О стране

Великобритания

ВеликобританияСтолица
Лондон (London)


Крупные города

Кардифф (Cardiff), Эдинбург (Edinburgh), Белфаст (Belfast).

Как добраться

Из России прямые регулярные рейсы осуществляются только в Лондон - из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. В другие города Великобритании можно долететь только с пересадкой. 
Продолжительность перелета в Великобританию - 4-5 часов, без учета ожидания при пересадках. Время в Великобритании отстает на 3 часа от московского: когда у нас 12 часов, в Великобритании - 9.
 В Лондоне действуют 5 аэропортов - Хитроу (Heathrow Airport), Гатвик (Gatwick Airport), Стенстед (Stansted), Лютон (Luton)  и Лондонский городской аэропорт (London City Airport). Под городом пролегает сеть туннелей метро Tube – самый простой и эффективный способ передвижения. В Лондоне нет троллейбусов, зато город знаменит своими красными двухэтажными автобусами и такси – кебами.

Виза

Обязательна! Великобритания не входит в число стран-участниц Шенгенского договора, и для ее посещения нужна отдельная виза. Документы на визу надо подавать в Британские визовые центры. Подробная информация находится в разделе "Визы".

Таможня

Ввоз и вывоз местной и иностранной валюты не ограничен. При въезде с территории стран, не входящих в ЕС, суммы свыше 10 тысяч евро подлежат обязательной декларации (в том числе дорожные чеки и другие безналичные платежные средства). Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим из стран, не входящих в таможенную зону ЕС, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г табака; до 1 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 2 л вина (содержание алкоголя менее 22%), игристого или столового вина - до 2 л; до 60 мл духов и 250 мл туалетной воды; а также товаров личного использования из расчета 145 фунтов стерлингов на одного въезжающего.
Без соответствующего разрешения запрещен ввоз и вывоз предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность, наркотиков и наркосодержащих препаратов, медпрепаратов, огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, холодного оружия, порнографии, некоторых пищевых продуктов (количество и номенклатура пищевых продуктов, разрешенных к ввозу, различаются в зависимости от страны, откуда производится импорт), растений, цветов, животных и птиц, а также галантерейной и сувенирной продукции, изготовленной из исчезающих видов растений и животных. Более подробную информацию о правилах ввоза товаров можно найти на официальном сайте правительства Великобритании.
Ввоз домашних животных и птиц разрешен только при наличии ветеринарного сертификата международного образца (для ряда видов требуется наличие специального микрочипа, вживленного под кожу животного), а также специальной лицензии, полученной не более чем за шесть месяцев до въезда в страну. Некоторые животные могут квалифицироваться по системе PET Travel Scheme (PETS) и таким образом ввозиться в Великобританию без помещения в карантин. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте правительства Великобритании. Контрабанда растений и животных является серьезным правонарушением и наказывается крупными штрафами и заключением под стражу.

Важные телефоны

Посольство Великобритании в Москве: Смоленская наб., 10; тел.: (495) 956-72-00
Представительство России в Лондоне: 13, Kensington Palace Gardens, W8 4QX, тел.: (207) 229-36-28, 229-26-66, 229-72-81
Генконсульство в Эдинбурге: 58 Melville St., Edinburgh, EH3 7HF, тел.: (131) 225-70-98
Полиция, пожарная служба, скорая помощь: 999 (бесплатно)
Справочная по Лондону: 142.

 Транспорт
Великобритания
 В Лондоне под городом пролегает сеть туннелей метро Tube – самый простой и эффективный способ передвижения. В Лондоне нет троллейбусов, зато город знаменит своими красными двухэтажными автобусами и такси – кебами. Со многих станций Лондонского метрополитена есть удобные переходы на платформы Британской железной дороги, которая поможет добраться до отдаленных предместий. Для передвижения внутри страны можно также воспользоваться услугами железной дороги или местных авиалиний. Разнообразные системы скидок позволяют заметно сэкономить на многочисленных поездках внутри страны: в одних случаях билеты со скидкой нужно купить за неделю или за две до поездки, в других необходимо выехать до 9:30 утра, в третьих - приобрести билеты, действующие лишь в определенный день недели.

 Авто напрокат
 Движение в Великобритании левостороннее, так что брать автомобиль напрокат можно посоветовать только опытным водителям. Парковка в центре Лондона запрещена, а в других районах стоит от 20 пенсов до 1 GBP за 15 минут. Кроме того, найти свободное место на парковке обычно непросто. Автомобиль могут взять напрокат водители не моложе 23 лет с водительским стажем не менее года.

 Климат

 Климат в Англии умеренный, мягкий и влажный. Погода в основном формируется теплым океаническим течением Гольфстрим. Самый холодный месяц - январь (+3..+7°C), самый теплый - июль (+11..+25°C). Погода очень изменчива, поэтому даже летом необходимо иметь с собой легкие шерстяные вещи на случай прохладной погоды. Район Лондона, юго-восток и Уэстленд - самые теплые районы страны.

 Где остановиться

 Отели - не самая лучшая сторона туристической Великобритании, если, конечно, речь не идёт о дорогих заведениях уровня четырёх «звёзд» и выше. В «малозвёздных» гостиницах номера маленькие, сервис - весьма скромный. Туристам стоит заранее позаботиться о переходнике для электроприборов. Напряжение в электросети - 240 В.  Оставить «на чай» (около 10% от суммы счёта) можно официантам и таксистам. Ни барменам, ни горничным, ни гидам давать чаевые не принято.

Денежная единица страныВеликобритания
 Фунт стерлингов (GBP). Один фунт стерлингов равен 100 пенсам. В обращении банкноты в 50, 20, 10, 5, 2, 1 фунтов и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20,. 50 пенсов и 1 фунт. С 1 января 2002 года, несмотря на ввод "евро" на территории стран ЕС, в Великобритании сохраняется национальная валюта.     


Обмен валюты
Надежнее поменять деньги в любом отделении банка (комиссионные 0.5-1 %). Банки работают с 9.00 до 15.30 без перерыва по будням, крупные банки работают также и в субботу. В вечернее время можно воспользоваться обменными пунктами крупных универмагов. Обменные пункты работают дольше и открыты по выходным дням. Однако они всегда берут высокие комиссионные. Круглосуточно работают обменные пункты в аэропортах. Банкоматы на улицах очень распространены, но ненадежны: достаточно часты случаи ошибочных блокировок кредиток. Для обмена наличных денег необходим паспорт. 

 Магазины

 Обычно открыты с 9.00 до 17.00, крупные - до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 12.00 в субботу. Воскресенье-выходной. При покупке вам могут вернуть НДС (на большинство товаров составляет 17.5 % и входит в отпускную цену), если за последние 2 года вы находились в странах ЕС не более 365 дней. С учетом комиссионного вознаграждения возврату подлежит 14.89 %. Необходимый для возврата объем покупок юридически не установлен, но обычно магазины устанавливают минимум в размере от 30 до 100 фунтов стерлингов. Товары должны быть вывезены из страны в течение 90 дней со дня покупки, на чеке должен иметься таможенный штамп. Компенсация выдается в форме чека, перечисляется на счет или выплачивается наличными в пунктах возврата НДС в аэропортах.

 Еда и напитки

 Дешевле всего поесть в фаст-фуд - за 3 фунта. В сэндвич-кафе и барах можно позавтракать огромным сэндвичем, легкой закуской, чаем или кофе. Это обойдется в 2 фунта. Но такие кафе работают с раннего утра и только до полудня. После полудня можно пойти в Chippie (они работают с 11.00 до 23.00), обед там стоит 8 фунтов, на вынос- 3 фунта. В воскресенье спиртные напитки продаются только после 19.00ч.


Информация предоставлена ООО «Тонкости продаж»