Лимасол

Кипр

В юго-восточной части Кипра расположился самый бурный и веселый из курортов острова – Лимасол, город фестивалей, карнавалов и ночной жизни, недаром сами киприоты говорят – Лимасол никогда не спит!

Сам по себе Лимасол крупный экономический, торговый и туристический центр острова, являющийся вторым по величине городом Кипра.

Как и в любой другой туристической зоне острова, здесь также много отелей, гостиниц, кафе, ночных дискотек, прекрасных пляжей, есть даже небольшой зоопарк, где можно посмотреть всевозможных животных.

Отдых в Лимасоле хорош в любое время года, даже зимой, когда на других курортах острова затишье, тут по-прежнему многолюдно и интересно. Некоторым, кто любит спокойный отдых, он может показаться слишком пестрым и шумным, но именно за это он так любим молодежью.

Для всех желающих, Лимасол предлагает широкий спектр развлечений и отдыха. Например, любители спорта смогут поиграть в теннис, заняться верховой ездой или катанием на яхтах, а любители экзотики вволю попариться в турецких банях Хамам.

В Лимасоле работают два аквапарка, расположенные в черте города, луна-парк, а также известный пак развлечений «Watermania».

Кроме того, Лимасол славиться своими программами для здоровья. Один из лучших в мире курортно-оздоровительных комплексов находится в отеле Le Meridien, где работают специалисты из многих стран.

Le Meridien, уникальный центр морской терапии, предлагающий отдыхающим множество оздоравливающих процедур. Разнообразные курсы включают в себя талассо-, арома- и криотерапию, водный и мануальный массажи, грязевые обертывания и косметические услуги.

Особой популярностью пользуются антистрессовые программы и программы коррекции веса. На территории отеля имеются семь бассейнов с морской водой различной температуры и разной концентрацией соли и бассейн с так называемым «морским маслом», которое вытягивает из тела избыточную жидкость, обогащая одновременно кальцием.

Отдельно хотелось бы рассказать об общегородских увеселительных мероприятиях. Первостепенного внимания заслуживает карнавал, который проводится весной и длиться на протяжении одиннадцати дней.

Во время его проведения в городе царит атмосфера беззаботной радости и веселья, все это действо сопровождается костюмированными шествиями, маскарадами, танцами, песнопениями и различными представлениями.

В эти дни проявляется истинное гостеприимство киприотов, уличные кафе предлагают огромный выбор блюд кипрской кухни, а вечерами на площади Героев, где проходят народные гуляния, виноделы бесплатно разливают всем страждущим свою продукцию.

Летом, со всего мира, в Лимасол съезжаются театральные труппы, чтобы принять участие в ежегодном фестивале драматического искусства. Как правило, представления проводятся в исторических местах, а главной площадкой служит сцена античного амфитеатра Курион.

Лимасол является признанным центром виноградарства и виноделия, поэтому в конце лета начале осени в Лимасоле в честь бога Диониса проводится всемирно известный фестиваль Вина, на котором лучшие виноделы острова предлагают продегустировать свои изысканные вина.

В Лимасоле и его окрестностях расположено большое количество исторических мест, руины и памятники древнего зодчества встречаются здесь практически на каждом шагу.

Главной достопримечательностью Лимасола является крепость, в часовне которой по преданиям король Англии Ричард Львиное Сердце обвенчался с Беренгарией Наваррской.

В настоящее время здесь расположился Музей средневековья, в котором представлены экспонаты и материалы по распространению христианства на Кипре.

Западнее Лимасола на равнине Эпископи, возвышается один из первых памятников эпохи Крестовых походов – замок Колосси, построенный в начале XIII века и в последствии ставший центром рыцарей-госпитальеров ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Стоит посетить археологический музей, в котором собраны экспонаты найденные на раскопках Аматуса и Куриона и на территории округа Лимасол. Также интересны для посещения Музей народного творчества и мечеть Джами Киба.

Благодаря своему расположению, Лимасол как раз подойдет тем, кто хочет объять необъятное и сделать свой отдых максимально насыщенным, а разнообразные и увлекательные экскурсии помогут вам в этом.