История

Кипр

8200 – 3900 гг. до н.э. – ЭПОХА НЕОЛИТА
Древнейшие поселения Кипра берут свое начало с этого периода. Цивилизация развивалась в основном в северной и южной частях острова. В эту эпоху существовали лишь каменные продукты. Изготовление сосудов началось лишь во второй половине 5000 г. до н.э.

3900 – 2500 гг. до н.э. – КАМЕННЫЙ ВЕК
Это период, предшествующий медному веку. Большинство каменных домов строилось в западной части Кипра, где развивался культ богини плодородия. В эту эпоху была открыта медь, однако использовалась она достаточно ограниченно.

2500 – 1050 гг. до н.э. – МЕДНЫЙ ВЕК
Производство меди принесло богатство Кипру. Были налажены крепкие торговые связи с Ближним Востоком, Египтом и островами Эгейского моря, где Кипр называли Алясия. В 1400 г. до н.э. жители Микен приезжают из Греции на Кипр в качестве купцов. В течение 12-11 вв. до н.э. ахейские греки селятся на острове и привносят тем самым в культуру Кипра греческий язык, религию, традиции. Они взяли контроль над Кипром и основали первые города-королевства : Пафос, Саламис, Китий, Курий. Элленизация Кипра наблюдается и в настоящее время.

1050 – 750 гг. до н.э. – ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД
Кипр представляет собой греческий остров с 10 городами-королевствами. Процветает культ богини Афродиты в месте ее рождения. Финикийцы селятся в г.Китий.8 в. до н.э. является периодом значительного расцвета.

750 – 325 гг. до н.э. – АРХАИЧЕСКИЙ И КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД
Эпоха расцвета продолжается, однако на Кипр приходят различные завоеватели. Кипрские королевства попадают под власть ассирийцев, египтян, персов. Царь Саламина Эвагорас(который правил с 411-374 гг. до н.э.) объединил остров и сделал Кипр лидером на политической и культурной арене греческого мира.

В 333-325 гг. до н.э. в города –королевства Кипра пришел Александр Македонский ,который завоевал Персию и включил Кипр в состав империи.

325 – 58 гг. до н.э. – ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД
После войн ,начатых наследниками Александра Македонского, Кипр попал под власть и вошел в состав Греческого царства египетских царей Птолемеев и становится частью греческого Александрийского мира. Птолемеи подчиняют себе кипрские королевства и объединяют остров. Пафос становится столицей Кипра.

58 – 330 г. н.э. – РИМСКИЙ ПЕРИОД
Кипр становится частью Римской империи. Во время миссионерского похода Святых Павла и Варнавы вице-консул Пафоса Сергиос Павлос принимает христианство, и Кипр становится первой страной, управляемой христианином. Сильные землетрясения в 1-ом в. до н.э. и 1-ом в. н.э. разрушают многие города, которые впоследствии будут восстановлены.В 313 г. н.э. по указу Медиолана христиане получают право свободного вероисповедания, а в 325 г. н.э кипрские епископы принимают участие в Синоде в Никее.

330 – 1191 гг. н.э. – ВИЗАНТИЙСКИЙ ПЕРИОД
После разделения Римской империи Кипр становится частью Восточного римского государства, известного как Византия со столицей в Константинополе. Христианство становится официальной религией. Императрица Елена (Святая Елени) приезжает на Кипр и основывает монастырь Ставровуни. Новые землетрясения в 4 в. н.э. полностью разрушили главные города острова. После того, как они были отстроены, столицей стала Константия. В 4-5 вв.н.э строятся большие церкви. В 488 г. н.э. после того, как была найдена могила апостола Варнавы, император Зинон предоставил кипрской церкви полную автономию и дал архиепископу право иметь скипетр вместо жезла, надевать красную императорскую мантию и подписывать бумаги красными чернилами. В 647 г. н.э. арабы под предводительством Моавия вторгаются на территорию Кипра. В течение трех веков арабы и пираты опустошают остров, и только в 965 г. н.э. император Никефорос Фока выгоняет арабов из Малой Азии и Кипра.

1191-1192 гг. н.э. – РИЧАРД ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ И НАИТЫ
Исаак Комнинос объявил себя императором Кипра. В это время Ричард Львиное Сердце совершает третий крестовый поход, но во время плавания один из кораблей королевского флота терпит крушение. Византийский император отказывает в помощи, в результате чего Ричард мстит Исааку, захватывает остров и венчается в Лимассоле с Веренгарией Наварской ,которая провозглашается королевой Англии.

Год спустя Ричард продает остров за 100 000 динаров наитам темпларским, которые перепродали Кипр за ту же самую цену Франку Гю де Лузиниану, изгнанному королю Иерусалима.

1192 -1489 гг. н.э. – ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ФРАНКОВ
На Кипре вводится феодальная система. Католическая церковь вытесняет православную, которая всеми силами старается противостоять. Фамагуста становится одним из самых богатых городов Ближнего Востока. Именно в этот период исторические города Левкосия, Аммохостос и Лемесос были переименованы в Никосию, Фамагусту и Лимассол. период правления Лузинианской династии заканчивается, когда последняя королева Екатерина Корнар отдает Кипр в 1489 г. под власть Венеции.

1489 – 1571 гг. н.э. – ВЕНЕЦИАНСКИЙ ПЕРИОД
Венецианцы рассматривали Кипр как последний бастион для защиты от Османской империи. Поэтому они разрушают красивые здания В Никосии, уменьшают площадь города для серьезной обороны. Вокруг Аммохостоса были возведены мощные стены, которые впоследствии стали считаться памятником архитектуры.

1571 – 878 гг. н.э. – ПЕРИОД ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ
В 1571 г. турецкие войска захватывают Кипр, занимают Никосию, убивают 20 000 местных жителей и в течение года осаждают Фамагусту. Несмотря на самоотверженную оборону во главе с храбрым начальником гарнизона Марком Антонием Врагадином, город сдается турецкому паше Лале Мустафе, который, пообещав свободный выход из крепости всем защитникам, жестоко убивает Врагадина и всех других воинов. Согласно указу Османской империи, Латинские священники принудительно обращаются в ислам, однако греческие православные церкви остаются. Османская власть признает архиепископа представителем греческих православных жителей. В начале кипрской революции за независимость в 1821 г. архиепископ Кипра Киприян, три бискупа, а также мирные жители были расстреляны.В течение данного периода мусульманское меньшинство полностью приобретает кипрскую идентичность.

1878 – 1960 гг. БРИТАНСКИЙ ПЕРИОД
В соответствии с соглашением, в 1878 г. Великобритания занимается управлением Кипра. Остров является официально частью Османской империи до 1914 г.Англичане считали остров своей колонией, поскольку Османская империя принимала участие в первой мировой войне на стороне Германии.В 1923 г., согласно договору в Лозанне, Турция отказывается от всех прав на Кипр. В 1925 г. остров становится колонией Великобритании. В 1940 г. во время второй мировой войны киприоты сражались добровольцами в составе английских войск. После войны Кипр надеется получить независимость, однако Великобритания отказывается дать Кипру право на самоопределение, которое она давала другим странам. После истощения всех мирных способов урегулирования этого конфликта в 1955 г. начинается национальное освободительное движение против колониальной зависимости и за объединение Кипра с Грецией, которое продолжалось до 1959 г.

С 1960 г. – РЕСПУБЛИКА КИПР
По договору Цюриха-Лондона 16 августа 1960 г. Кипр провозглашается независимой республикой. Он становится также членом Организации Объединенных Наций, Европейского Сообщества и Движения Независимых государств. Согласно договору Великобритания сохраняет на территории Кипра две военные базы в районе Декелии и Акротири-Епископи. В 1960 г.ж была предложена конституция, однако она оказалась недостаточно проработанной, поэтому она не была воплощена в жизнь. В 1963 г. президент республики архиепископ Макарий III
предложил некоторые поправки, на что турецкие власти ответили неповиновением .Министры турецкого происхождения вышли из Совета Министров, а служащие перестали ходить на работу. Турция пригрозила ввести свои войска на территорию Кипра. с этого момента цель турецкого лидера под покровительством турецкого правительства направлена на разделение острова и присоединение его к Турции. В июле 1974 г. военная хунта Греции организовала на Кипре военный переворот.20 июля 1974 г. Турция вторгается на территорию Кипра, нарушая все принципы международных соглашений ООН. В результате около 37 % острова было оккупировано,40 % греческого населения остались без домов, тысячи людей были убиты.Многие жители подверглись жестоким истязаниям, многие пропали без вести. Несмотря на международное возмущение в связи с оккупацией Кипра, Турция войска и на сегодняшний день занимает северную часть острова и отказывается покинуть территорию острова и всеми силами выступает за разделенный Кипр. 24 апреля 2008г на Кипре состоится референдум об объединении греческой и турецкой частей острова по плану Кофи Анана.