Айа-Напа

Кипр


Айа-Напа – популярный курорт с бурной ночной жизнью, идеально подходящий для молодёжного отдыха. Недаром Айя-Напу часто называют «второй Ибицей»: огромное количество дискотек, баров и таверн подтверждает этот статус


Шумный и оживленный курорт Айа-Напа –  прежде всего привлекает теплым морем, золотистыми изумительными пляжами, а также бурной ночной жизнью с разнообразием развлечений. Множество разнообразных кафе и ресторанов, баров с караоке и портовых таверн, модных ночных клубов и дискотек, питают город непрекращающейся энергетикой безудержного веселья. Именно поэтому Айа-Напа популярна у европейской молодежи, любящей от души потусоваться. 


Это сравнительно молодой курорт. Еще в 80-е годы на этом месте стояла только небольшая рыбацкая деревушка, но после разразившегося строительного бума это место превратилось в одну из самых знаменитых и фешенебельных зон отдыха Кипра.


Из-за благоприятных условий для детского отдыха Айа-Напа привлекательна и для путешествия семьей. Помимо оздоравливающего морского климата и массы детских развлечений, во многих отелях и гостиницах существуют так называемые детские клубы, где за вашим ребенком присмотрят и займут чем-нибудь интересным, если вдруг вы решили отдохнуть отдельно. 


 

Пляжи

Главное, что привлекает туристов в Айя-Напе — это непревзойденные белоснежные пляжи, усеянные мельчайшим песком, они по праву считаются одними из лучших на острове. Поражает своей чистотой и лазурным цветом и Средиземное море, всегда спокойное в этих местах благодаря тому, что курорт находится в тихой и живописной бухте.


Местные власти делают все возможное, чтобы курорт стал максимально комфортным. Их старания были отмечены специальным комитетом ЮНЕСКО, и теперь над пляжами Айя-Напы развиваются специальные «голубые флаги», как свидетельство не только природной чистоты, но и высокого уровня сервиса. Самые популярные местные пляжи: оживленный «Нисси-Бич» с диджей-вечеринками, более спокойный, ориентированный на семейный отдых «Макронисос-Бич» и скромный, но очаровательный «Гресиан-Бей».



Развлечения

Незабываемые впечатления всей семье доставит посещение лучшего тематического аквапарка в мире WaterWorld, посвященного древнегреческой мифологии. На территории аквапарка расположилось большое количество водных аттракционов, фонтанов и бассейнов, а также летние кафе, пиццерия и небольшой ресторанчик, где можно перекусить или просто полакомиться мороженым.


Также вы сможете совершить экскурсию над Айа-Напой на вертолете, с находящейся рядом с аквапарком вертолетной площадки FlyWorld.


Обязательно загляните в дельфинарий, представления с резвящимися дельфинами приведет вас и ваших детишек в восторг. Не пропустите мимо Музей морской жизни, расположенный в здании муниципалитета, с приличной коллекцией морской фауны и флоры.

 

На пляжах курорта Айа-Напа можно не только лениво «жариться» на знойном кипрском солнышке, но и заняться активными видами спорта. К вашим услугам в первую очередь водные виды спорта – виндсерфинг, катание на катерах и яхтах, водные лыжи, гребля, но можно заняться гольфом, теннисом, боулингом, верховой ездой, совершать велосипедные прогулки, на пляжах имеются превосходные волейбольные и футбольные площадки. 


Айа-Напа - идеальное место для занятий дайвингом, чистая вода и прибрежные глубины со своими достопримечательностями создают превосходные условия. Даже если вы новичок и ни разу не погружались, опытный инструктор обучит вас этой науке и совершит вместе с вами первое погружение. А если вы уже опытный дайвер, то сможете самостоятельно изучить дно морского побережья Айа-Напы с его пещерами и причудливыми скальными образованиями, с осколками амфор и обломками кораблей, а может и сделать археологическую находку.


В Айа-Напе доступно взять на прокат велосипед или машину и самостоятельно исследовать окрестности. Прокатиться до мыса Греко, где можно полюбоваться красивейшими закатами, доехать до тенистой прохлады лесов гор Троодос или потратить время на поиск укромных морских бухточек, где так хорошо побыть в уединении.



Экскурсии и достопримечательности

Побывайте в деревушке Лиопетри, славящуюся своими мастерами плетения корзин, и приобретите на память о поездке красивую плетеную посуду, а также деревню Паралимни жители которой занимаются гончарным ремеслом. Здесь за небольшую плату самому можно приобщиться к народному промыслу и попробовать себя в гончарном искусстве.