История

Великобритания

Великобритания - государство, объединившее четыре удивительно красивых страны: Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Каждая из них по праву гордится собственными многовековыми традициями, историей, дивной природой, шедеврами зодчества, музеями и монументами, праздниками и фестивалями. Британский мир – это древние замки с фамильными призраками и лондонские туманы, трагедии Шекспира и увлекательные приключения Шерлока Холмса, двухэтажные автобусы и Биг Бэн, шотландские волынки и волшебные легенды Уэльса…

Вехи истории:

В 43 году н.э. Британия вошла в состав Римской империи и находилась там до 410 года, когда римлян вытеснили кельты, саксы и другие племена.

В 1066 году мелкие королевства Великобритании были завоеваны норманнским полководцем Вильгельмом и объединены в единое государство.

ВеликобританияВ 1215 году король Иоанн Безземельный подписал гарантию прав, предусматривающую верховенство закона "Магна Карта" (документ до сего времени является одной из основных частей конституции страны).

В 1338 году Англия вступила в войну с Францией, продолжавшуюся более ста лет (до 1453 года). Почти сразу после ее окончания вспыхнула война за Английский трон (Война Роз), окончившаяся в 1485 году победой династий Тюдоров.

Во время царствия королевы Елизаветы I Англия превратилась в великую морскую державу и получила весьма обширные колонии на нескольких континентах.

В 1603 году, когда шотландский король Яков VI, был коронован на английский престол как король Яков I, Шотландия и Англия фактически объединились в одно государство. Однако королевство Великобритании было провозглашено после подписания акта об объединении в 1707 году, с того же времени Лондон стал столицей единого государства.

В 1642 - 1649 году конфликт между королевским домом Стюартов и парламентом привел к кровавой гражданской войне, в результате которой была провозглашена республика во главе с Оливером Кромвелем. Монархия была вскоре реставрирована, однако права короля были значительно урезаны и фактически полнота власти находилась у парламента.

В конце XVIII века Великобритания потеряла 13 американских колоний, однако значительно укрепила свои позиции в Канаде и Индии. В 1801 году к королевству была присоединена Ирландия.

В 1815 году Великобритания сыграла довольно большую роль в разгроме наполеоновской армии, что укрепило ее позиции как одной из важнейших европейских держав. После этого страна целое столетие жила в мире, расширяя свои колониальные владения, которые особенно выросли во времена правления королевы Виктории (1837 - 1901).Великобритания

После Первой мировой войны Великобритания находилась в тяжелом экономическом положении, что отчасти сыграло на руку ирландскому освободительному движению, и в 1921 году Ирландия провозгласила независимость. После Второй мировой войны встали национальные проблемы в Шотландии и Северной Ирландии. Особенно драматический характер приняли события в Северной Ирландии, где с 1969 года фактически велась война.

В августе 1994 года Ирландская Республиканская Армия объявила об одностороннем прекращении огня и мирный процесс, начавшийся в начале 90-х переговорами между правительствами Великобритании и Ирландии, пошел немного быстрее. Однако недовольные ходом процесса боевики ИРА в начале 1996 года возобновили террористическую деятельность.


Великобритания является членом ООН и всех специализированных агентств этой организации, НАТО, ОВСЕ, ЕС, Организации экономического сотрудничества и развития. Британского Содружества наций.


Государственное устройство - конституционная монархия. Глава государства - королева Елизавета II (у власти с 6 февраля 1952 года). Глава правительства - премьер-министр Джон Мейджер (в должности с 28 ноября 1990 года). Денежная единица - фунт стерлингов.Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 73 года - мужчины, 79 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 14. Уровень смертности (на 1000 человек) - II.