Отели

Швеция

Отели в Швеции являются одними из самых дорогих в Европе, средняя цена номера в 2008 году здесь составляла 124 Евро. Как правило, это максимально практичные скандинавские гостиницы крупных сетей, без излишней роскоши. На горнолыжных курортах Швеции чаще всего можно увидеть отели в альпийском стиле. Есть также гостиничные комплексы на базе старинных дворцов, проживание в которых стоит довольно дорого. Практически повсеместно при отеле имеется сауна. Кроме того, в каждом комплексе доля акций принадлежит государству, что положительно сказывается на качестве услуг.

Помимо привычной пятизвёздочной классификации в Швеции действует особая система, которая включает как национальные, так и общеевропейские типы отелей.

Типы шведских отелей

Хостел  представляет собой недорогой вариант размещения, распространённый по всей территории Швеции. В курортных городках они чаще всего работают только в сезон (в горах – зимой, на побережье – летом). Большинство хостелов в цену проживания включает завтрак. Порядка трёхсот из них входят в Шведский туристический клуб (STF), члены которого, наряду с членами Международной федерации молодёжных хостелов (IYHF) имеют право на скидки. Ещё двести независимых шведских хостелов входят в Ассоциацию молодёжных хостелов (SVIF).

Система Bed&Breakfast (Rum&Frukost) в Швеции представлена сельскими домиками с комнатами для постояльцев, предлагающими гостям также завтрак (не обязательно включённый в стоимость проживания).

Кемпинг  в Швеции – это порядка 750 объектов, многие из них считаются лучшими в Европе. Сине-белые знаки с изображением палатки отмечают наличие кемпингов рядом с автострадами. Все шведские кемпинги имеют аттестацию и классифицируются по трёхзвёздочной системе. Здесь можно найти также рестораны и закусочные, прачечные, сауны, поиграть в теннис или мини-гольф, посмотреть телевизор, арендовать велосипед, каноэ или лодку. Некоторые кемпинги работают круглогодично, но лучше всего они подходят для летнего отдыха. Можно приехать на своём автомобиле и поставить палатку, можно арендовать домик.

Коттедж  – популярный в Швеции вариант размещения для отдыха на природе.

Поместье  – более дорогой вариант отдыха в сельской местности, старинное поместье или усадьба.

Замок – это настоящие замки XIV-XV веков, обычно также в сельской местности. Один из самых дорогостоящих вариантов размещения с ресторанами, винными погребами, садами, парками и полями для игры в гольф.

Категории и классификация шведских отелей

Все отели Швеции делятся на две разновидности - Hotel и Hotel Garni. Первые подразумевают, что постояльцам доступно какое-то питание помимо завтраков, и могут иметь от 1* до 5*. Вторые включают только завтрак и их уровень не превышает 4*.

Шведская гостиничная классификация похожа на датскую и также включает пять категорий. Похожие критерии оценки приняты в Исландии, на Аландских островах и в Гренландии, а в последнее время активно внедряются и в других странах Балтии. Решение о классификации принимается отелями добровольно, прошедшие классификацию имеют голубой знак с жёлтой литерой «H» и количеством звёзд, говорящем об уровне отеля. Для каждой категории заявлены минимальные критерии. Аттестацию можно проходить ежегодно в комитете Sveriges Hotell & Restaurang foretagare, в который входят восемь представителей шведского турбизнеса.

Отели Швеции 1 звезда
На десять номеров отеля приходятся не менее одного туалета и ванной комнаты. В отеле есть центральное отопление. В цену отеля включён завтрак.

Отели Швеции 2 звезды
Минимум 40% номерного фонда двухзвездных отелей оснащено собственными ванными комнатами и туалетом, кроме завтрака постояльцам предлагаются напитки и лёгкие закуски.

Отели Швеции 3 звезды
Номера отеля 3 звезды в Швеции обязательно оснащены телевизором и телефоном, собственным душем и туалетом. В отеле должен быть хотя бы один общественный компьютер, комнаты для некурящих, лифт и обслуживание в номерах. К оплате принимаются дебетовые и кредитные карты.

Отели Швеции 4 звезды
Отель 4* обязательно имеет свой ресторан (за исключением отелей, относящихся к категории Hotel Garni). Постояльцы могут воспользоваться услугами прачечной или офисной техникой отеля. В номерах помимо комфортной мебели и телевизора с международными каналами есть мини-бар, подключение к Интернет. Обслуживание номеров круглосуточное.

Отели Швеции 5 звезд
В дополнение к требованиям для предыдущей категории, пятизвёздочные отели предоставляют гостям услуги спортивного зала, бассейна, сауны и ресторана a la carte. Во всех номерах шведских отелей 5* устанавливаются сейфы и кондиционеры, в отеле должны быть оборудованы хотя бы несколько апартаментов. 12 часов в сутки доступны услуги прачечной и химчистки, в холле круглосуточно дежурит портье.

Кроме того, в шведских отелях действует разветвлённая система дополнительных льгот и скидок, а номера, как правило, включают в стоимость завтрак. Вместе с тем многие телеканалы нужно оплачивать отдельно, причём по достаточно высокому тарифу. Также дорого обходятся и междугородние, либо международные переговоры с телефона гостиницы.

Лучшие отели Стокгольма 
Шведская столица по праву носит звание одного из самых чистых, спокойных и красивых европейских городов. Жители и власти Стокгольма делают все возможное для того, чтобы сохранить тихое очарование улиц и парков старого центра. И им с успехом это удается! Даже на самых популярных туристических маршрутах царит идеальная чистота и тишина.