Пафос

Кипр

На юго-западном побережье Кипра находится сравнительно небольшой, по островным меркам, но необычайно красивый город-курорт Пафос.

Пафос был первой столицей Кипра со времен Птолемея и до византийского периода, поэтому в каждом камне Пафоса дышит история.

Можно сказать, что город состоит из двух частей, верхнего и нижнего города, расположенном на каменистом плато Ктима и прибрежном Като Пафос. С античных времен и до наших дней Пафос знаменит как центр культа богини любви и красоты Афродиты.

Южнее Като Пафоса, примерно15-20 минут езды в сторону курорта Лимасол, находится прекрасная бухта с кристально чистой водой и скалой Петра-ту-Ромиу, легендарное место рождения богини, из пены морской этих вод вышла на берег божественная Афродита, а недалеко от этого места расположился храм богини.

По преданиям если проплыть несколько раз вокруг скалы Петра-ту-Ромиу, женщинам вернется молодость и красота, мужчины станут сильными и смелыми, а влюбленные никогда не расстанутся.

Примечательно, что многие молодые киприоты и пары из других стран выбирают местом скрепления брачных уз именно Пафос.

Долгое время Пафос оставался провинциальной тихой глубинкой, но после постройки здесь аэропорта и развертывания сети отелей и гостиниц, стал одним из востребованных и лучших курортов Кипра.

Окружающая природа Пафоса очень красива, радуют глаз и склоны гор Троодос, поросшие густыми сосновыми лесами, и пологие холмы с раскинувшимися на них виноградниками, и бесплатные девственно чистые пляжи с прозрачной водой, самый известный из которых «Coral Bay Beach» находится недалеко от Пафоса в Коралловой бухте.

Пафос и его окрестности хороши как для джип-сафари, так и для пеших и велосипедных прогулок.

Тысячи отдыхающих со всего мира в туристический сезон съезжаются в Пафос, чтобы насладиться спокойным отдыхом и духовно обогатиться от созерцания древних археологических памятников, многие из которых внесены в список ЮНЕСКО, как культурное мировое наследие, а их здесь огромное количество.

Особым почитанием у жителей города пользуется колонна апостола Павла, расположенная на территории церкви Панагии Хрисополитиссы (XIII век), возле которой в I столетии нашей эры римляне истязали его плетью.

Апостол Павел вместе с апостолом Варнавой основал на острове первую христианскую общину и именно от них правитель Пафоса принял христианство, став первым христианским владыкой на острове.

Недалеко от этого места находится православная святыня – катакомбы Святого Соломона с великолепно сохранившимися фресками XII века, рядом с катакомбами растет «Дерево здоровья», на него нужно обязательно повязать платок, чтобы все болезни были вам не страшны.

Обязательно стоит посетить раскопки древнего города Неа Пафос, где археологи обнаружили дама зажиточных римлян с прекрасными мозаичными полами, названия находкам дали по сюжетам мозаичных картин: дом Орфея, дом Диониса, дом Тесея.

Также интересны гробницы царей – подземный некрополь, в котором сохранились захоронения эллинского и римского периодов.

В Пафосе сохранилось несколько византийских церквей, а также кубоподобная цитадель в пафосском порту, выстроенная в XVII веке по приказу турецкого губернатора Ахмед-паши на месте византийской крепости. Вас поразит живописная гавань, отстроенная в эпоху империи Александра Македонского и древний театр Одеон.

Советуем не пропустить мимо Археологический музей, где представлены материалы археологических раскопок, Византийский музей с иконами XII-XVIII веков, а еще загляните в пафосский аквариум, где можно понаблюдать за представителями морской фауны острова.

Любителей шоппинга приятно порадует туристическая зона Като Пафос, где расположено большое количество магазинов и сувенирных лавок и которая предоставит хороший выбор ресторанов и кафе с традиционной кипрской кухней, а также дискотек, где можно протанцевать до утра.

Можно с уверенностью сказать, что отдых на Кипре в Пафосе будет интересен людям любого возраста, приезжайте в Пафос и все это великолепие вы увидите своими глазами.