Никосия

Кипр

Никосия – единственный крупный город в центральной части острова и столица Республики Кипр. Город простирается в долине Месаория между гор Пентадактилос на севере и Троодос на западе.

Современная скоростная трасса соединяет столицу с другими курортами острова. В Никосии располагаются все государственные учреждения острова, здесь же находится и президентский дворец.

Никосия не имеет выхода к морю, поэтому не является центром туризма и не выдерживает конкуренции с городами-курортами острова, несмотря на обилие интересных архитектурных сооружений и множество памятников истории и культуры.

В жаркие летние месяцы столица замирает, даже коренные жители по возможности пытаются уехать в отпуск к прибрежным районам, спасаясь от жары. Поэтому если вы приехали на Кипр, вполне достаточно совершить однодневную экскурсию в город.

После оккупации Турцией северной части Кипра, прямо по центру города была проведена демаркационная линия, разделив город на две части, зону влияния Турции и Республики Кипр.

По договоренности между сторонами, киприоты не имеют возможности пересекать границу, но отдыхающие могут сделать это довольно легко, предъявив документы на пропускном пункте, контролируемом обеими сторонами.

Современный вид Никосии довольно космополитичен, этому способствовали различные вехи в истории острова, а также отпечатки влияния различных государств.

В настоящее время Никосия это калейдоскоп из красочных витрин дорогих магазинов, сменяющихся лавками ремесленников, производящих и продающих свой товар здесь же на улицах, отделений крупных банков и восточных базаров с их пестрой и шумной торговлей, архитектурных памятников и соседствующих рядом с ними фешенебельных кварталов.

Старый город – историческая часть Никосии, его окружает крепостной вал, построенный в 1570 году венецианцами для отпора турецкого нападения. Вал окружен широким рвом и бастионами в форме треугольников. Вид крепостных стен сверху, отображен на официальном гербе Никосии.

От малого и большого караван-сараев совсем недалеко до торгового центра, рядом с которым находится великолепный памятник готической архитектуры – католический собор Святой Софии XIII века.

Этот памятник христианства в XVI веке был превращен турками в мечеть Айа-София, в 1945 году – в мечеть Селемие, а в готический неф собора «вставлен» мусульманский алтарь.

Южнее собора Св. Софии расположена готическая церковь Святого Николая Английского XIV века в византийскую эпоху являющаяся главным православным храмом города.

После оккупации Никосии турками она была превращена в крытый рынок для продажи тканей и сейчас известна как Бедестан. Также интересены храм монахов-августинцев, сейчас мечеть Омерие и мечеть Араб Ахмед-паши XVII века с прекрасно сохранившимся фонтаном.

Примечательна церковь Святого Иоанна, возведенная во времена крестовых походов, в настоящее время являющаяся кафедральным православным собором города и оплотом Греческой православной церкви на Кипре.

Рядом находится монастырь ордена Святого Бенедикта, ранее в котором располагалась резиденция кипрского архиепископа.

Также в Никосии сохранились православные церкви Панагии Хрисалиниотиссы, Фанеромени, Трипиотиса (или Архангела Михаила), Св. Саввы, Св. Спиридона, Св. Анатолия, Св. Касьяна, английский кафедральный собор Св. Павла, маронитская церковь, католический костел.

К юго-западу от Никосии расположен монастырь Киккос, который считается самым большим на острове и пользующийся наибольшей известностью. В нем находится одна из трех сохранившихся икон Богородицы, приписываемых апостолу Луке.

Еще в Никосии доступно для посещения большое количество музеев с богатейшими коллекциями кипрских древностей и икон, а также Государственная галерея с экспозицией работ художников и скульпторов острова.

Поэтому, если вы планируете отдых на Кипре и являетесь поклонником истории и искусства, то вам обязательно следует посетить этот разносторонний и культурный центр острова.