Виза

Норвегия

Для открытия визы в Норвегию, Вам необходимо предоставить следующие документы:

   1.Заграничный паспорт, действительный в течение 3 месяцев со дня возвращения из поездки, в паспорте должны быть как минимум две чистые страницы. Если у туриста «чистый» паспорт без виз в другие страны, необходимо предоставить предыдущий паспорт или его копию;

  2.Ксерокопия первой страницы действующего загранпаспорта (в случае выезда ребенка вписанного в паспорт – ксерокопию страницы паспорта на которой он вписан в паспорт)
  3.Ксерокопия внутреннего паспорта, страницы с отметками .
  4.2 цветные матовые фотографии на белом фоне 3.5 х 4.5, расстояние от макушки до подбородка 25-35 мм. (в том числе на ребенка, независимо от того, вписан он в паспорт родителей или нет). Не допускается фотография в очках и в головном уборе, лицо анфас. Давность фотографии не более 6 месяцев, ретушь не допускается.
  5.Опросный лист

  6.Анкета, в том числе и на детей вписанных в паспорт; в анкете в обязательном порядке должна стоять подпись заявителя;

  7.Справка с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности туриста, с указанием среднемесячного дохода. Если вы являетесь Индивидуальным Предпринимателем, то необходимо предоставить следующие документы: выписку с банковского счета/вклада, ксерокопию о регистрации ИП, ксерокопию лицензии на право трудовой деятельности (если данный вид деятельности подлежит лицензированию), ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, ксерокопию декларации о доходах за отчетный период.

При поездке туриста младше 18 лет

Обязательна ксерокопия свидетельства о рождении (нотариально заверять ксерокопию не нужно! ) ;

Спонсорское письмо;

Если ребенок едет без родителей в сопровождении других родственников или знакомых, то необходимо предоставить ксерокопию нотариально заверенной доверенности от родителей на сопровождающее ребенка лицо. Если ребенок едет с одним из родителей – обязательна копия доверенности от второго родителя (нотариально заверять ксерокопию не нужно! ) И спонсорское письмо.
Доверенность должна содержать фразы:
– разрешается поездка в страны Шенгенского соглашения;
– разрешается принимать любые решения, связанные с пребыванием ребенка за границей;
Внимание! К доверенности также необходимо приложить ксерокопию главной страницы внутреннего паспорта каждого из родителей разрешающих выезд ребенка. Подпись в доверенности должна совпадать с подписью во внутреннем паспорте.

Для пенсионеров

Копия пенсионного удостоверения;

Выписка из банковского счета своего или спонсора;

Справка с работы спонсора с обязательным указанием реквизитов компании (включая номера телефонов, факсов и адресов электронной почты), должности, даты поступления на работу, заработной платы сроков очередного отпуска. Справка должна быть заверена подписью руководителя предприятия и главным бухгалтером (с переводом на английский язык) Справка, составленная по Форме 2-НДФЛ спонсора, приветствуется;

Спонсорское письмо, с указанием суммы, которую он выделяет.

Если поездку оплачивает близкий родственник необходимо подтверждение родства.


Для учащихся справка с места учебы на бланке учебного заведения (институт, школа и т.д.) ;
Для неработающих (пенсионеров, студентов и т.д.) требуется справка с работы спонсирующего лица (на фирменном бланке с указанием оклада и должности) и спонсорское заявление;


  8.Также дополнительно можно предоставить выписку со сберкнижки, выписку с банковского счета/вклада или другой финансовый документ, подтверждающий Вашу платежеспособность (кроме справки на вывоз валюты).