Бали

Индонезия


Остров Бали - самый популярный и, соответственно, самый развитый в туристическом плане индонезийский курорт. Он привлекает туристов своими первозданными ландшафтами, тропическими лесами, внушительными вулканами Кинтамини, Гунунг-Батур и Гунунг-Агунг, древними храмами и, конечно же, бескрайними пляжами. Сравнительно недавно это поняли и туристы из России, в связи с чем количество российских граждан на квадратный километр балийской территории значительно возросло.


Площадь Бали составляет 5.653 кв. км. Остров преимущественно состоит из горной цепи протянувшейся с востока на запад и равнинной части, особенно характерной для южной части острова.

Религия Около 95 % населения при общей популяции в 3,5 миллиона человек исповедуют индуизм с примесью буддизма, анимизма и культа предков. Для балийских жителей религия неотделима от их повседневной жизни. Никто не упускает возможности поклониться богам в нескончаемой последовательности церемоний, которые не прекращаются от момента рождения до конца жизни.


Путешественников со всего мира привлекают первозданные ландшафты, тропические леса, вулканы, храмы и белоснежные пляжи, а также притоку туристов способствует благоприятный климат. Особенно впечатляют рисовые террасы – гигантские ступеньки, спускающиеся по склонам гор и парящие в облаках вершины вулканов. Главными достопримечательностями острова считаются расположенный на склоне священной горы Гунунг Агунг (действующий вулкан), храмовый комплекс Пура Бесаких (Храм Матери), священный "лес обезьян" Алас Кедатон, "остров черепах" Серанган. Единственный национальный парк на Бали - раскинувшийся на 20 тыс. га Бали Барат, - известен своим многообразием растений и животных.


Так же Бали – это курорт для любителей активного отдыха. Дайвинг, серфинг, гольф, верховая езда, походы в джунгли, альпинизм – далеко не полный перечень развлечений, которыми можно занять себя на острове Бали. Кроме того, туристы, посетившие остров, получают великолепную возможность насладиться отдыхом, и оздоровиться, воспользовавшись услугами расположенных на Бали многочисленных СПА центров. Кроме того, именно этот остров может похвастаться одной из лучших в мире отельных инфраструктур.


Основные курорты Бали: Санур, Нуса-Дуа и Беноа, Джимбаран, Кута и Легиан, Убуд, Ловина, Улувату, Чандидаса, Танах-Лот, а также острова Бали.


Джимбаран, Денпасар, Нуса-Дуа и Убуд - самые популярные места отдыха на Бали.


Нуса-Дуа курорт на юге Бали задумывался как самая роскошная зона отдыха, такой она и является сейчас. Побережье Нуса Дуа считается самым элитным курортом: здесь находятся отели 4-5* практически всех известных мировых цепочек. В Нуса Дуа очень красивые окрестности, развитая инфраструктура – рестораны с европейской кухней в отелях и за пределами отелей (торговый центр Bali Collection). Здесь хорошие пляжи с мелким желтым песком и чистая вода, но есть проблема отливов, когда море отходит слишком далеко от берега. Территория курорта, отделенная от магистралей воротами, представляет собой ухоженный тропический сад.


Танджунг Беноа - продолжение Нуса Дуа, но вода у берега более мутная из-за наличия водорослей. В Танджунг Беноа находятся отели 4* и бюджетного уровня.


Джимбаран – это бывшая рыбацкая деревня в юго-западной части острова. Пляжи представляют собой песчаные островки у подножия скалистого склона и лучше, чем в Нуса Дуа, потому что нет таких отливов, океан всегда на месте. Инфраструктура на пляжах развита меньше, чем в Нуса Дуа, тем не менее здесь находятся несколько элитных отелей для изысканного отдыха. Европейских ресторанов за пределами отелей нет, но есть маленькие ресторанчики с морепродуктами прямо на берегу океана. Залив Джимбаран славится также своими удивительными закатами.


Кута - западное побережье острова. Здесь бурлит жизнь практически день и ночь - дискотеки, рестораны на любой вкус, супермаркеты и универмаги. Узкие улочки Куты заполнены магазинчиками с сувенирами, одеждой, фруктами. Пляжный отдых в Куте предпочитают любители виндсерфинга, бодисерфинга и других активных видов спорта: здесь большие волны, меньше отливы.


Тубан - побережье в 10 мнутах от Куты. Преимущество курорта в том, что он находится рядом с туристическим центром Куты, но пляжные условия здесь лучше: здесь более спокойный берег.


Санур - курорт на восточном побережье Бали. Пляжи с мелким песком и многочисленные лагуны. ПРекрасное место для уединенного отдыха. Отели расположены на достаточном расстоянии друг от друга.


Ловина - курорт в северной части острова на берегу Яванского моря, в 3 часах езды от аэропорта в Денпасаре. Вода в море чистая и прозрачная, волн нет, очень спокойно и идеально для любителей сноркелинга и дайвинга. Песок на пляжах Ловины и Чандидасы природный черный.


Убуд - высокогорный курорт посреди острова, прекрасное место для однодневного путешествия, куда приезжают, чтобы купить произведения искусства местных мастеров, деревянные скульптуры, серебряные изделия, и посмотреть традиционные танцы острова Бали. Кроме того, развитая инфраструктура – уютные отели-бутики высокого класса и рестораны, прохладный чистый воздух, потрясающие виды рисовых террас делают Убуд популярным местом изысканного отдыха. Недалеко от Убуда находятся деревни Пелиатан, Пенгосекан и Пенестанан Петулу (или Пуджунг), где можно купить изделия народного творчества и традиционные картины в индийском стиле.


Денпасар – деловой центр Бали, здесь находится аэропорт.