История

Тунис

Тунис достаточно маленькая страна в Северной Африке, но стратегическая позиция Туниса была причиной его богатой событиями истории. Финикийцы, римляне, вандалы, византийцы, арабы, турки-османы и французы в свое время занимали Тунис. Древние люди заселили эту местность несколько сотен тысяч лет назад, когда двинулись из пустыни Сахара и восточной Африки.Предполагается, что в те времена на месте пустыни были леса, степи и саванны; сейчас подобные пейзажи можно наблюдать на территории Кении и Танзании. Самые ранние человеческие поселения обнаружены рядом с южным оазисом Кебили и они датируются 200000 гг. до н.э.


Финикийцы основали торговое поселение в Тунисе в 1100 гг. до н.э., и тем самым создали промежуточный пункт между их домом - портом Тиром и Испанией. Они продолжали создавать цепочку городов-портов на Северо-Африканском побережье, основными из которых были Хадруметум (Сус) и Хиппо Диарритус (Бизерта). Но портом, который вошел в историю стал - Карфаген, главный враг Рима. Он стал лидером запада Финикийского мира в 7 веке до н.э., и основной крепостью на Средиземноморье в начале пятого века до н.э. Город удерживал свою доминирующую позицию вплоть до Пунических войн между Карфагеном и Римом, которые начались в 263 году до н.э. и продолжались до 146 года до н.э., когда Карфаген был разрушен, а все жители угнаны в рабство.


Тунис - государство с богатой историей и высоким уровнем культуры. На территории современного Туниса находится знаменитый Карфаген, основанный в 814 г. до н. э. колонистами из финикийского города Тира. Когда финикийцы утратили свое влияние Карфаген стал столицей крупнейшего государства Западного Средиземноморья. К III веку до н. э. Карфагенское государство подчиняет себе Южную Испанию, Северную Африку, западную Сицилию, Сардинию, Корсику. Однако после нескольких войн против Рима Карфаген потерял свои завоевания и был разрушен в 146 году до н. э.
Около 800 г. на территории современного Туниса образовалось государство династии эмиров Аглабидов.
С 1574 г. Тунис находился под властью Османской империи, но с 1704 г. стал относительно независимым вассальным государством.
С 1881 г. и вплоть до 1956 г. Тунис был колонией Франции, хотя имел собственный герб, гимн, государственные деньги и почтовые марки. В 1956 г. Тунис стал независимым государством.
Основные исторические даты:
814 г. до н. э. — основание Карфагена
146 г. до н. э. — взятие Карфагена римскими войсками
670 г. — основание Кайруана, первого мусульманского города Магриба
1590 г. — захват Туниса турецкими войсками
1881 г. — установление французского протектората
1956 г. — обретение Тунисом независимости, провозглашение республики
1987 г. — 7 ноября, приход к власти второго в истории Туниса президента.