорой помощи, пожарной команды - 199.