Ларнака

Кипр

Город-курорт Ларнака, расположен в восточной части острова Кипр на берегу живописного залива. Ларнака является одним из старейших городов острова, был основан примерно в XIII веке до нашей эры, а под своим сегодняшним названием известен с 1600 года.

Ранее на этом месте находился процветавший торговый центр и опорный пункт финикийцев порт Китион, часто упоминаемый в Библии. Основателем города считается внук Ноя и первый епископ острова – Святой Лазарь.

Ларнака – третий по величине и численности населения, а также один из важнейших городов Кипра. Здесь находится главный международный аэропорт и второй по назначению морской порт острова.

Но, прежде всего, Ларнака – это высококлассный курорт, вмещающий в себя большое количество развлечений и культурных ценностей.

Побережье Ларнаки представляет собой череду примыкающих друг к другу оборудованных на высоком уровне пляжей, вдоль которых выстроились гостиницы и отели, например фешенебельный 5-звездный «Голден Бей».

Для семейного отдыха в Ларнаке можно рекомендовать не дорогие, но уютные отели или отдельные аппартаменты. Заметим, что все пляжи муниципальные, вход на них бесплатный, и открыт всем желающим.

Помимо пляжных развлечений себя и своих детишек можно порадовать, посетив мини-лунапарк с хорошим выбором разнообразных аттракционов, а также зайти в парк верблюдов, где можно насладиться зрелищем величавых «кораблей пустыни» и даже покататься на одном из них.

Вообще Ларнака сама по себе центр развлечений и досуга, каждый найдет здесь что-то по душе, всевозможные рестораны, кафе, таверны, бутики и магазины, ночные дискотеки радушно распахивают свои двери перед гостями города.

Примечателен торговый рынок Ларнаки, где вы найдете все, что угодно, от самых маленьких безделушек на сувенир друзьям, до великолепных ювелирных украшений ручной работы.

Достопримечательности Ларнаки

«Лицом» города по праву считается морская набережная Ларнаки – Финикудис в переводе «Пальмовый проспект».

Это, наверное, самая экзотическая и привлекательная набережная на Кипре, ее украшает аллея из множества красивых финиковых пальм, отсюда и название.

В любое время суток здесь можно расположиться за столиком одного из многочисленных кафе или ресторанчика и с бокалом вина спокойно насладиться видом прекрасного залива и гаванью с причаленными в ней яхтами, а можно просто побродить по бульвару, вдыхая целебный морской воздух.

Не уходя с набережной можно посетить музей Средневекового Кипра, расположенном в крепости XVII века.

Кроме того, Ларнака является местом паломничества, как христиан, так и мусульман, а все оттого, что здесь расположены святыни обеих мировых религий.

Одна из христианских святынь – церковь Святого Лазаря, возведенная над могилой Святого Лазаря, воскрешенного Иисусом Христом из мертвых.

Именно этой святыне на протяжении многих веков поклонялись паломники на пути в Палестину. Деревянный резной иконостас церкви, содержит около ста двадцати икон, написанных в разное время.

Вблизи Ларнаки, в деревушке Кити, находится церковь Панайа Ангелоктисти, по легенде возведенная ангелами. На самом деле церковь была построена в IX веке на месте раннехристианской базилики, от которой осталась апсида с мозаикой VI века.

К западу от Ларнаки на горе Святого Креста, расположился один из древнейших монастырей Кипра – Ставруни, построенный в IV веке по указанию Святой Елены. Сюда из Иерусалима она доставила остатки чудотворного креста, на котором был распят Иисус.

Еще одной всемирной достопримечательностью Ларнаки является знаменитое соленое озеро, куда на зимовку слетаются розовые фламинго и множество других перелетных птиц.

У соленого озера расположено одно из самых почитаемых в мусульманском мире, после Мекки и Медины мест – мечеть Хала Султан Текке, возведенная на месте падения метеорита. Согласно преданиям, здесь захоронена сподвижница пророка Мухаммеда – Умм Харам.

Также в Ларнаке можно посетить местный археологический музей с коллекцией находок времен неолита и экспонатами кипрского искусства и Акрополь.

Еще Ларнака славиться своими праздниками, самый известный Катаклизмос – День всемирного потопа. Толпы празднующих людей поливают друг друга водой, проводятся различные водные состязания, народные гуляния и застолья с песнями и музыкой. В этой радушной атмосфере всеобщего веселья ни один отдыхающий не останется в стороне.

Из Ларнаки открыты дороги во все стороны острова, поэтому свой отдых на Кипре советуем вам начать именно здесь!